Глава пятнадцатая

КРУГ БЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Вкусовых ощущений только пять, но вкусовых сочетаний так много, что никому не суждено познать их все.

Сунь-цзы

Приземление самолета - процесс деликатный и опасный, требующий точного хронометрирования, так что в аэропорту разрешена одновременная посадка лишь двух самолетов. Если движение на земле напряженное, прибывающий самолет "делает крут" над аэропортом, ожидая "окна". Генерирование идей может оказаться процессом не менее тонким и деликатным. "Кругблагоприятных возможностей" случайным образом выделяет для всестороннего рассмотрения один-два атрибута стоящей перед вами задачи, другие же "делают круги", дожидаясь "приземления" следующей идеи.

глава пятнадцатая - student2.ru

Если вы будете сосредоточенно разглядывать этот рисунок, то спустя некоторое время круги покажутся вам шестиугольниками. Если вы будете переводить взгляд с одних кругов на другие, они будут представляться вам то кругами, то шестиугольниками, то ромбами.

Прибегая к выборочной концентрации внимания, вы позволяете своему сознанию преобразовывать круги в другие фигуры, каждый раз придавая им новое значение. Сосредоточенность на одном-двух случайно выбранных атрибутах стимулирует ваше сознание дополнять имеющуюся информацию новыми связями и значениями, что, в свою очередь, приводит к оригинальным идеям и изменению взгляда на суть предмета.

План действий

Чтобы поиграть в "Круг благоприятных возможностей", возьмите пару игральных костей.

1. Четко сформулируйте стоящую перед вами задачу.

2. Нарисуйте круг и проставьте в нем числа, как на циферблате часов (от 1 до 12).

3. Выберите двенадцать атрибутов, связанных с вашей задачей, - как общего плана, так и характерных только для нее. (Пусть они представляют различные стороны интересующего вас предмета или явления.) Напишите их рядом с числами на вашем циферблате.

Обычно атрибуты отражают суть предметов или явлений, их структуру, цвет, форму, строение, звук, вкус, запах, размеры и плотность; маркетинг, продажу, производство, функцию; обязательства, расчеты, запреты и т. д.

4. Бросьте кости, чтобы выбрать первый атрибут, па котором вы сосредоточите свое внимание.

5. Бросьте кости еще раз, чтобы выбрать второй атрибут.

6. Рассмотрите эти атрибуты по отдельности и в сочетании друг с другом. Старайтесь абстрагироваться от реальности.

Абстрагирование от реальности - это наиболее действенный способ высвобождения творческой энергии. Начните с вашей первой мысли о выбранном атрибуте и продолжайте развивать ее, создавая связи, пока не переключитесь на новую идею или начало новой вереницы размышлений. Абстрагирование похоже на медленное движение в автомобиле по большому кругу, дока в поле зрения не попадет что-нибудь стоящее. Рисунок, представленный ниже, показывает, как атрибут "желтый" разветвляется на цепочки ассоциаций.

глава пятнадцатая - student2.ru

Процесс распространения ассоциаций похож на картину, возникающую при падении камня в стоячую воду. Степень возмущения водной поверхности зависит от размеров камня, а также от того, сколько времени проходит с момента попадания камня в воду. Распространение ассоциаций обусловлено тем, какой атрибут вы выберете и сколько времени будете заниматься данным упражнением. Если вы остановите выбор на значимом атрибуте, связи начнут возникать и распространяться очень быстро. Возникшие ассоциации записывайте.

7. Ищите связи между своими ассоциациями и стоящей перед вами проблемой.

Задайте себе следующие вопросы:

- Какие ассоциации у меня возникают?

- О чем напоминают мне эти ассоциации?

- Какие аналогии я могу при этом провести?

- Какие связи существуют между возникшими ассоциациями и стоящей передо мной задачей?

- Может быть, посмотреть на все это под иным углом зрения?

Рекламное агентство решило развернуть кампанию, направленную на рост популярности авиалиний. Агентству хотелось, чтобы эта кампания была оригинальной. Был нарисован "Круг благоприятных возможностей". Менеджер бросила игральные кости: в качестве первого атрибута выпала четверка (зеленый), в качестве второго -девятка (мобильный).

