Искусство и творчество в работе менеджера:миф или реальность?

В XXI веке процесс освоения «информационных» профессий (менеджер-информационная профессия?)обществом продолжается, появляются все новые и новые специализации и области деятельности в этой сфере. Изменившаяся профессиональная парадигма общества предъявляет совершенно новые требования к культуре личности, к специалисту. И, пожалуй, самым главным требованием в настоящий момент стало наличие у человека не просто творческого потенциала (он есть у всех), а умение использовать, раскрывать этот творческий потенциал для решения конкретных задач. Иными словами, от профессионала XXI века требуется креативность.

Cледует также обратить внимание на две тенденции, которые развиваются в современном обществе, и если быть точнее, в современной деловой культуре. Во-первых, это тенденция к шаблонизации, автоматизации ежедневных рабочих практик: включить компьютер, проверить электронную почту, ответить на звонки клиентов, написать отчет – все это и многое другое зачастую делается на «автопилоте», рефлекторно. Вторая тенденция – беспрестанный поиск новых идей и нестандартных решений типичных задач. В настоящее время в технике, искусстве, рекламе и других сферах деятельности уже столько всего создано, что все сложнее становится удивлять, привлекать к себе внимание общественности. А залог успеха большинства компаний, организаций, продуктов, услуг зависит как раз от количества привлеченных к себе клиентов. Причем творческий подход сейчас требуется не только от общепризнанных творческих профессий (журналист, рекламщик, специалист по PR), но и всех других специалистов: продавцов (найти подход к любому клиенту), инженеров (оптимизировать производство) и др.

Таким образом,мы видим,что проблема искусства и творчества в работе менеджера в наше время очень важна,так как чтобы быть конкурентноспособным на нынешнем рынке труда и услуг, менеджеру необходимо быть креативным и разрабатывать новые,творческие ходы решения в искусстве эффективного управления персоналом.

Менеджеры в организациях

Менеджер в современном представлении — это лицо, занимающее постоянную должность, наделенное полномочиями и обладающее ответственностью в области принятия решений по конкретным видам деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях.

Термин «менеджер» имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно к:

организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или целевых групп;

руководителю организации (предприятия) в целом или его подразделения;

руководителю по отношению к подчиненным;

администратору любого уровня управления, организующему работу, руководствуясь современными методами.

Спецификой труда менеджера является конечный результат его деятельности — принятое решение, организация реализации которого является содержанием труда менеджера.

Решение — осознанный вывод об осуществлении (или неосуществлении) каких-то действий. Необходимость принятия решений диктуется наличием заранее известных задач, а также появлением новых задач или возникновением проблем, требующих осуществления регулирования.

Рыночная экономика позволяет выделить в среде менеджеров фигуры:

предпринимателя;

бизнесмена;

коммерсанта.

Предприниматель - основная фигура рыночных отношений, инновационная деятельность которой связана с постоянным материальным риском при организации нового предприятия или разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу в условиях неопределенности рынка.

Бизнесмен - субъект рыночных отношений, деловая активность которого связана с наличием капитала (не только в денежной форме) и направлена на решение задач, связанных с осуществлением операций обмена товаров и услуг между уже существующими рыночными структурами при использовании сложившихся в практике форм и методов свободной хозяйственной деятельности.

Коммерсант — самостоятельный экономический субъект рыночных отношений, специализирующийся на существующих в условиях рынка видах посреднической деятельности, удовлетворяющей потребности общества и конкретной личности.

Основные качества, необходимые менеджеру:

мировоззренческая позиция:

наличие выработанной управленческой концепции;

желание обеспечить достижение хозяйственных и социальных целей организации;

умение позитивно воздействовать на людей, воспитывая личным примером;

деловая компетенция:

обладать профессиональными знаниями в области рыночной экономики;

обладать опытом работы в сфере хозяйственной деятельности;

владеть современными методами менеджмента;

административный талант:

проявлять предприимчивость в расширении сферы деятельности;

обладать опытом административной работы;

иметь высокий уровень культуры профессионального общения;

уметь осуществлять корпоративную поддержку;

личностные качества:

генетическая предрасположенность к лидерству;

обладать чувством внутренней свободы и готовности к риску;

критически оценивать свои достижения;

уметь гармонизировать межличностные отношения;

Мировоззренческая позиция - это социальное качество личности, обладающей нравственными установками, характерными для определенного вида деятельности.

Деловая компетенция - это качество личности, обладающей умением вести хозяйственную деятельность в условиях рыночных отношений.

Административный талант — это качество личности, обладающей организаторскими способностями, обеспечивающими реальную возможность доводить начатое дело до конца.

