II. Тщательность и добросовестность

Рекомендации:

· Помогать оформлять прямо в классе

· Увеличить частотность контроля

· Тренировать тщательность прямо в классе

· Не снижать за это отметку, но поощрять за улучшения.

· Индивидуально следить за распорядком дня

III. Мотивация к учебному процессу

Рекомендации:

· Увеличить время личностного общения

· Создавать ситуации гарантированного успеха

· Использовать рубрики самооценки (параллельно с обычными отметками)

· Определить причину низкого уровня мотивации (с помощью, например, рисунка)

IV. Регуляция учебной деятельности

Рекомендации:

· Индивидуальное сопровождение и индивидуальный контроль

· Выполнение домашних заданий под контролем (либо прямо в школе)

· Следить за режимом дня

· Вести портфолио личных достижений

· Еженедельная работа с родителями

V. Когнитивная организация

Рекомендации:

· Учить выделять главное прямо на уроке

· Использовать приемы работы с текстом

· Чаще индивидуально пересказывать содержание прочитанного

· Учить составлять планы текста

· Использовать приемы развития исследовательской культуры

VI. Общая самооценка

Рекомендации:

· Увеличение времени индивидуального личностного общения

· Создание ситуаций гарантированного успеха

· Отработка необходимых умений до автоматизма

· Увеличение числа позитивных оценок в адрес учащегося

Если ребенок старше 12 лет, то опросник он может заполнить сам, а для более младших детей ­– заполняет учитель или осведомленный родитель.

Опросник состоит из шести блоков, каждый из которых помогает оценить определенную характеристику обучаемости.

Задание 1: проведите диагностику обучаемости (приложение №5) на ученике начальной школы и дайте рекомендации учителю по учету уровня обучаемости на основе полученных результатов.

Адаптация и дезадаптация.

Адаптация (от лат. adapto – приспособление)

Адаптация в биологическом смысле – приспособление строения и функций организма к условиям среды. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза (равновесия) со средой. На физиологическом уровне дезадаптация проявляется в повышенной утомляемости, сниженной работоспособности, импульсивности, неконтролируемом двигательном беспокойстве (расторможенности) либо заторможенности, нарушениях аппетита, сна, речи (заикание, запинки). Нередко наблюдаются слабость, жалобы на головные боли и боли в животе, гримасничанье, дрожание пальцев рук, обгрызание ногтей и другие навязчивые движения и действия, а также говорение с самим собой, энурез.
Адаптация социальная – это: 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса. Но несмотря на непрерывность адаптации, это явление связывают, прежде всего, с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения. В детстве такими периодами являются начало школьного обучения, переход в среднее звено (5-е классы), переход к профильному обучению (9–10 классы), период завершения обучения и выбора будущей профессии. Среди этих моментов самый важный и ответственный – поступление в школу. Ведь от того, как начнётся школьная биография ребёнка, зависит адаптация на последующих этапах, да и весь процесс социализации и развития личности школьника.
Под дезадаптацией в широком смысле понимают – функционирование индивида, неадекватное его психофизиологическим возможностям и потребностям и / или условиям среды и / или требованиям микросоциального окружения (А.А. Северный, 1995).

Под социальной дезадаптацией понимается нарушенное взаимодействие индивидуума с обществом, окружающими, которое характеризуется невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и запросам, и вследствие этого возникновение трудностей, общения и взаимодействия с людьми (Немов Р.С., 2003).

Задание 1:провести, обработать карту наблюдения Д. Стотта ( приложение №6) на определение дезадаптированности личности. Написать заключение и рекомендации по учету и коррекции.


Адаптация к школе – это перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребёнка при переходе к систематическому организованному школьному обучению (Истратова О.Н., 2006).

В самом общем виде под школьной адаптациейподразумевается, как правило, некоторая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического статуса ребёнка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становится затруднительным. «Благополучное сочетание социальных внешних условий ведёт к адаптированности, неблагополучное – к дезадаптации» (Шилова Т.А., 1995).
Школьная дезадаптация – это образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе в форме нарушения учебы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии.

