Активные программы

Любая из вышеперечисленных программ в матрицах может оказаться активированной у любого человека. Это обусловлено многими факторами, которые составляют личную историю жизни каждого из нас. Активная программа постоянно включена в процесс нашей жизнедеятельности, и, даже оставаясь наедине с самими собой, мы руководствуемся характером энергий этих программ. Однако распознать во всей мозаике какую‑либо отдельную программу конкретной матрицы очень сложно без определенного навыка различения. Этот навык, как и любой другой, нарабатывается в процессе применения модели Матриц Жизни ежедневно, в самых обычных ситуациях.

Отметим, что в доминирующей матрице больше активированных программ, чем в остальных. Но даже небольшое количество активной энергии в других матрицах добавляет нам сил и уверенности в некоторых ситуациях, соответствующих характеру этих энергий. Можно довольно точно определить характер самого человека и предугадать его поведение в определенных ситуациях по сочетанию активных элементов его характера.

Активные программы работают следующим образом. Каждая мысль проходит свой этап обдумывания, даже самая простая. В привычной для нас ситуации, когда мы контролируем себя и адекватны происходящему, наши мысли проходят по пути наименьшего сопротивления. То есть мы мыслим теми категориями, которые соответствуют характеру активных программ в наших матрицах. Например, мы зашли в магазин и видим там очередь. Если у нас активирована программа второй матрицы «неторопливость», то мы, даже не задумываясь, становимся в очередь и ждем, когда нас рассчитает кассир. Но если при этом у нас довольно активна программа третьей матрицы «целеустремленность» и стояние в очереди не является нашей целью, то мы, даже не задумываясь, развернемся и пойдем в другой магазин. То есть все достаточно прозрачно в повседневной жизни, когда мы разбираем простые ситуации. Но ведь учиться и нужно на простых примерах, чтобы не блуждать в дебрях новых знаний и нашего непонимания их особенностей.

Такие простые наши реакции я называю автоматическими, то есть для нас естественно поступать таким образом, который продиктован активной программой. И в данном случае важно, какая матрица доминирует, ведь ее энергия более активна даже в повседневной жизни. Например, на пляже у моря многие люди просто лежат и загорают. Среди них могут быть и третьематричные, которые с трудом усидят на одном месте, но они пришли с целью загорать, значит, в этом их вторая матрица будет солидарна с третьей и позволит полдня пролежать на песке. Но некоторым отдыхающим не хватает энергии второй матрицы, и они не могут спокойно лежать без дела, тогда для них находится подходящее занятие в виде игры в пляжный волейбол. И тогда их вторая матрица не задействована, потому что она гораздо слабее и программа неторопливости не работает за ненадобностью. Лучше всего в этой ситуации людям с активной программой «безмятежность» из первой матрицы, их ничто не отвлекает от безмятежного пребывания под горячим южным солнцем. И в итоге они оказываются загоревшими лучше всех в конце отпуска.

Наши рекомендации