Пары слов. Четвертый уровень

http://improve-memory.net/words_pairs/4

Пары слов. Четвертый уровень - student2.ru

Проверьте себя

Почему сторонившийся близких отношений С.Я. Бернштейн подружился с аспирантом В. М. Ковалевым?

Что заявил Ковалев о происхождении средств, на которые он приобрел радиолу и грампластинки?

Как А. Р. Лурия оценил ценность документов из архивов РСХА для написания диссертации?

Кто, по версии следствия, мог завладеть секретными документами РСХА?

Пары слов. Четвертый уровень - student2.ru

СЕКРЕТНО

В период с 1933 по 1945 год нацисты проводили опыты и эксперименты над узниками концлагерей, приводившие, как правило, к смерти подопытных или необратимому ущербу для их здоровья.

Эти эксперименты уже были сделаны, и исправить их последствия фактически невозможно. Однако некоторые данные, полученные в результате этих экспериментов, негласно используются на практике в настоящее время, например, при спасении людей, пострадавших от катастроф.

Многие ’’врачи-убийцы", проводившие эксперименты над заключенными концлагерей, бежали от возмездия. Самый известный из них — Йозеф Менгеле, после войны несколько лет скрывался в Баварии, после чего, по некоторым сведениям, обосновался в Аргентине.

На Нюрнбергском процессе в 1946-1947 годах в медицинских экспериментах над заключенными концентрационных лагерей обвинялись 23 человека. Из них к смертной казни приговорены 7, к пожизненному заключению 5, к различным тюремным срокам 4, оправданы 7. Большинство тех, кто был заключен под стражу, к настоящему времени досрочно освобождены и работают в военномедицинских учреждениях ФРГ и США.

Полковник

второго главного управления К.Н. Столин

26 марта 1955 г. г. Москва

Пары слов. Четвертый уровень - student2.ru

Пары слов. Четвертый уровень - student2.ru

Запоминание фраз

Способность быстро запоминать списки слов и придумывать визуальные истории открывает возможность для запоминания более крупных объемов информации, в частности, фраз и фрагментов текста.

Например, вас инструктируют перед новым заданием и нужно запомнить пароль: «Захар Борисович велел передать, что краны будут на следующей неделе».Один из вариантов истории к такому паролю будет таким. Леопольд Захер-Мазох(он написал «Женщину в мехах», поэтому одет в шубу) стоит, обнявшись с первым президентом России БорисомЕльциным. Конечно, у обоих повелительныйвзгляд, ведь они оба наслаждались властью (правда, каждый по-своему). Захер-Мазох передаетвам связку строительных кранов. Краны завернуты в график их поставки — большой лист календаря, на котором закрашена вто

рая строка — следующая неделя. Попробуйте теперь забыть эту фразу.

Пары слов. Четвертый уровень - student2.ru

Упражнение

Придумайте визуальные истории к известным вам пословицам, поговоркам и крылатым фразам.

Наши рекомендации