Чисто психологические способы

Цель психосоциальной работы - поиск и актуализация внутренних (психических) ресурсов личности для достижения ею состояния продуктивной адаптации в изменившихся условиях жизнедеятельности.

Объект психосоциальной работы как составной части социальной работы - трудная жизненная ситуация, которая возникает у различных категорий людей: инвалидов, безработных, пожилых, многодетных, одиноких, больных, малоимущих, переживших техногенные или социогенные экстремальные ситуации, военные конфликты и т.д. Социально-психологическая дезадаптация как составная часть трудной жизненной ситуации и является объектом психосоциальной работы в системе социальной работы Там же. С. 17..

Содержание социо-психологической помощи, ее виды, объем, интенсивность определяются сутью проблемы и остротой ситуации, характером и степенью расстройства психической жизни человека.

Наиболее уязвимыми при возникновении трудных жизненных ситуаций являются эмоционально-волевая сфера личности, личностные конструкты (Я-образ, самооценка, уровень притязаний, жизненные цели и ценности), социальные связи, взаимодействия и взаимоотношения.

Оказание социо-психологической помощи содействует восстановлению адекватной картины мира и принятию соответствующих социальных ролей, благоприятствует коррекции смыслообразующих ценностей, создает условия для возвращения утраченных и установления новых необходимых социальных связей и отношений. В конечном счете, социо-психологическая помощь должна привести к принятию человеком или общностью изменившихся условий жизни, обнаружить способность полноценно функционировать в новых обстоятельствах.

Реализация социо-психологической помощи может быть представлена как процесс деятельности специалиста (специалистов) по анализу трудной жизненной ситуации, диагностике деформаций в психических состояниях вовлеченных в ситуацию людей; определению путей дезадаптированности и их реализация методами практической психологии; осуществлению текущего и итогового контроля эффективности применяемых методов и их корректировка Социальная работа: Учебное пособие / под ред. Н.Ф. Басова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. С. 308..

К методикам психосоциальной работы следует отнести следующие Там же. С. 309.:

· психодиагностика, она осуществляется с помощью психологических методов изучения личности и (или) группы и направлена на получение достоверных сведений о психологических характеристиках субъекта и отражении ситуации в его психических состояния;

· психотерапия - лечение при помощи воздействия на психику человека;

· психокоррекция - исправление нарушений в психике человека психологическими средствами;

· психологическое консультирование - индивидуальная психологическая помощь человеку путем анализа его жизненной ситуации и предоставления советов для ее улучшения; это интегральная процедура, основанная на методах психодиагностики, психотерапии и психокоррекции;

· психогигиена - часть общей гигиены, разрабатывающая мероприятия по сохранению и укреплению нервно-психологического здоровья человека (выявление и предупреждение бытовых и социальных факторов, вредно влияющих на психику человека и снижающих эффективность жизнедеятельности; разработка и внедрение в практику социальной работы мероприятий по укреплению психики человека, повышению ее сопротивляемости стрессогенным воздействиям и обеспечению условий для нормального функционирования психики человека);

· психопрофилактика - устранение факторов, вредно отражающихся на психике человека, и использование факторов, положительно на нее влияющих.

Помимо методик в психосоциальной работе активно применяются технологии. Технология - это воспроизводимое ядро методики, причем воспроизводимое логически операционально, а не буквально содержательно Титова Е.В. Если знать, как действовать: Разговор о методике воспитания. М.: Просвещение, 1993. С. 46..

Наши рекомендации