Вопрос 5. Потребность личности как системная реакция

Итак, рассмотренные точки зрения на сущность потребности содер­жат ряд непреложных фактов, которые необходимо учитывать при переходе к про­блеме мотивации и мотива.

1. Потребность тесно связана с нуждой, понимаемой в широком плане как нужность, желанность чего-то, а не только как дефицит чего-то. Однако прямая аналогия потребности с нуждой недопустима вследствие того, что нужда организма отражает объективное состояние, а потребность личности связана с осознанием и пониманием нужды, т. е. имеет и субъективную сторону.

2. Из по­требности личности нельзя исключить потребностное состояние, отражающее воз­никновение нужды и служащее сигналом для человека о необходимости удовлетво­рения возникшего желания. Это состояние является реакцией организма и лично­сти на воздействия внешней и внутренней среды, приобретающие для человека (в силу необходимости, привлекательности) личную значимость.

3. Возникновение потребности личности является механизмом, запускающим активность человека на поиск и достижение цели, кото­рая может удовлетворить эту потребность. Таким образом, потребность является необходимым звеном в процессе самосохранения и развития организма и личности.

4. Необходимость разделения понятий «потреб­ность организма» и «потребность личности».

Потребностное состояние связано:

— с возбуждением определенных чувствительных центров, реагирующих на воздей­ствие того или иного раздражителя (назовем это специфическим возбуждени­ем);

— с возбуждением центров эмоций — например, удовольствия или неудоволь­ствия (назовем это возбуждение частично специфическим, поскольку эмоции можно испытывать по поводу воздействия разных по модальности раздражите­лей);

— с возбуждением, равно как и напряжением, отражающим возникновение вре­менного доминантного очага и требующего своего разрешения (назовем это не­специфическим возбуждением, поскольку в этом могут принимать участие не­специфические системы возбуждения — ретикулярная формация и гипоталамус).

Если потребность долго не удовлетворяется, то напряжение может перерастать в психическую напряженность.

С психологической точки зрения биологическая потребность представляет отра­жение в сознании этих видов возбуждения: специфическое возбуждение отражает­ся в виде ощущения возникшего отклонения от гомеостаза (например, ощущение голода), частично специфическое — в виде переживания приятного или неприятно­го (комфорта или дискомфорта), а неспецифическое возбуждение — в виде внут­реннего напряжения и стремления (желания) усилить или устранить пережива­ние.

Итак, на основании вышеизложенного можно дать следующее определение по­требности личности, объединяя в нем различные рациональные моменты, высказан­ные разными авторами:

- это отражение в сознании нужды (нужности, желанности чего-то в данный момент), часто переживаемое как внутреннее напряже­ние (потребностное состояние) и побуждающее психическую активность, связанную с целеполаганием.

Раскрывая и уточняя данное определение, напомним, что нужда понимается нами не только как дефицит чего-то, но и как желание обладать привлекательным, нужным, необходимым для достижения цели объектом или как желание устранить неприятное ощущение или переживание (либо усилить их, если они приятны).

Поэтому желанием человека может быть не исчезновение данной потребнос­ти, а ее продолжение («Я хочу, чтобы лето не кончалось...»).

Второе пояснение состоит в том, что в данном определении потребности гово­рится о побуждении психической активности, а не о побуждении действий, дея­тельности, поступков. Эта психическая активность направлена на понимание сущ­ности возникшей потребности и на формирование цели (абстрактной или конкрет­ной), т. е. на представления объектов и действий, могущих удовлетворить данную потребность.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятий «Потребность как нужда», «Потребность как отсутствие блага», «Потребность как необходимость», «Потребность как состояние», «Потребность как системная реакция».

2. В чем сущностная разница рассмотрения потребности с точки зрения различных подходов?

3. Чем потребность отличается от мотива?

4. Дайте характеристику потребности как нужды.

5. Какова взаимосвязь потребностей и мотивов?

Наши рекомендации