Личностные качества - это свойства личности, обеспечивающие деловую и психологическую поддержку социального окружения в процессе практической деятельности.

Требования, предъявляемые к менеджеру

В соответствии с этими уровнями к менеджерам предъявляются различные требования. Требования эти высоки для любого уровня менеджеров. В общем, линейные руководители среднего звена занимаются решением поставленных задач, низшего звена — устранением проблем, связанных с достижением целей, а высшего звена — постановкой общих целей. Таким образом, хотя и кажется, что ответственность распределена равномерно, больше всего ее лежит на руководителях высшего порядка. Так уж заведено, что если какое-то предприятие не удается, то винят во всем руководителя, а если фирма достигает успеха, то этот успех принадлежит исключительно сотрудникам данной организации.

Однако, можно перечислить общие требования, предъявляющиеся к менеджерам любого уровня. Итак, требования можно разделить на 6 основных блоков:

1. Знание специальности:

- знание технологии производственного процесса и его функционирования;

- знание теории менеджмента, основных законов и приемов;

- знание общей экономической теории;

- знание теории маркетинга;

- а также общая эрудиция по специальности;

- знание науки психологии (очень важно при работе с людьми);

2. Личные качества:

- умение быть в форме;

- выносливость в состоянии неопределенности и стресса;

- выдержка в любой конфликтной ситуации;

- коммуникативность;

- умение слушать;

- интуиция;

- приспособляемость к ситуации;

- восприимчивость критики, самокритичность;

- уверенность в себе;

- авторитетность;

- стремление к успеху и готовность работать для этого;

- возраст и внешние данные;

- сила воли;

3. Личные способности:

- умение убеждать, пробивать свои идеи (харизма);

- умение распределять обязанности и давать четкие указания;

- умение стимулировать и мотивировать работников;

- легкость в общении, тактичность и дипломатичность;

4. Интеллектуальные способности:

- ум и рассудительность;

- творческий потенциал;

- умение принять нужное решение;

- логическое, структурное, системное мышление;

- интуиция;

5. Рабочие приемы:

- рациональность и системность в работе;

- умение максимально концентрироваться;

- умение принятия решений и снятия проблем;

- самоменеджмент;

- умение выражать свои мысли, вести переговоры;

6. Физические возможности:

- активность и подвижность;

- энергичность;

- сила и здоровье.

В понятие «креативность» входят такие качества,как гибкость,самостоятельность,стремление находить выход из самых безвыходных ситуаций;

Креативность становится все актуальнее не только для работников творческих профессий,но и для менеджеров;Все дело в быстром темпе и многоплановости современной жизни,которые требуют умения гибко и креативно реагировать на происходящие события;

Сейчас ни одна компания не может позволить себе расслабиться из-за жестокой конкуренции;Именно поэтому работодатели так заинтересованы в людях,которые способны нестандартно мыслить,находить новые идеи и подходы к управлению;

Первоначально креативность менеджеров связывалась со сферой их профессиональной деятельности;Например,считалось,что менеджеры частных фирм более творческие люди,чем управленцы крупных государственных предприятий,а рекламщики креативнее финансистов;

Однако проведенные западными специалистами исследования доказали отсутствие связи между креативностью и сферой деятельности специалиста;

Чем же отличается креативный менеджер?В первую очередь,отсутствием страха перед стереотипами;Он рушит устоявшиеся традиции и внедряет инновационные решения, так как креативный менеджер понимает,что любая технология,любой новый продукт,вид услуги быстро отстают от жизни;Поэтому он не борется с переменами,а предвидит их,принимая нестандартные решения и выводя компанию на передовые позиции;

Принимая на работу нового менеджера,работодатель оценивает не только перечисленные в резюме деловые качества и профессиональный опыт,но и личностные характеристики;

Как же проверить креативность менеджера?Довольно просто,нужно предложить кандидату в качестве тестового задания какую-нибудь типичную для компании ситуацию,требующую оперативного решения;Если он предлагает неожиданную схему действий,которая в то же время позволяет разрешить данную ситуацию наиболее оперативно или с наименьшими затратами,то это креативный профессионал!

Стоит отметить,что креативные менеджеры,как правило,чрезвычайно харизматичные личности,которые способны увлечь своими идеями весь коллектив;

Чтобы менеджеры могли проявлять свои творческие способности,в коллективе должен быть благоприятный психологический климат;Кроме того,менеджер должен быть уверен в надежности и стабильности компании;Нельзя оплачивать каждый шаг специалиста;Блокирует креативность и недостаток времени;Негативное влияние на креативность оказывает и атмосфера соревнования;

Креативность,как и любое качества характера,можно развивать и стимулировать;Что же для этого необходимо?

