Адаптационная модель К. Рой

Пациент.Адаптационная (эволюционно-адаптационная) модель рассматривает пациента как личность с учетом его индивидуальных и социальных особенностей. Согласно этой концепции, как для физиологических, так и для психологических систем сущест­вует состояние относительного равновесия, которого стремится достичь человек, т.е. диапазона состояний, в котором люди могут адекватно справляться со своими переживаниями. Для каждого человека этот диапазон уникален. К. Рой выделяет три фактора, влияющих на уровень адаптации, которые называются раздражи­телями:

1) очаговый — находится в окружении человека;

2) ситуационный — возникает при оказании сестринской по­мощи рядом с очаговым и оказывает на него влияние;

3) остаточный — является результатом прошлых переживаний, верований, взаимоотношений.

При сочетании с очаговым и ситуационным остаточный раз­дражитель влияет на уровень адаптации.

При этом существуют четыре способа адаптации, влияющие на поведение: физиологическая система; Я-концепция; роль-функ­ция; взаимозависимость.

Физиологическая система — это реакции человека на температу­ру, влажность, атмосферное давление, пищу, жидкость, кислород, углекислый газ и другие сенсорные раздражители. Способность справляться с новыми, непривычными физиологическими раздра­жителями обусловлена не только ими, но зависит от возможно­стей физиологической системы адаптации конкретного человека.

Я-концепция — это желание человека понять самого себя: как духовно, так и телесно. Эта система адаптации тоже имеет границы, в пределах которых человек может справляться с изменениями своих психологических и телесных «Я». Эта система особенно важна при подготовке человека к операциям, изменяющим его тело: ампутации конечности, мастэктомии, наложению стомы и т.п.

Роль-функция— эта система предполагает изменение роли че­ловека в силу тех или иных обстоятельств (например, деятельный человек оказывается в лечебном учреждении и вынужден адапти­роваться к пассивной роли пациента). Человек может выйти за рамки своих возможностей адаптации.

Взаимозависимость — система подразумевает стремление людей достичь состояния относительного баланса во взаимоотношениях, например мать — сын, муж — жена, продавец — покупатель, учи­тель — ученик, врач — пациент, сестра — пациент. Сестринскому персоналу следует учитывать ограниченность возможностей адап­тации в ситуациях, когда пациент испытывает чувство давления, презрения, одиночества, отторжения, фамильярности и др.

Источники проблем пациента.Источниками проблем являются настоящие и предстоящие изменения в жизни человека, особен­но в критические периоды, которые оказывают негативное влия­ние на здоровье вследствие недостатка возможностей адаптации.

Цель и задачи ухода.Главной (приоритетной) задачей меди­цинской сестры является оказание помощи пациенту в достиже­нии и поддержании оптимального уровня здоровья в критические периоды жизни.

Роль медицинской сестры.Медицинская сестра способствует адаптации человека в период здоровья и болезни.

Направленность сестринской помощи.Помощь направлена на адаптацию пациента к окружающей обстановке во время проис­ходящих в его жизни изменений, требующих действий для под­держания оптимального уровня здоровья.

Способы оказания сестринской помощи.Применяют разные способы стимулирования и поддержки пациента. Сестринское вмешательство направлено на раздражители, находящиеся за пре­делами уровня адаптации пациента, с целью их изменения или возвращения в пределы уровня адаптации.

Оценка качества и результатов ухода.Результатом помощи яв­ляется достижение оптимального уровня здоровья пациента в кри­тические периоды его жизни. При оценке качества ухода сестра и пациент обращают внимание на положительные сдвиги в той или иной системе адаптации.

Наши рекомендации