После этого менеджер дала волю своим мыслям и получила следующее: зеленые луга, зеленые глаза, зеленые изумруды, путешествие, туристы, транзит, зеленоватые отблески заката на побережье Флориды, зеленый горошек, зеленые острова, залитые солнцем, зеленые доллары, зеленые яблоки и т. д. Она скомбинировала понятия "зеленые глаза", "путешествие" и "туристы" - и тут возникла идея новой кампании.

глава пятнадцатая - student2.ru

Идея: люди с зелеными глазами получают пятидесятипроцентную скидку при перелете на побережье Карибского моря.

Надеясь, что людей с зелеными глазами не слишком много, авиакомпания планирует сохранить такие привилегии для зеленоглазых людей в течение одного года. Искать новую идею с помощью "Круга благоприятных возможностей" - все равно что разыскивать один из уютных французских ресторанчиков, не обозначенных ни на одной карте. Вы действуете практически по наитию. Один работающий в аэропорту киоскер, пытаясь найти новые способы зарабатывания денег, попробовал воспользоваться "Кругом благоприятных возможностей" и "обкатал" слова "круглый" и "эластичный". Абстрагировавшись от реальности, киоскер нашел оригинальный способ добывания денег. Он придумал игру, напоминающую гольф, в которой игроки забивали мячики в резиновые корзины, - и это стало излюбленным развлечением туристов, вынужденных находиться в аэропорту вследствие задержек рейсов. Давайте начертим еще один "Круг благоприятных возможностей" с другим набором часто употребляемых атрибутов. Допустим, я пытаюсь создать новый вид упаковки продукта. На этот раз вместо случайного набора атрибутов воспользуемся понятиями, относящимися к упаковке: дорогая, кричащая, прямоугольная, легкая, пользующаяся спросом, голубая, экзотическая, консервативная, строгая, пористая, спокойная и прочная, стало быть, "Круг благоприятных возможностей" показан на стр. 170.

Я бросаю кость и получаю в качестве первого атрибута шестерку (экзотическая) и в качестве второго - четверку (пользующаяся спросом). Когда я рассматриваю слова "экзотическая" и "пользующаяся спросом " по отдельности и в комбинации друг с другом, возникают следующие ассоциации: яркие рубашки, тропические острова, экзотическая музыка, впечатляющие фотографии экзотических мест, пользующиеся спросом экзотические товары, пользующийся спросом мой продукт, пользующиеся спросом упаковки компании, пользующиеся спросом пакеты, пользующаяся спросом технология упаковки, пользующаяся спросом экзотическая упаковка, пользующийся спросом товар в экзотической упаковке и т. д. Я ухватился за созданный моим воображением материал и, несмотря на кажущуюся отстраненность его от моей задачи, стал искать идею.

глава пятнадцатая - student2.ru

Рассмотрев несколько разных идей, я остановился на идее продажи упаковок. Сначала я размышлял над тем, не продать ли мне идеи, которые у меня возникнут, производителям упаковок. Затем мне в голову пришла мысль об оказании платных услуг по упаковке экзотических товаров. Наконец меня осенило. А почему бы не сделать саму упаковку товаром? Почему бы не продавать упаковку?

Идея: многие люди приобретают музыкальные записи для своих друзей. Надо сделать такую коробку для аудиокассет, чтобы ее тоже можно было преподнести в качестве подарка. Чтобы привлечь внимание покупателя, на упаковку можно наклеивать высококачественные фотоснимки экзотических мест, можно превратить упаковку в почтовый конверт для писем друзьям и т. д.

РЕЗЮМЕ

"Круг благоприятных возможностей" способствует возникновению таких ассоциаций и связей, которые без него вряд ли пришли бы вам в голову. Он повышает вероятность того, что вы по-новому взглянете на вашу задачу. Подобно деревьям, которые сами поставляют себе удобрения, вы генерируете новые идеи, пользуясь замкнутым кругом общеизвестных атрибутов.

глава пятнадцатая - student2.ru

Наши рекомендации