Общие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в стране

Понятие о проблеме БЖД

Жизнь и деятельность человека есть процесс непрерывного взаимодействия с окружающей средой.

Влияют четыре вида взаимодействий:

1. Физические взаимодействия (гравитационное с Землёй, механическое с опорой, электромагнитное, радиационное и т.д.);

2. Химические взаимодействия (взаимодействия с химическими веществами, поступающими в организм с пищей, водой, при дыхании и в процессе контактов с окружающими);

3. Биологические взаимодействия (взаимодействия главным образом с микроорганизмами, проникающими внутрь человека с пищей, водой и т.д.);

4. Информационное взаимодействие (обусловленное обменом любой информацией).

В ходе взаимодействий человек обменивается с окружающей средой энергией, веществом и информацией с определёнными интенсивностями и плотностями.

Общие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в стране - student2.ru - энергия, ее плотности (объемная, поверхностная, линейная) и интенсивность обмена энергией

Общие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в стране - student2.ru - масса, ее плотности (объемная, поверхностная) и интенсивность массового обмена.

I ; Общие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в стране - student2.ru - информация и скорость (интенсивность) обмена информацией.

Обобщением огромного фактического материала условленно, что последствия взаимодействия человека с окружающей средой зависит от количества его интенсивности и взаимодействия.

Выделяют 5 последствий взаимодействий от количества и интенсивности его:

1. Минимальное количество и интенсивность взаимодействия. Никаких последствий, т.е. взаимодействие неощутимо. Пример: студенты в институте.

2. Интенсивность и количество больше. В результате индивид приобретает дополнительные положительные свойства, которых не имел ранее. Пример: занятие физкультуры, принятие лекарства, приобретение иммунитета.

3. Интенсивность и количество взаимодействий ещё выше. В результате субъект приобретает некоторые отрицательные свойства, которые устраняются без постороннего вмешательства после того, как количество и интенсивность взаимодействий падают до 2 или 1 уровней. Пример: разгрузка вагона.

4. Интенсивность и количество взаимодействий ещё выше. В результате у субъекта возникают неблагоприятные взаимодействия в организме в организме, которые без стороннего вмешательства не могут быть устранены. Пример: болезнь.

5. Интенсивность и количество взаимодействий ещё выше. В результате за ограниченное время человек умирает.

Причина появления и обострения проблемы безопасности жизнедеятельности кроется в изменении характера взаимодействия человека с окружающей средой. От эволюции (приспособления) человек перешел к модернизации, изменению окружающей среды под свои нужды. Этот процесс идет с нарастающей интенсивностью, обусловленной ростом энерговооруженности человека.

Для обеспечения защиты человека в этих условиях существует несколько принципиально разных методов:

1. Формирование такого проведения человека в техносфере, которое исключает его участие в неблагоприятных взаимодействиях. Действия, формирующие данное поведение, являются дополнительными и требуют затрат сил и средств, что часто противоречит целям действия человека.

2. Ограничить количество взаимодействия до допустимого значения.

Это так же требует дополнительного времени и затрат сил, никак не связанных с достижением конечного результата и, кроме того, требует специальной квалификации человека.

В тех случаях, когда интенсивность взаимодействия столь велика, что допустимое значение взаимодействия (выражения 1 и 2) может быть достигнуто за слишком малое время, необходимо прибегнуть к уменьшению интенсивности взаимодействия, что достигается применением защитных устройств. Они уменьшают интенсивность взаимодействия до приемлемого значения, которое позволяет осуществить производственную деятельность, не превышая допустимого значения количества взаимодействия. (Пример: противогаз). В ряде случаев эксплуатации защитного устройства требует специальной подготовки человека и всегда требует выполнения дополнительных действий, сопровождающихся затратой дополнительного действия и сил, не связанных с достижением конечной цели.

На практике обеспечение безопасности при техногенном воздействии достигается сочетанием второго и третьего методов.

Наука БЖД включает в себя: производственную безопасность (охрану труда), экологию и безопасность в ЧС.

Элементы психологии БЖД

Работа с соблюдением правил техники безопасности является вариантом поведения человека. Любое поведение определяется мотивом. Мотивом любого поведения является удовлетворение потребностей. Существует два типа потребностей: потребности, приобретенные на момент рождения и потребности, сформировавшиеся при обучении, воспитании и жизнедеятельности человека.

Мозг человека, формируя поведение, работает по принципу доминанты, т.е. в данный момент реализуется только один тип поведения, определяемый одной доминирующей потребностью.

Потребность тем легче становится доминирующей, чем чаще и полнее она удовлетворяется (это единый для всего живого принцип тренировки). Потребность может угаснуть, и это происходит тем быстрее, чем реже или в меньшей степени она удовлетворена.

Таким образом, для обеспечения работы человека с соблюдением требований безопасности такой тип работы нужно сделать доминирующей потребностью. Следовательно, эту потребность нужно стимулировать. Это достигается использованием в управлении деятельностью людей системы значимых для них положительных и отрицательных стимулов. Добиться работы с соблюдением требований безопасности, как доминирующего варианта поведения человека, можно, используя систему значимых для человека положительных и отрицательных стимулов.

Одна из основных задач руководителя – определение этих стимулов для каждого подчиненного. Применение этих положительных и отрицательных стимулов должно быть объективным, безусловным и выполняться с сознанием полной серьезности стоящей задачи. Работа по применению положительных и отрицательных стимулов должна проводиться непрерывно и гласно. В формировании заданного поведения коллектива очень эффективной бывает опора на неформального лидера коллектива. Привлечение его на свою сторону позволит передать ему значительную часть функций руководителя по формированию заданного поведения и будет основой для непрерывного и эффективного контроля за деятельностью работников.

Общие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в стране

Общие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в стране - student2.ru Общие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в стране - student2.ru

4. Основные законодательные акты
в области обеспечения бЖД

1. Трудовой кодекс РФ. Раздел X «Охрана труда», статьи 209-216.

Имеет статус федерального закона прямого действия. В нём определены:

- обязанности работодателя в плане обеспечения безопасности труда;

- права работника на безопасный труд без ущерба для здоровья (например, статья 219 предусматривает возможность отказа от работы в случае невыполнения работодателем требований охраны труда);

- источники финансирования работ по охране труда;

- ответственность за невыполнение работ по охране труда.

2. Федеральный закон «Об основах законодательства РФ по охране труда».

В этом законе рассмотрены и решены те же правовые проблемы, что и в п.1.

3. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В нём определены:

- ответственность за нарушения санитарных норм и правил (СНиП);

- органы, контролирующие соблюдение санитарного законодательства;

- требования к обеспечению на территории жилой зоны и в производственных помещениях уровней воздействий, не превышающих допустимых значений;

- ответственность за изготовление некачественной продукции и услуг (отечественного и импортного производства;

- материальная ответственность за причинение вреда здоровью и жизни в результате санитарных правонарушений.

4. Закон «Об охране окружающей среды».

Он устанавливает:

- обязательность экологической экспертизы проектов сооружения предприятий, могущих оказать воздействие на окружающую среду;

- приоритеты государственной политики в области охраны окружающей среды.

5. Закон «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

6. Закон «О радиационной безопасности населения».

Наши рекомендации