Работодателю необходимо:

1)создать комфортную зону для создания новых идей;

2)максимально задействовать знания сотрудников;

3)предоставлять новую информацию;

4)поощрять удачные предложения;

Для того,чтобы разобраться в вопросе « Искусство и творчество в работе менеджера:миф или реальность?» мы решили рассмотреть работу менеджеров в компании IKEA.

IKEA (торговая марка в России — ИКЕА, в бытовой речи часто произносят как икéя) — нидерландская производственно-торговая компания (имеет шведские корни), владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Полное наименование — IKEA International Group.

Компания имеет шведские корни и поддерживает имидж шведской компании во всех маркетинговых коммуникациях. Основана в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом.

Ингвар Кампрад начал торговать, c 5 лет, он покупал спички оптом в Стокгольме и продавал их в своей небольшой деревне в розницу. Первым покупателем стала его бабушка, которая поощряла юного бизнесмена. Ингвар продолжал торговлю, разносил товары лично и посылал их по почте, тогда это были ручки, карандаши, кошельки, рамки. В 1948 году в ассортименте впервые появилась мебель, а уже в 1958 году открылся первый магазин ИКЕА в Швеции. Сеть магазинов стала разрастаться, в 1963 году ИКЕА вышла на международный рынок, начав с Норвегии.

Название «IKEA» является акронимом, и расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd», то есть имя и фамилия основателя и название фермы Эльмтарюд в приходе Агуннарюд, где он родился.

Компания IKEA занимается дизайном и реализацией мебели и сопутствующих товаров для дома, рассчитанных на массового потребителя. Концепция мебели ИКЕА состоит в том, что большую часть мебельного ассортимента покупатели собирают дома самостоятельно, также товары перевозятся в плоских коробках, тем самым снижаются затраты на логистику и сервис, что ведет к более низкой стоимости товаров.

С октября 2014 года IKEA начала продавать в своих магазинах в Швеции страховые полисы одного из видов личного страхования — страхования по беременности и родам.

В феврале 2016 года компания запустила продажу мебели с беспроводной зарядкой.

Проект IKEA Family был запущен для поощрения постоянных покупателей, также действует в России. Получение карты IKEA Family бесплатно. Карта позволяет получить скидки на некоторые товары. Также даются скидки на покупку продуктов и в кафе. В России обладатель карты получает бесплатную чашку кофе или чая. В некоторых странах (в России в том числе) для владельцев карт выпускается каталог IKEA Family Live.

В России с 2010 года компания совместно с банком «Кредит Европа Банк» выпускает финансовые карты IKEA Family, являющиеся платёжным средством, действующим только в магазинах IKEA.

Компания IКEA обладает уникальной корпоративной культурой.

Ее традиции, ценности и приоритеты создают особое чувство - вовлеченности в общее дело. В IКЕА каждый сотрудник становится членом сплоченной команды, нет барьеров между руководителями и рядовыми сотрудниками. Руководство личным примером - вот стиль IКЕА.

На работу приглашаются люди, готовые работать с полной отдачей, внимательные к клиентам и коллегам,приветствуется инициатива каждого сотрудника. В этом она видит путь к прогрессу. Управление построено по принципу горизонтальной координации с минимальным количеством вертикальных подразделений. В основе взаимодействие собственника с Советом директоров, а также взаимодействие менеджеров всех уровней между собой. Цель - обмен информацией и опытом.

Для того,чтобы взглянуть на устройство компании IKEA «изнутри»,мы решили задать несколько вопросов самим менеджерам IKEA. Сначала мы приехали к ним офис,но нам ответили,что из-за сильной загрузки менеджеры не могут ответить на наши вопросы, но если мы отправим эти вопросы на их почту,они обязательно ответят. Мы так и сделали. Но,прождав больше двух недель,никакого ответа так и не получили. Позже,мы позвонили по всем возможным номерам,указанным на их официальном сайте,но никто не отвечал. Из чего мы сделали вывод, что система связей с общественностью IKEA не идеальна и требует доработок.

Наш список вопросов выглядит вот так:

1.Какова структура организации менеджеров в компании IKEA?

2.Какие взаимоотношения менеджеров в коллективе IKEA?

3.Примеры творческих мероприятий,организованных менеджерами IKEA? (внутр. и внешние).

4.Неординарный подход к покупателям IKEA.Как рождаются идеи?

5.Искусство и творчество в работе менеджеров:миф или реальность?

6.Как креативность в работе менеджера влияет на торговлю?

А вот так мы сами ответили на эти вопросы:

1.

