Обстоятельства, отягчающие наказание. Отягчающими наказание обстоятельствами ст

Отягчающими наказание обстоятельствами ст. 63 УК признает:
а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы лиц или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (ст. 28 Конст-ции РФ);
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.
Совершение преступления при указанных обстоятельствах обусловлено общественно полезной деятельностью лица, в отношении которого было совершено преступление, или близких ему лиц. Преступник стремится прекратить деятельность по выполнению служебного или общественного долга или отомстить за нее.
Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.
Выполнение общественного долга - осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления, и др.).
К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье, благополучие которых дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или общественного бедствия, а также при массовых беспорядках.
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.
Согласно ч. 4 ст. 65 УК при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающему снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.
Часть 2 ст. 63 УК устанавливает: если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении "О практике назначения судами уголовного наказания" указал, что в соответствии со ст. 63 УК перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

59.Условное осуждение: основание, порядок применения и отмены. Данный вид освобождения является (освобождением только от отбывания наказания; условным; факультативным).
Сущность условного осуждения – суд, вынося обвинительный приговор, назначает осужденному конкретный вид наказания и определяет его размер, но постановляет считать назначенное наказание условным (не приводить его в исполнение под условием выполнения осужденным определенных требований) (условное освобождение осужденного от реального отбывания наказания).
Условное осуждение может применяться при назначении наказаний в виде (исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на срок до 8 лет).
Термин «условное» неточный (лицо признается виновным в совершении преступления обвинительным приговором суда, условным является исполнение назначенного наказания).
Основание применения условного осуждения – возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания (ч.1 ст.73 УК) (вывод о такой возможности суд делает на основе учета характера и степени общественной опасности преступления, оценки личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств (ч.2 ст.73 УК)).
Условное осуждение не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
Особенность условного осуждения – судом назначаются 2 срока (срок наказания и испытательный срок)
Срок наказания (наказание фактически не исполняется, угроза его исполнения висит над осужденным в течение всего испытательного срока).
Испытательный срок – контрольный период времени, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление (продолжительность определяется видом и размером наказания) (при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 1 года и более мягкого наказания испытательный срок – от 6 месяцев до 3 лет; при назначении лишения свободы на срок более 1 года испытательный срок – от 6 месяцев до 5 лет (ч.3 ст.73 УК)).
При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний (ч.4 ст.73 УК).
Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей (не менять места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания; осуществлять материальную поддержку семьи; другие обязанности) (ч.5 ст.73 УК) (указанные обязанности могут быть возложены в комплексе или частично)
Контроль за поведением осужденного и исполнением возложенных на него обязанностей осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией (ч.6 ст.73 УК, ст.187 УИК) (в отношении военнослужащих – командованием воинских частей и учреждений).
В зависимости от поведения условно осужденного и его отношения к исполнению возложенных на него обязанностей в течение испытательного срока суд (по представлению органа, осуществляющего контроль) может полностью или частично отменить или дополнить обязанности, возложенные приговором об условном осуждении (ч.7 ст.73 УК).
Истечение испытательного срока без нарушения требований, предъявляемых к условно осужденному, погашает его судимость (условно назначенное наказание не может быть приведено в исполнение (п. «а» ч.3 ст.86 УК)).
Условное осуждение может быть отменено до истечения испытательного срока (ст.74 УК):
1) Со снятием судимости (основание – исправление условно осужденного, доказанное его поведением и добросовестным исполнением возложенных на него обязанностей) (суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии судимости) (досрочная отмена условного осуждения возможна не ранее, чем по истечении половины установленного судом испытательного срока (ч.1 ст.74 УК)).
Продление испытательного срока (основание – уклонение от исполнения возложенных обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, за которое на условно осужденного наложено административное взыскание) (суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции вправе продлить установленный срок, но не более, чем на 1 год (ч.2 ст.74 УК)) (продление возможно только 1 раз, при повторном уклонении от исполнения возложенных обязанностей оно признается злостным и влечет более строгие последствия).
2) Отмена условного осуждения с обращением приговора к реальному исполнению (основания):
а) Систематическое или злостное неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей.
Систематическое неисполнение возложенных обязанностей (совершение запрещенных или невыполнение предписанных действий более 2 раз в течение года или продолжительное неисполнение обязанностей (ч.5 ст.190 УИК)). Злостное неисполнение обязанностей (носит вызывающе грубый характер или продолжается после предупреждения (объявленного уголовно-исполнительной инспекцией), уклонение от контроля (местонахождение осужденного не установлено в течение 30 дней.
б) совершение в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой тяжести;
в) совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого преступления.
Основания «а» и «б» отмены испытательного срока факультативные (суд вправе сохранить или отменить условное осуждение).
Обязательное основание отмены условного осуждения с обращением приговора к реальному исполнению – основание «в» (суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление, полностью или частично присоединяет наказание, назначенное условно).

66. Понятие, содержание и уголовно-правовое значение общих начал назначения наказания.

Общие начала назначения наказания закреплены законодателем в статье 61 УК РФ. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При выборе вида и размера уголовного наказания суды исходят из требований санкций статей Особенной части УК РФ, в соответствии с которыми виновному и назначается наказание. Наряду с положениями, закрепленными в статьях Особенной части УК РФ, суды должны руководствоваться и положениями Общей части УК РФ. Так, при вынесении наказания необходимо установить, чтобы лицо было виновно в совершении общественно опасного деяния (ст. 14 УК РФ), какова форма вины (статьи 25, 26 и 27 УК РФ), достигло ли оно необходимого для ответственности возраста (ст. 20 УК РФ) и было ли оно вменяемым (статьи 21-22), не было ли совершено деяние при обстоятельствах, исключающих его преступность (статьи 37-42 УК РФ). В соответствии со статьями 30, 31, 33-35 УК РФ суд устанавливает степень осуществления преступного намерения, причины, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также характер участия каждого лица в совершении преступного посягательства. Разрешая указанные вопросы, суд при назначении вида и размера наказания учитывает характер и тяжесть преступления, цели и мотивы его совершения, последствия, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание виновным, судебные органы не должны допускать послабления в отношении злостных преступников и вместе с тем должны сочетать предусмотренные законом строгие меры наказания по отношению к опасным преступникам с мерами наказания, не связанными с лишением свободы в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой тяжести и способных исправиться без изоляции от общества. При назначении мер условного наказания суды должны строго соблюдать требования закона об индивидуализации наказания. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления определяются путем установления непосредственного объекта посягательства и отнесения на этом основании преступления, в соответствии со статьёй 15 УК РФ, к определенной категории, а также наступившими вредными последствиями. Важное значение при назначении уголовного наказания приобретает и характеристика личности виновного. Поэтому судебные органы должны тщательно исследовать образ жизни подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, семейное положение, цели и мотивы преступного поведения, наличие прежней судимости, образование, отношение к труду. Для правильного назначения вида и размера наказания виновному необходимо также тщательным образом оценивать обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание. Данные обстоятельства не могут рассматриваться судом изолированно друг от друга. Только учет их в совокупности позволяет полно определить значение этих обстоятельств при назначении наказания. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в случае, если менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, более строгий вид наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, может быть назначен по совокупности преступлений и приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 УК РФ. Основания для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено законом за совершение преступления, определяются статьёй 64 УК РФ.

Наши рекомендации