А. Л. Венгер рассматривает адаптированность как систему качеств личности, умений и навыков, обеспечивающих успешность последующей жизнедеятельности, и выделяет три уровня адаптированности первоклассников.
1. Высокий уровень адаптации. Первоклассник положительно относится к школе, предъявляемые требования воспринимает адекватно, учебный материал воспринимает легко, глубоко и полно овладевает программным материалом, решает усложненные задачи. Прилежен, внимательно слушает указания и объяснения учителя, выполняет поручения без внешнего контроля, проявляет большой интерес к самостоятельной работе. Всегда готовится ко всем урокам, общественные поручения выполняет охотно и добросовестно. Занимает в классе благоприятное статусное положение.
2.Средний уровень адаптации. Первоклассник положительно относится к школе, её посещение не вызывает отрицательных переживаний. Понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно, усваивает основное содержание учебных программ, самостоятельно решает типовые учебные задачи. Сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле и тогда, когда занят чем-то интересным для себя. Общественные поручения выполняет добросовестно, дружит со многими одноклассниками.
3. Низкий уровень адаптации. Первоклассник отрицательно или индифферентно относится к школе, нередки жалобы на нездоровье, доминирует подавленное настроение. Наблюдаются нарушения дисциплины, объясняемый учителем материал усваивается фрагментарно, самостоятельная работа с учебным материалом затруднена, к урокам готовится нерегулярно, необходим постоянный контроль, систематическое напоминание и побуждение со стороны взрослого. Сохраняет работоспособность и внимание при удлинённых паузах для отдыха, для понимания нового и решения задач по образцу требуется значительная помощь учителей и родителей. Общественные поручения выполняет под контролем, без особого желания, близких друзей не имеет, знает по именам и фамилиям только часть одноклассников.
Из этих описаний видно, что основная доля характеристик адаптированного и дезадаптированного школьника относится к области усвоения школьного материала и выполнения школьных обязанностей.
В исследованиях Э.М.Александровской для анализа процесса адаптации младших школьников используются четыре критерия:

  • Эффективность учебной деятельности (учебная активность и усвоение знаний);
  • Усвоение школьных норм поведения на уроке и перемене;
  • Успешность социальных контактов (отношения с детьми и учителями);
  • Эмоциональное благополучие.

В число симптомов школьной дезадаптации (ШД) относят агрессию по отношению к людям и вещам, чрезмерную подвижность, постоянные фантазии, чувство собственной неполноценности, упрямство, неадекватные страхи, сверхчувствительность, неспособность сосредоточиться на работе, неуверенность в принятии решения, повышенная возбудимость и конфликтность, частые эмоциональные расстройства, чувство своего отличия от других, лживость, заметную уединённость, чрезмерную угрюмость и недовольство, завышенную самооценку, обгрызание ногтей, энурез, гримасничанье, дрожание пальцев рук, говорении с самим собой и многие другие (БеличеваС.А.,1998).
Вострокнутов Н.В. в своём исследовании выделил следующие признаки ШД:
1. Неуспешность в обучении по программам, соответствующим способностям ребёнка, включая такие формальные признаки, как хроническая неуспеваемость, второгодничество, и качественные признаки в виде недостаточности и отрывочности общеобразовательных сведений без системных знаний и учебных навыков (когнитивный компонент ШД).
2. Постоянные нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам и обучению в целом, к учителям, жизненной перспективе, связанной с учёбой, например, равнодушно-безучастное, пассивно-негативное, протестное, демонстративно-пренебрежительное и другие значимые, активно проявляемые ребёнком формы отношения к обучению (эмоционально-оценочный, личностный компонент ШД).
3. Систематически повторяющиеся нарушения поведения в школьном обучении и в школьной среде: неконтактность и пассивно-отказные реакции, включая полный отказ от посещения школы; стойкое антидисциплинарное поведение с оппозиционным, оппозиционновызывающим поведением, включая активное противопоставление себя соученикам, учителям, демонстративное пренебрежение правилам школьной жизни, случаи школьного «вандализма» (поведенческий компонент ШД) (Вострокнутов Н.В., 1995).

Формы дезадаптации и педзапущенности.

I форма– несформированность элементов и навыков учебной деятельности.

Причина:индивидуальные особенности интеллектуального развития, педзапущенность.

Следствие:плохая успеваемость.

