Методические рекомендации по работе с учебной и научной литературой

При изучении литературы, рекомендованной для самостоятельного изучения, студентам следует обратить внимание на те проблемы, которые автор определяет как основные, требующие осмысления. При этом не следует ограничиваться каким-то одним изданием, поскольку некоторые вопросы рассматриваются учеными и практиками с различных позиций и их уяснение позволяет выработать правильное понимание интересующего вопроса.

Как правило, в конце соответствующих глав или параграфов учебных пособий содержится перечень вопросов, давая ответы на которые студент имеет возможность понять на сколько глубоко он усвоил изучаемый материал.

При самостоятельном изучении полезными и интересными могут оказаться публикации в юридических журналах, касающиеся конкретных вопросов, таких как «Государство и право», «Российская юстиция», «Правоведение» и других, на страницах которых освещаются наиболее интересные проблемы, возникающие на практике, а также даются соответствующие разъяснения.

Дополнительную литературу целесообразно применять после предварительного изучения основной литературы.

Самостоятельная работа над учебным и научным материалом – это важный раздел получения студентом нужных знаний по курсу «Уголовно-правовые и криминологические вопросы противодействия корыстной преступности».

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ темы Наименование темы Всего часов Количество аудиторных часов
лекции семинары практические занятия
1. Корыстная преступность и ее характеристика  
2. Механизм совершения корыстных преступлений  
3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и профилактика корыстных преступлений против собственности  
4. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и профилактика корыстно-насильственных преступлений  
5. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и профилактика корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности  
6. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и профилактика рецидивной и профессиональной корыстной преступности  
7. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и профилактика корыстной преступности несовершеннолетних  
8. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и профилактика корыстных преступлений в сфере наркобизнеса  
  Итого  
  Зачет        

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1.Корыстная преступность и ее характеристика

Понятие корыстной преступности. Сущность корыстной преступности, ее историческая обусловленность и изменчивость. Вопрос о классовом характере корыстной преступности: догматическое прошлое и современное понимание. Общественная опасность и массовость корыстной преступности.

Количественные и качественные характеристикикорыстной преступно­сти. Состояние, уровень корыстной преступности. Структура корыстной пре­ступности, виды корыстных преступлений. Динамика корыстной преступности и факторы, влияющие на нее. Латентная корыстная преступность, методы ее оценки.

Корыстная мотивация – самая распространенная криминальная мотива­ция в России. Виды преступлений, совершаемых по корыстным моти­вам.

Методические рекомендации по изучению темы

Ключевым для данной темы является понятие корыстной преступности. В процессе освоения материала студенты должны уяснить сущность корыстной преступности, ее историческую обусловленность и изменчивость. Важно понять наличие общественной опасности и массовости корыстной преступности.

Студенты должны знать, что корыстная преступность имеет количественные и качественные характеристики, соответствующие уровню и структуре. Об изменении как самой корыстной преступности, так и ее причин, можно судить по ее динамике. Студентам необходимо разобраться в проблемах латентной корыстной преступности, которая также влияет на состояние криминологической ситуации в стране.

При изучении мотивации корыстных преступлений следует понимать, что она является самой распространенной криминальной мотива­цией в России. Это все виды преступлений, совершаемых по корыстным моти­вам.

Тема 2.Механизм совершения корыстных преступлений

Понятие причин и условий совершения корыстных преступлений. Их взаимосвязь с общими причинами преступности. Механизм совершения коры­стных преступлений. Роль потребностей, интересов, мотивов и целей, антиоб­щественных привычек и взглядов в генезисе индивидуального преступного по­ведения: их связь с условиями нравственного формирования личности и кон­кретной ситуацией совершения корыстных преступных деяний.

Условия неблагоприятного нравственного формирования личности коры­стного преступника. Отрицательное влияние на нравственное формирование личности различных видов социальной макро и микросреды. Основные черты криминологической характеристики личности корыстного преступника. Струк­тура личности корыстного преступника. Социально-демографическая характе­ристика личности корыстного преступника.Показатели соотношения лицжен­ского и мужского пола среди корыстных преступников. Соотношение различ­ных возрастных групп корыстных преступников. Характеристика уровня обра­зования лиц, совершивших корыстные преступления. Семейное положение и его изменение у лиц, совершивших корыстное преступление, воздействие этого фактора на формирование личностных качеств, направленность и устойчивость преступного поведения. Характеристика личности корыстных преступников по социальному положению и роду занятий.

