Рабочее место. классификация (рмк).

Рабочие места можно классифицировать по следующим признакам и категориям.

По степени автоматизации трудового процесса:

- Рабочее место с ручной работой – трудовые процессы выполняются вручную.

- Рабочее место ручной механизированной работы – рабочие пользуются механизированным инструментом с внешним приводом.

- Рабочее место машинно-ручной работы – оснащено машиной, которая работает при непосредственном участии работника.

- Машинное рабочее место – основная работа выполняется машиной, а управление ею и вспомогательная работа осуществляются рабочим.

- Автоматизированное рабочее место – основная работа выполняется машиной, вспомогательные работы механизированы частично или полностью.

- Аппаратурное рабочее место – оснащено специальным оборудованием, в котором производственные процессы осуществляются путем воздействия на предмет труда тепловой, электрической или физико-химической энергии.

По степени специализации:

- Специальные – за рабочим местом закреплено от 1 до 3 операций. Применяется в массовом типе производства, при поточных методах изготовления продукции.

- Специализированные – за рабочим местом закреплено от 3 до 10 операций. Применяется в серийном производстве, при партионных методах обработки.

- Универсальные – на рабочем месте может выполняется более 10 операций. Используется в единичном производстве, при индивидуальных методах изготовления продукции.

По выполняемым работником функциям:

- Рабочее место руководителя.

- Рабочее место специалиста.

- Рабочее место служащего.

- Рабочее место рабочего и т. д.

По условиям труда:

- С нормальными условиями.

- С тяжелым физическим трудом.

- С вредными условиями.

- С особо тяжелым физическим трудом.

- С особо вредными условиями.

- С высокой нервно-психической напряженностью.

- С монотонным трудом.

По времени функционирования:

- Односменные.

- Многосменные.

По количеству обслуживаемого оборудования:

- Без оборудования.

- Одностаночные (одноагрегатные).

- Многостаночные (многоагрегатные, многоаппаратные).

По степени подвижности:

- Стационарные.

- Передвижные.

РАБОЧЕЕ МЕСТО ОПЕРАТОРА ПЭВМ .ТРЕБОВАНИЯ (Рмо)

По ГОСТ 26.387-84 Рабочее место оператора - «это часть пространства в системе «человек — машина», оснащённая средствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием и предназначенная для деятельности оператора СЧМ».

Требования к Рмо:

1 Рмо по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку.

2. Схемы размещения Рмо должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами, которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

3. Оконные проемы в помещениях использования ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

4 Рмо при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м.

5. Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискет, комплектующих деталей, запасных блоков ПЭВМ, инструментов, следует располагать в подсобных помещениях, для учебных заведений в лаборантских. При отсутствии подсобных помещений или лаборантских допускается размещение шкафов, сейфов и стеллажей в помещениях непосредственного использования ПЭВМ при соблюдении требований к площади помещений и требований.

6. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.

7. Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления.

8. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

9. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

10. В помещениях с ПЭВМ ежедневно должна проводиться влажная уборка.

11. Помещения с ПЭВМ должны быть оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями.

При проектировании письменного стола следует учитывать следующее:

• высота стола должна быть выбрана с учетом возможности сидеть свободно, в удобной позе, при необходимости опираясь на подлокотники;

• нижняя часть стола должна быть сконструирована так, чтобы программист мог удобно сидеть, не был вынужден поджимать ноги;

• поверхность стола должна обладать свойствами, исключающими появление бликов в поле зрения программиста;

• конструкция стола должна предусматривать наличие выдвижных ящиков.

При проектировании кресла следует учитывать, что при любом рабочем положении программиста его поза должна быть физиологически правильно обоснованной, т.е. положение частей тела должно быть оптимальным.

