Сущность конфликта, объект и предмет конфликтологии

Конфликт в пер. с лат – «столкновение» - столкновение интересов, ценностей, взглядов, установок и т. д. В основе конфликта лежит противоречие, но не всякое противоречие приводит к конфликту. Конфликт возникает когда затрагиваются интересы другого человека.

Интерес явл причиной, основной и сущностью конфликта. Интерес – осознанная потребность.

Конфлкт – столкновение, вызванное противоречием установок, целей, способов дествия по отношению к предмету или ситуации.

Конфликт – нормальное проявление соц связей, а также отношений между людьми. Это способ взаимодействия при столкновении несовместимых взглядов, позиций, интересов. Это противоборство преследующих свои цели сторон.

Критерии конфликта: 1) взаимозависимость сторон. Обе стороны зависимы друг от друга. Активность одного обуславливает активность другого. 2) осознание ситуации как конфликтной. 3) выбор стратегии поведения.

Необходимыми и достаточными условиями возникновения конфликта явл. наличие у субъектов соц. взаимодействия противоположно направленных мотивов или суждений. А также состояние противоборства между ними. Если субъекты конфликта противодействуют, но не переживают негативных эмоций, или наоборот, переживают негативные эмоции, но внешне не проявляют их, то такие ситуации явл. предконфликтными.

В любом конфликте люди преследуют те или иные цели и борются за утвержд-е своих интересов, и эта борьба сопровожд-ся, как правило, негатив-ми эмоциями.

Предмет и объект науки - тесно связанные между собой, близкие, но не тождественные понятия.

Объектом конфликтологии являются конфликты во всех формах их проявления. Объект конфликтологии - это сама социальная жизнь, все бесконечное разнообразие реальных конфликтов от детских ссор и до мировых войн, которыми наполнена общественная жизнь прошлого и настоящего.

Предметом конфликтологии является изучение следующих вопросов: причина конфликтов, сущность конфликтов, различные формы конфликтов, динамика конфликтов, поиск наиболее эффективных и безболезненных путей предупреждения и разрешения конфликтов.

Существуют некоторые трудности в процессе изучения конфликтологии: например, среди ученых нет единства в понимании природы, сущности конфликта как социального явления: одни считают, что конфликт - норма в социальной жизни, другие ученые считают, что конфликт - опасная болезнь, и от нее раз и навсегда надо избавиться, что впереди общество без конфликтов.

Задачи конфликтологии носят не только теоретический, но и чисто практический характер, так как помимо выявления сущности конфликтов, их причин, этапов и участников, ученым необходимо на основе этого изучения - определение методов и способов регулирования и предотвращения конфликтных ситуаций; установление основных форм конфликтов и их типология.

Признаки конфликта: Конфликт возникает на основе противоположный мотивов и суждений; Наличие противоборства противодействия, нанесение ущерба. Конфликтная ситуация.

Основные цели и задачи конфликтологии.

Цель конфликтологии – выявление и объяснение механизмов, управляющих социальными процессами, связанными с конфликтами, их динамикой.

Основными задачами конфликтологии как науки являются изучение конфликтов, предупреждение и урегулирование их на практике.

Основными задачами конфликтологии, как науки являются:

Изучение основных прикладных аспектов конфликтов разного рода, составляющих предмет специальной конфликтологии;

Изучение и интеграция информации, относящейся к разным областям наук, занимающихся проблемой конфликтов, с широким привлечением математических моделей и компьютерной техники;

Разработка систем контроля и диагностики развития конфликтов и вариантов их разрешения;

Наши рекомендации