Организационная структура магазина ИКЕА:

ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ МАГАЗИНА:

• Информирует о процессе всех сотрудников

• Проводит тренинг по Беседам в случае запроса и обязательно для всех новых менеджеров

• Составляет расписание бесед в своем магазине

• Поддерживает менеджеров в процессе

• Предоставляет все материалы в магазине: формы, тренинг и т.д.

• Предоставляет статистику в центральный офис по запросу

ТРЕНИНГ-КООРДИНАТОР:

• Обеспечивает менеджеров информацией по тренингам, которые возможно провести в магазине (использует тренинг каталог и тренинг календарь)

• Вводит данные по проведенным беседам и планируемым тренингам

• Заполняет форму по кадровому резерву (TBU)

НАЧАЛЬНИКИ ОТДЕЛОВ И МЕНЕДЖЕРЫ:

• Составляет сбалансированное расписание для менеджеров

• Объясняет сотрудникам как работать с формами

• Инициирует беседы с сотрудниками

• Проводит беседы о п Искусство и творчество в работе менеджера:миф или реальность? - student2.ru ланах развития, заполняет формы и предает из в отдел по работе с персоналом магазина

• Проводит промежуточные беседы в течение года

ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ СЕРВИС ОФИСА:

• Создает годовой цикл бесед. Информирует магазины

• Предоставляет в магазины формы, презентации о процессе, процедуры по использованию форм, материалы для тренингов (на русском и английском)

• Поддерживает магазины на протяжение процесса.

2.Взаимоотношения в коллективе:

«…не важно, работаешь ты в Сервис-офисе, дистрибьюторском центре или в региональном магазине, ты чувствуешь себя частью большой семьи ИКЕА. В один из моих первых рабочих дней совершенно не знавшая меня сотрудница ресторана для сотрудников приветствовала меня так тепло и радушно, как будто мы были знакомы всю жизнь. Эта открытость и искренность до сих пор живут во мне, и я, в свою очередь, стараюсь передавать их другим.»-Александр Сосняков, менеджер группы Кухни в отделе питания ИКЕА Парнас, Санкт-Петербург.

3 . Творческие мероприятия IKEA.

На сайте IKEA FAMILY мы нашли следующие мероприятия:Мастер-класс по упаковке подарков из товаров ИКЕА,дегустация традиционных шведских угощений,мастер-класс по упаковке подарков "Волшебное преображение обычных вещей»,праздничный завтрак с Санта-Клаусом. 12 декабря мы попали на их акцию «фото с с Санта Клаусом». Для этого была оборудована специальная комната с новогодним интерьером IKEA.

6. Как креативность в работе менеджеров влияет на развитие компании.

Одним из примеров креативности в работе IKEA является выпуск каталогов с собственной продукции с фотографиями на обложке самих покупателей. Таких журналов можно получить до 4-х штук в одни руки и подарить их родственникам и друзьям. Таким образом, реклама становится более душевной и близкой к покупателям. Что,в свою очередь,стимулирует продажи.

Также,большую роль в стимуляции продаж является то,что в интерьерах все продумано до мелочей. Например,на кухне за обеденным столом,напротив каждого места стояли таблички «любимая мама», «самый шумный ребенок». Такие идеи мгновенно получают обратную связь, и на собственном опыте,можем сказать,что хочется перенять этот уют домой.

Особой оригинальностью отличается и наружная реклама IKEA. Например реклама табуреток: «Ваши ноги не железные»,шкафа: «Аналитический склад у мамы»,коробок для хранения вещей: «Узнайте,как все сложится», кресла-качалки: «Прогнусь под Вас» и т.д. Такая реклама становится обсуждаемой в массах,следовательно,хорошо влияет на продажи.

Особым показателем работы компании является атмосфера в самом коллективе. А её показатель - это отзывы о ней самих работников:«Это был путь не менее интересный, чем тот, который у меня впереди. В этом я не сомневаюсь, ведь в ИКЕА не бывает по-другому. Это часть души ИКЕА, которая делает нашу компанию особенной. Вся наша культура направлена на сохранение особой атмосферы, чтобы мы оставались похожи на небольшой магазин мебели в Эльмхульте, с которого началась история ИКЕА и где все сотрудники знали друг друга в лицо, свободно общались на любые темы, помогали друг другу во всем и делали тем самым одно большое дело.»-Александр Сосняков, менеджер группы Кухни в отделе питания ИКЕА Парнас, Санкт-Петербург.

Таким образом….. мы видим что креативность в работе мен…..это реальность…но не все менеджеры этим пользуются,но скорее всего они обладают низкой конкурентноспособностью.

На все вопросы из интервью отвечать не надо,я думаю,потому что там остались уже лично к ним. Рекомендации компании еще нужно придумать.Ну и оформление)

Наши рекомендации