Для удовлетворения требований физиологии, вытекающих из анализа положения тела человека в положении сидя, конструкция рабочего сидения должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- допускать возможность изменения положения тела, т.е. обеспечивать свободное перемещение корпуса и конечностей тела друг относительно друга;

- допускать регулирование высоты в зависимости от роста работающего человека;

- иметь слегка вогнутую поверхность;

- иметь небольшой наклон назад;

При расчете параметров рабочего места на основе антропометрических данных необходимо учитывать:

- выбранную систему координат и соответствующие базы отсчета;

- рабочее положение работающего;

- возможность изменения положения тела;

- величину размаха рабочих движений;

- количество элементов рабочего места;

- параметры обзора;

- необходимость ограничения рабочего пространства (кабина, площадь, т.д.);

- возможность регулирования параметров элементов рабочего места;

- возможность подвижности элементов рабочего.

При использовании числовых значений антропометрических признаков следует учитывать их особенности, обусловленные полом, возрастом, и другими факторами.

Важным моментом является также рациональное размещение на рабочем месте документации, канцелярских принадлежностей, что должно обеспечить работающему удобную рабочую позу, наиболее экономичные движения и минимальные траектории перемещения работающего и предмета труда на данном рабочем месте.

РАБОЧАЯ ПОЗА (Рп ) - взаимное расположение частей тела при выполнении трудовой операции работником

Выполнение любой работы осуществляется в определенной позе, которая также является элементом трудовой (рабочей) нагрузки (см. поза человека ).

Рп называют такие положения тела, головы, конечностей в пространстве и относительно друг друга, которые обеспечивают выполнение определенного трудового задания.

Поддержание основных рабочих поз связано как с наличием общих анатомо-физиологических и биомеханических закономерностей, так и с рядом специфических, различных для каждой из рабочих поз особенностей.

Рп подразделяют на свободные, неудобные, вынужденные и фиксированные.

- Свободные позы - удобные позы (например, сидя), которые дают возможность изменения рабочего положения тела или его частей (откинуться на спинку стула, изменить положение ног, рук).

Все многообразие свободных рабочих поз в различных профессиональных группах, как правило, сводится к двум основным позам: сидя и стоя.

Рабочая поза «сидя» имеет целый ряд преимуществ: резко уменьшается высота центра тяжести над точкой опоры, благодаря чему возрастает устойчивость тела, значительно сокращаются энергетические затраты организма для поддержания такой позы, вследствие этого она является менее утомительной.

Работа «стоя» целесообразнее при необходимости постоянных передвижений, связанных с настройкой и наладкой оборудования. Она создает максимальные возможности для обзора и свободных движений. Поза «стоя» требует больших энергетических затрат и менее устойчива из-за поднятого центра тяжести. Поэтому в этой позе быстрее наступает утомление.

- Неудобные позы - относятся позы с большим наклоном или поворотом туловища, с поднятыми выше уровня плеч руками, с неудобным размещением нижних конечностей.

Неудобная рабочая поза - это поза с поворотом туловища, неудобным размещением конечностей, с поднятыми вверх руками и др. Неблагоприятные проявления неудобных поз наиболее отчетливо проявляется в областях шейно-грудинного и пояснично-крестцового сочленений. Такие позы характерны для работников большинства канцелярских профессий, монтажников различных приборов, узлов, работников ряда областей легкой промышленности и многих других.

Сутулая поза сидя.

Поза сидя характеризуется углом, образованным лучами, проведенными от нижней части грудины к плоскости лица и к сгибу коленного сустава. Этот угол называется углом наклона туловища.

В зависимости от угла наклона туловища, различают:

- нормальный угол наклона (при хорошей осанке);

- угол сутулости;

- угол компрессии (такая поза характеризует очень плохую осанку или очень плохую привычку сидеть «сложившись»).

Поза удобна, например, для офисной работы, но сама по себе является тяжёлым испытанием для скелета и внутренних органов человека. Сутулая поза сидя характеризуется максимальным сгибанием в поясничном и грудном отделах позвоночника, наклоном туловища вперёд.

Эта поза имеет целый ряд неблагоприятных биомеханических и физиологических последствий:

- Сглаженный поясничный лордоз и наклоненный грудной и соответственно шейный сегменты тела приводят к перегрузке шейного и поясничного отделов позвоночника.

