Глава 6. Жесты кистей и больших пальцев рук. Часть 2

«Шпиль»

Как мы уже говорили, жесты, подобно словам в предложении, связаны между собой. Сигналы языка телодвижений всегда нужно истолковывать в контексте, принимая во внимание все обстоятельства. «Шпиль» является исключением из правила, поскольку чаще всего появляется изолированно. Во время этого жеста человек соединяет кончики пальцев в некоем подобии шпиля собора и при этом иногда покачивает кисти вперед и назад.

Мы заметили, что «шпиль» часто возникает в общении начальника и подчиненных.

Глава 6. Жесты кистей и больших пальцев рук. Часть 2 - student2.ru

Этот человек уверен в том, что знает правильный ответ


Этот жест говорит об уверенности и авторитете. Его часто используют руководители, отдавая указания подчиненным. Особенно распространен «шпиль» в среде адвокатов, бухгалтеров и менеджеров высшего звена. Такой жест свойствен людям уверенным в себе и в собственном превосходстве. Он сразу же дает понять, что такой человек знает себе цену.

Иногда «шпиль» перерастает в молитвенный жест — то есть человек хочет быть похожим на самого Господа Бога. Часто этот жест воспринимают как знак высокомерия и самодовольства.

Глава 6. Жесты кистей и больших пальцев рук. Часть 2 - student2.ru

Президент Ширак и Джерри Адаме иногда любят изображать самого Господа Бога


Но если же вы хотите выглядеть уверенно и показать, что знаете все ответы, такой жест поможет вам это сделать.

Использование «шпиля» для победы в шахматах

Представьте себе такую сцену: вы играете в шахматы и должны сделать ход. Вы заносите руку над шахматной доской и касаетесь пальцем фигуры, показывая, что собираетесь пойти именно ею. И в этот момент вы замечаете, что ваш противник откинулся на спинку кресла и сложил пальцы в «шпиль». Тем самым он невербально дает вам понять, что совершенно уверен в вашем следующем ходе и ничуть его не опасается. Так что вам есть прямой резон изменить намерение. Вы касаетесь другой фигуры и продолжаете наблюдать за противником. Если он сцепит пальцы или скрестит руки тем или иным образом, значит, ваш возможный ход ему не нравится, и вы должны поступить именно так.

Глава 6. Жесты кистей и больших пальцев рук. Часть 2 - student2.ru

Опущенный шпиль


«Шпиль» имеет два варианта: приподнятый и опущенный. Приподнятый «шпиль» как правило появляется тогда, когда человек высказывает свою точку зрения или излагает собственные идеи. Опущенный «шпиль» свойствен тем, кто внимательно слушает собеседника.

Женщины чаще выбирают второй вариант подобного жеста. Если приподнятый «шпиль» сопровождается откидыванием головы назад, вы имеете дело с самодовольным, высокомерным человеком.

Хотя «шпиль» в целом является позитивным сигналом, в раз личных ситуациях его значение может быть разным.

Если «шпиль» сопровождается рядом других позитивных жестов и появляется в тот момент, когда вы рассказываете собеседнику о возможности решения его проблемы, то можете смело продолжать в расчете на положительную реакцию. Если же «шпиль» сопровождается цепочкой негативных жестов — таких, как скрещивание рук или ног, взглядов в сторону и прикладыванием рук к лицу, собеседник уверен в том, что сможет вам отказать или избавиться от вас. В обоих случаях этот жест выражает уверенность, но в одном случае исход беседы положителен, а в другом — отрицателен. На результат влияют жесты вокруг «шпиля».

Демонстрация лица

Это исключительно позитивный сигнал, возникающий в процессе ухаживания. Чаще всего им пользуются женщины и пассивные гомосексуалисты, желающие привлечь мужское внимание. Женщина складывает руки друг на друга и опирается на них подбородком. Она словно выставляет свое лицо в витрине, для того чтобы мужчины могли им восхищаться.

Глава 6. Жесты кистей и больших пальцев рук. Часть 2 - student2.ru

Демонстрация лица. Эта женщина представляет свое лицо в наилучшем виде, чтобы мужчины могли ею восхищаться


Если вы хотите польстить женщине, заметив такой жест, можете смело это делать.

Руки, сложенные за спиной

Герцог Эдинбургский и другие мужчины из британской королевской семьи часто ходят, подняв голову, выставив подбородок и заложив руки за спину ладонью на ладонь. Такой жест характерен для лидеров государства, патрульных полицейских, директоров школ, прогуливающихся вдоль игровой площадки, старших офицеров и руководителей высшего звена.

Данный жест выражает превосходство, уверенность и властность. Человек открыто демонстрирует свои самые уязвимые части тела: живот, сердце, пах и горло, подсознательно выражая собственное бесстрашие. Наш опыт показывает, что, приняв подобную позу в стрессовой ситуации, например во время интервью или в приемной дантиста, вы сразу же почувствуете себя более уверенно и даже авторитетно. В действие вступит закон причины и следствия.

Глава 6. Жесты кистей и больших пальцев рук. Часть 2 - student2.ru

Жест превосходства и уверенности — вид сзади и спереди


Работая с полицейскими, мы убедились в том, что офицеры, не имеющие оружия, постоянно принимают такую позу, при этом слегка раскачиваясь на носках, с тем, чтобы визуально увеличить свой рост. Вооруженные полицейские редко принимают такую позу, предпочитая держать руки опущенными или закладывая пальцы за ремень и демонстрируя большие пальцы.

Однако люди не всегда закладывают руки за спину ладонью на ладонь. Иногда человек обхватывает одной рукой запястье другой, как показано на рисунке: (сюда 2 рисунка, которые есть чуть-чуть ниже).

Это сигнал неудовлетворенности и попытки взять себя в руки. Одна рука плотно обхватывает запястье или предплечье другой, словно пытаясь удержать ее от нанесения удара.

Чем выше захват, тем более неудовлетворен или раздражен ваш собеседник. Человек на рисунке внизу справа изо всех сил пытается сдержаться. Его настроение гораздо более негативно, чем у того, кто изображен на этом же рисунке слева

Глава 6. Жесты кистей и больших пальцев рук. Часть 2 - student2.ru

Обхватывание запястья за спиной Обхватывание руки выше локтя


Рука человека справа обхватила вторую руку выше локтя, а не у запястья. Этот жест можно считать наглядной иллюстрацией к выражению «держать себя в руках».

Обхватывание руки за спиной часто можно видеть в залах суда, когда противники сталкиваются лицом к лицу. Так стоят пациенты, ожидающие доктора. Этот жест выдает попытку преодолеть нервозность. Если такая поза свойственна и вам, постарайтесь изменить ее на жест «ладонью на ладонь». Вы сразу же почувствуете себя более уверенно.

Наши рекомендации