Роль информации в современном обществе

Модуль 2. Молодежь - будущее страны.

Практическое занятие № 10-12

Тема 4: Средства массовой информации и их роль в жизни современного молодого человека.
Цель занятия:

1. Беседовать о значении и важности средств массовой информации (СМИ) для любого цивилизованного (имеющего высокие информационные потребности) человека.

2. Рассказать об истории возникновения журналистики.

3. Повторить грамматический материал, выражение обстоятельств образа действия в простом и сложном предложении.

4. Узнать о влиянии интернета на развитие умственных способностей молодежи.

Лексика.Информация, коммуникация, информационные технологии, радио, телевидение, интернет, Всемирная паутина, газеты, журналы, пресса, интервью, пресс-конференция, пресс-клуб, пресс-атташе, репортаж, статья, эссе, новости, программа (телевидения, авторская), агенство, редакция, телестудия, радиостудия, канал, журналист, комментатор, редактор, политобозреватель, телеведущий, рейтинг.

План занятия

1. Роль СМИ в современном обществе.

2. История казахстанских СМИ.

Содержание занятия

Задание 1.Прочитайте текст, обоснуйте важность СМИ для цивилизованного человека.

Нет ничего более пестрого, одновременно святого и отталкивающего, влекущего и пугающего, необходимого и раздражающего, как пресса, телевидение, радио. Поток информации, постоянно поступающий и потребляемый всеми нами, стал для человека цивилизованного не просто важен, а жизненно необходим.

Проведенные во многих странах опыты с целью выяснить истинное значение информации для психического и даже физического здоровья человека показали: уже через 15 минут после перекрывания потока любой информации (в том числе и той, которую мы получаем через органы чувств - зрение, слух, ощущение и пр.) у человека начинаются самые настоящие расстройства психики – в некотором роде объект сходит с ума.

Можно себе представить, какова важность средств массовой информации для любого цивилизованного (имеющего высокие информационные потребности) человека. Именно для удовлетворения этих потребностей и существуют средства массовой информации (СМИ).

Словарь

пресса– периодические издания газетно-журнального типа.

информация – сообщение, сведения.

аудиовизуальные СМИ – все разнообразие радио и телевидения.

Задание 2. Прочитаете тексты. Составьте назывной план. Изложите основную информацию по плану. Аргументируйте свою точку зрения по рассматриваемому вопросу.

"Кто владеет информацией, тот владеет миром"

Ротшильд

Роль информации в современном обществе

Информация всегда играла чрезвычайно важную роль в жизни человека.

Общеизвестно высказывание о том, что тот, кто владеет информацией, тот владеет и миром. Иное сообщение стоит дороже жизни. По преданию, 13 сентября 490 года до н.э. греческий воин-гонец, прибежавший из Марафона в Афины, не останавливаясь в пути, упал замертво, но донес весть о победе над персами.

С давних времен сбор и систематизация сведений об окружающем мире помогали человеку выживать в нелегких условиях – из поколения в поколение передавался опыт и навыки изготовления орудий охоты и труда, создания одежды и лекарств. Информация постоянно обновлялась и дополнялась – каждое изученное явление позволяло перейти к чему-то новому, более сложному. Со временем, большие объемы данных об окружающем мире поспособствовали развитию научно-технического прогресса и, как следствие, всего общества в целом – человек смог научится управлять различными видами вещества и энергии.

С течением времени роль информации в жизни человека становилась все существеннее. Нужно было изучать и понимать уже не только законы природы, но и понятия и ценности человеческого общества – литературу, искусство, архитектуру и т.д. Сейчас, в первой половине 21-ого века роль информации в жизни человека является определяющей – чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится как специалист и сотрудник, тем больше имеет уважения в обществе.

Познавая окружающий мир, человек постоянно имеет дело с информацией. Она помогает человеку правильно оценить происходящие события, принять обдуманное решение, найти наиболее удачный вариант своих действий. Интуитивно мы понимаем, что информация — это то, чем каждый из нас пополняет собственный багаж знаний. Информация также является сильнейшим средством воздействия на личность и общество в целом. Кто владеет наибольшим объемом информации по какому-либо вопросу, тот всегда находится в более выигрышном положении по сравнению с остальными.

В последние десятилетия настойчиво говорят о переходе от «индустриального общества» к «обществу информационному». Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, их образа жизни. Информационные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов людей.

Информация стала одним из важнейших стратегических, управленческих ресурсов, наряду с ресурсами - человеческим, финансовым, материальным. Ее производство и потребление составляют необходимую основу эффективного функционирования и развития различных сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики. А это означает, что не только каждому человеку становятся доступными источники информации в любой части нашей планеты, но и генерируемая им новая информация становится достоянием всего человечества. В современных условиях право на информацию и доступ к ней имеют жизненную ценность для всех членов общества. Возрастающая роль информации в обществе явилась предметом научного осмысления. Были выдвинуты теории, объясняющие ее место и значение. Наиболее популярными являются теории постиндустриального и информационного общества.

Задание 3.Прочитайте текст. Проанализируйте положительное и отрицательное влияние телевидения на человека. При ответе используйте тезисы, предложенные в конце текста.

Наши рекомендации