- Нагрузка на шейный отдел позвоночника возрастет многократно (с3 до 18 кг).

- При наклоне грудного сегмента вперед, уменьшается объём грудной полости, и мы наблюдаем сдавливание, как лёгких, так и органов брюшной полости. Сдавливаются гортань и сосуды шеи.

- Ухудшается кровоток в органах малого таза.

-Вынужденные позы - это рабочие позы лежа, на коленях, на корточках и т. д.

В производственных условиях встречаются сложные позы - на коленях, на корточках, лежа, работа с сильным наклоном туловища и пр. Такие позы относятся к вынужденным.Вынужденная рабочая поза, создающая значительную мышечную нагрузку, приводит к более выраженным изменениям физиологических функций и ускорению развития утомления. Такие позы характерны для некоторых видов работ при ремонтных или строительных работах, при работе в шахте и др.

- Фиксированные позы – это рабочие позы, когда нельзя изменять взаимное положение различных частей тела относительно друг друга при выполнении рабочей операции. Подобные позы встречаются при выполнении работ, связанных с необходимостью в процессе деятельности различать мелкие объекты и выполнять операции.

Подобные позы чаще всего можно наблюдать при выполнении работ, связанных с необходимостью в процессе деятельности различать мелкие объекты. В этом случае работающий принимает такую позу, чтобы она обеспечивала возможность наиболее благоприятных условий для функционирования зрительной системы. Наиболее жестко фиксированы рабочие позы у представителей тех профессий, которым приходится выполнять свои основные производственные операции с использованием оптических увеличительных приборов - луп и микроскопов.

Неудобные, вынужденные фиксированные рабочие позы могут вызывать специфические изменения нервно-мышечной системы и опорно - двигательного аппарата (сутулая осанка,остеохондроз, шейные и поясничные боли, простатит, геморройи др.), но и явиться причиной развития профессиональных заболеваний

Смена позы приводит к перераспределению нагрузки на группы мышц, улучшению условий кровообращения, ограничивает монотонность. Поэтому, где это совместимо с технологий и условиями производства, необходимо предусматривать выполнение работы как стоя, так и сидя с тем, чтобы рабочие по своему усмотрению могли изменять положение тела.

РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО (Рп) - это определенный объем пространства, окружающего одного или нескольких работников в производственной системе, необходимый для выполнения производственного задания.

Рабочее пространство специально проектируемая часть рабочей среды; представляет собой зону, отделённую от природной среды с искусственно создаваемыми условиями.

Таким образом, Рп - это часть функционального помещения, в котором осуществляется трудовая деятельность человека. Р. п. характеризуется досягаемостью органов управления (объемом пространства), их расположением и обзором.

Объем Р. п. - это часть помещения, в котором может быть осуществлено рабочее движение без перехода работающего с места на место (иначе, без изменения положения его тела). Различают предельный и оптимальный (нормальный, функциональный) объемы касания и захвата. Предельный объем касания (захвата) для движения рукой - это множество точек Р. п., в котором возможен захват (касание) предмета кистью. Предельный объем касания равен границам досягаемости. Оптимальный объем Р. п. соответствует той его части, пределах которой работа наиболее удобна для оператора (зоны досягаемости). Границы досягаемости определяют обычно в системе координат, начало которой находится на высоте плечевых суставов работающего человека, или более точнее на высоте акромиальных точек (на уровне верхней части ключицы). При расположении органов управления необходимо учитывать направления движения и силовые возможности работающих. п. Целесообразно рекомендовать сферическую компоновку органов управления в полярных координатах: если представить себе сферу с центром в плечевом суставе работающего, то предпочтительные" направления движения органов управления — либо радиальные (к себе и от себя), либо движения по дуге сферы.

При организации Р. п. должны быть выполнены также визуальные требования: хороший обзор рабочего поля и расположение основных объектов наблюдения в границах оптимальной видимости, что позволяет наблюдать их без поворота и наклона головы.

Наши рекомендации