Понятие криминогенной ситуации, ее разновидности и роль в соверше­нии корыстных преступлений. Объективное содержание и субъективное вос­приятие ситуации субъектом корыстного преступления. Влияние социальных и психологических особенностей корыстного преступника на восприятие ситуа­ции и поведение в ней. Повод к совершению корыстного преступления и его криминогенное значение.

Виктимология – учение о потерпевшем от корыстных преступлений и его поведение. Классификация потерпевших по социально-демографическим, профессиональным и социально-правовым признакам. Значение провоцирующего и иных видов виктимного поведения потерпевших как условия и повода совер­шения корыстного преступления. Роль аморального, неправомерного поведения потерпевшего в корыстных преступлениях. Понятие ивиды виктимного пове­дения лица.

Методические рекомендации по изучению темы

Изучая самостоятельно данную тему, студенты должны уяснить понятие причин и условий совершения корыстных преступлений, их взаимосвязь с общими причинами преступности, а также механизм совершения коры­стных преступлений. Изучая роль потребностей, интересов, мотивов и целей, антиоб­щественных привычек и взглядов в генезисе индивидуального преступного по­ведения, следует знать, что лицам, совершающим корыстные преступления, свойственны такие общие нравственно-психологические признаки, как односторонняя примитивно-потребительская ориентация, преувеличенное представление о роли материальных благ, негативное отношение к интересам общества и отдельных граждан.

При анализе условий неблагоприятного нравственного формирования личности коры­стного преступника следует обратить внимание на отрицательное влияние на нравственное формирование личности различных видов социальной макро и микросреды, основные черты криминологической характеристики личности корыстного преступника, с учетом ее психологических особенностей. Давая обобщенную характеристику личности преступников, совершающих корыстные преступления, следует иметь в виду, что ими являются лица, существенно различающиеся по возрасту, социальному статусу, нравственной деформации личности, ее антиобщественной ориентации. Исходя из этого различия необходимо уяснить типы корыстных преступников, предлагаемые учеными, рассмотреть струк­тура личности корыстного преступника. Студенты должны представлять социально-демографическую характе­ристику личности корыстного преступника, показатели соотношения лицжен­ского и мужского пола среди корыстных преступников, соотношение различ­ных возрастных групп корыстных преступников, характеристику уровня обра­зования лиц, совершивших корыстные преступления. А также степень воздействия семейного положения на формирование личностных качеств, направленность и устойчивость преступного поведения. Характеризуя причины неблагоприятного нравственного формирования корыстного преступника необходимо учитывать характеристики личности по их социальному положения и роду занятия.

Давая понятие криминогенной ситуации, студенты должны знать ее разновидности и роль в соверше­нии корыстных преступлений, объективное содержание и субъективное вос­приятие ситуации субъектом корыстного преступления, а также влияние социальных и психологических особенностей корыстного преступника на восприятие ситуа­ции и поведение в ней, повод к совершению корыстного преступления и его криминогенное значение.

В самостоятельной работе по данной теме студенты должны отчетливо представлять тот фактор, что механизм корыстного преступления включает в себя также и учение о потерпевшем и его поведении, которое в науке криминологии именуется виктимологией. Характеризуя потерпевших от корыстных преступлений, студенты должны уметь классифицировать их по социально-демографическим, профессиональным и социально-правовым признакам, понимать значение провоцирующего и иных видов виктимного поведения потерпевших как условия и повода совер­шения корыстного преступления. Необходимо учитывать роль аморального, неправомерного поведения потерпевшего в корыстных преступлениях, понятие ивиды виктимного пове­дения лица.

Тема 3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристики и профилакти­ка корыстных преступлений против собственности

Уголовно-правовая оценка данной группы корыстных преступлений. Со­стояние, уровень, структура, динамика краж, мошенничества, грабежей и раз­боев. Особенности криминологической характеристики этих преступлений в современных условиях.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих корыстные пре­ступления против собственности. Социально-демографические признаки и нравственно-психологические свойства данной категории преступников и их классификация. Особенности личности рецидивистов, совершающих эти пре­ступления.

Причины и условия совершения данных корыстных преступлений. Роль материального фактора в совершении этих преступлений. Обстоятельства, спо­собствующие совершению корыстных преступлений против собственности. Особенности личности, поведения потерпевших от этих преступлений.

Основные направления и особенности работы правоохранительных орга­нов по профилактике корыстных преступлений против собственности.

Наши рекомендации