Локус жалобы: плохая успеваемость по всем предметам, плохо с чтением, отставание по математике, плохая память, невнимательность, рассеянность, неуверенность молчание на уроках; двойки за письменные работы (по устным лучше), боязнь отвечать, хотя знает, неуверенность в себе; длительность подготовки уроков, тревожность, заниженная самооценка, пассивность пессимизм, разочарование в школе, пропуски, побеги из школы, не доходит до школы.

II форма – несформированность мотивации учения, направленность на другие, не школьные (не соответствующие возрасту) виды деятельности

Причина: инфантилизм воспитания; гиперопека, неблагоприятные факторы, разрушившие положительную мотивацию (школьные межличностные отношения, неадекватная оценка учебной деятельности и т.д.)

Следствие: плохая успеваемость и поведение на фоне достаточно высокого уровня познавательных способностей.

Локус жалобы: тревога по поводу индивидуальных личностных качеств: медлительности, инертности, неорганизованности, утомляемости, некоммуникабельности, эгоистичности, драчливости, упрямства, агрессивности, озлобленности, жестокости, страхов, лживости.

III форма – неспособность к произвольной регуляции поведения, внимания, учебной деятельности.

Причина: особенности семейного воспитания (потворствующая гиперпротекция), тот же тип воспитания в детском саду и начальной школе.

Следствие: неорганизованность, невнимательность , зависимость от взрослого, ведомость, нарушение общения, слабая успеваемость.

Локус жалобы: тревога по поводу особенностей поведения, учебной деятельности и общения ребенка со сверстниками и взрослыми: необщительность, замкнутость, отсутствие друзей; неумение дружить со сверстниками, плохие отношения с учителями, жалобы на предвзятое отношений к ребенку: задразнили в школе, бьют в классе; плохие отношения между детьми в семье, нежелание играть со сверстниками, тяга к «плохим детям», непонимание ребенка

Задание 2: предложить меры психолого-педагогической профилактики и коррекции каждой из форм дезадаптации.

Выделяют несколько стадий школьной дезадаптации:
1. Преддезадаптация.
Проявления: двигательная гиперактивность, синдром дефицита внимания, эмоционально-волевая незрелость, сложности в самоорганизации и другие. Эти признаки не сразу приводят к проблемам в обучении, общении. Стадия начинается с приходом ребёнка в 1-й класс, длится около месяца.
2. Минимальная степень ШД.
Проявления: лёгкие нарушения поведения, невнимательность, замечания со стороны учителя, охотное выполнение только тех заданий, которые вызывают интерес, неудачи в изучении отдельных предметов или в большинстве из них, проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками, низкий социальный статус.
3. Средняя степень ШД.
Проявления: характерные черты 2-й стадии усиливаются. Появляются стойкие проблемы в изучении отдельных предметов. Ребёнок может быть не аттестован или аттестован неудовлетворительно по одному или нескольким учебным предметам. Наблюдаются нарушения поведения, удаления с уроков. Прогулы, частое невыполнение домашних заданий, ложь, игнорирование отдельных общественных норм, нарушенные отношения с одноклассниками, низкий социальный статус, общение в основном с такими же неуспешными учениками.
4. Максимальная степень ШД.
Проявления: неуспеваемость по основным предметам, серьёзные проступки, асоциальное поведение: грубость с окружающими, уходы из дома, воровство… Класс (и школа) не являются референтной группой для ребёнка. Он не разделяет её нормы и ценности и ищет возможность быть принятым вне школы.
Компонентами школьной дезадаптации могут выступать следующие.
1. Когнитивный компонент, проявляющийся в неуспешности обучения по программе, соответствующей возрасту и способностям ребёнка. Включает такие формальные признаки, как хроническая неуспеваемость, второгодничество, и качественные признаки типа недостаточности знаний, умений и навыков.
2. Эмоциональный компонент, проявляющийся в нарушении отношения к обучению, учителям, жизненной перспективе, связанной с учёбой.
3. Поведенческий компонент, показателями которого выступают повторяющиеся трудно корригируемые нарушения поведения: патохарактерологические реакции, антидисциплинарное поведение, пренебрежение правилами школьной жизни, школьный вандализм, девиантное поведение.

Наши рекомендации