Углы прицеливания, в тысячных

Дистанция, м СВД АК-74 РПК-74 ПКМ
1,7 2,2 1,4 3,1
2,2 2,8 2,2 3,6
2,8 3,6 3,6 4,4
3,9 4,4 5,3 5,6
5,0 5,5 7,5 6,9
6,4 7,2 8,3
8,1 9,4
   
   
   

Следует сказать, что в стрелковой практике для упрощения работы с различными углами используется понятие «тысячной» (деление угломера). «Тысячная» – это угол, под которым возможно наблюдать предмет высотой в 1 метр на расстоянии в 1000 метров. Говоря по-другому, это угол, длина дуги которого равна 1/6000 части длины окружности.

Углу в одну тысячную соответствует дуга, равная на расстоянии 100 метров – 1 метру (1000 м : 1000), на расстоянии 500 м – 0,5 м (500 : 1000) и т. д. Углу в несколько тысячных соответствует длина дуги В, равная одной тысячной дальности (Д : 1000), умноженной на угол, содержащий У тысячных, т. е. В = (Д х У) : 1000. В этой формуле Д – дальность до цели в метрах, У – угол, под которым виден предмет в тысячных, В – высота или ширина предмета в метрах, т. е. длина хорды.

Одна тысячная обозначается как 0-01. Соотношение между тысячными и обычной системой измерения углов (в градусах) такое: 60-00 = 360 град., 30-00 = 180 град., 15-00 = 90 град., 10-00 = 60 град., 1-00 = 6 град., 0-17 = 1 град.

С помощью тысячных не только определяются дальности до цели, но и ведется целеуказание и корректировка огня. Например, после первого выстрела по пулемету противника на расстояние 500 метров снайпер наблюдал отклонение трассы влево на одну фигуру от середины цели. В данном случае боковая поправка (У) рассчитывается таким образом: У = (0,75 х 1000) : 500 = 1,5 тысячных.

С точки зрения стрелковой практики стрелку нужно знать степень отлогости траектории пуль, применяемых при стрельбе. Сохраняя свои основные свойства и элементы, тра­ектории пуль по своей фигуре могут резко отличаться одна от другой - быть длиннее и короче, иметь различ­ную отлогость и кривизну. Эти многообразные изменения формы траектории зависят от ряда факторов.

Влияние начальной скорости на траекторию полета пули сказывается таким образом. Если под одним и тем же углом бросания выпустить две одинаковые пули с различными начальными скоростями, то траектория пули, обладающей большей начальной ско­ростью, будет находиться выше траектории пули, обладаю­щей меньшей начальной скоростью. Пуле, обладающей, меньшей начальной скоростью, потребуется больше времени, чтобы долететь до мишени, в связи с чем она успеет и значительно больше опуститься вниз под действием сипы тяжести. Очевидно также, что с увеличением скорости увеличивается и дальность полета пули.

Влияние формы пули.

Стремление увеличить дальность и меткость стрельбы потребовало придать пупе такую форму, которая позволяла бы ей как можно дольше сохранить скорость и устойчивость в поле­те. Как уже было сказано, уплотнение частиц воздуха пе­ред головной частью пули и зона разреженного прост­ранства позади нее являются основными факторами сипы сопротивления воздуха. Головная волна, резко увеличива­ющая торможение пули, возникает при ее скорости, равной скорости звука или превышающей ее (свыше 340 м/сек),

Если скорость пули меньше скорости звука, то она летит у самого гребня звуковой волны; в этом случае пу­ля не испытывает большого сопротивления воздуха. Если же ее скорость больше скорости звука, то пуля обгоняет все звуковые волны, образующиеся перед ее головной частью, в этом случае возникает головная баллистическая волна, которая очень тормозит полет пули, отчего она быстро теряет скорость.

Если взглянуть на характер очертаний головной волны и завихрений воздуха, которые возникают при дви­жении различных по форме пуль, то видно, что давление на головную часть пули тем меньше, чем пуля острее. Зо­на разреженного пространства позади пули будет тем меньше, чем больше скошена хвостовая часть пули; в этом случае завихрений позади летящей пули будет также мень­ше.

И теория, и тщательное практическое изучение пол­ностью подтвердили, что наиболее удобообтекаемая форма пули такая, которая очерчена по так называемой кривой наименьшего сопротивления, сигаровидной формы. Опыты по­казывают, что коэффициент сопротивления воздуха, в за­висимости только от головной части пули, может изме­няться в полтора - два раза.

Более подробное изучение вопроса влияния формы пули на ее полет показало, что каждой скорости полета соответствует своя, наиболее выгодная форма пули.

Учитывая большую зависимость точности стрельбы от формы пули, стрелку необходимо оберегать пулю от дефор­мации, следить, чтобы на ее поверхности не появились царапины, забоины, вмятины и т.п.

Влияние поперечной нагрузки.

Чем тяжелее пуля, тем большей кинетической энергией она будет обладать, следовательно, тем меньше будет влиять на ее полет сила сопротивления воздуха. Однако способ­ность пули сохранять свою скорость зависит не просто от ее веса, а от отношения веса к площади, встречающей сопротивление воздуха. Поперечной нагрузкой называется отношение веса пули к площади ее наибольшего поперечного сечения.

Поперечная нагрузка будет тем больше, чем больше вес пули и чем меньше ее калибр. Следовательно, при одинаковом калибре поперечная нагрузка будет больше у пули более длинной, чем у короткой.

Пуля с большей поперечной нагрузкой имеет и боль­шую дальность полета, и более отлогую траекторию. Однако, несмотря на преимущества пули с большей поперечной нагрузкой, есть и определенный предел ее увеличения.

Прежде всего, с увеличением поперечной нагрузки (при том же калибре) возрастает общий вес пули, а зна­чит, и отдача оружия. Кроме того, увеличение поперечной нагрузки за счет чрезмерного удлинения пули вызовет более значительное опрокидывающее действие головной ее части назад силой сопротивления воздуха. Исходя из это­го, устанавливаются наиболее выгодные габариты совре­менных пуль. Так, поперечная нагрузка легкой пули (вес 9,6 г) для винтовки образца 1891/30 гг. равна 21,1 г/см2 , а тяжелой пули (вес 11.75г) - 26 г/см2. По­перечная нагрузка малокалиберной пули (вес 2,6 г) равна 10,4 г/см2 . Насколько велико значение поперечной наг­рузки пули на ее полет, видно из следующих данных: тя­желая пуля, имеющая начальную скорость 800 м/сек, обла­дает наибольшей дальностью полета 5100 м, а легкая пу­ля, при большей начальной скорости, равной 865 м/сек, - всего 3400 м.

Наши рекомендации