Вселенная как иллюзия

Московский исследователь Андрей Беликов в статье «Великая иллюзия» (журнал «Дискавери», 2010, № 1) писал, что выдающийся физик Дэвид Бом предложил принципиально новую методологию:

«При таком подходе учёные не должны заниматься привычным игнорированием многочисленных паранормальных феноменов, им необходимо более чутко отнестись к тем удивительным открытиям, которые сделала квантовая механика. Согласно этой ключевой теории современной физики не существует объективных результатов измерений — они непредсказуемы и зависят от человека, проводящего измерения. То есть материя и сознание связаны между собой гораздо более тесными узами, чем предполагалось ранее.»

На наш взгляд, его концепция близка тому, о чём мы писали в этой книге, — о существовании разных подуровней материи, где один уровень «виртуален» по отношению к другому. Теория Бома

«Подразумевает, что в явный, всеми постигаемый мир вложен другой, изначальный, который сокрыт от человека и не имеет пространственно-временных ограничений. Этот скрытый мир представляет собой более глубокий уровень существования, который полностью определяет ход вещей во внешней относительно него человеческой вселенной. Таким образом, люди проживают свою жизнь в состоянии неполной информированности, отчего юдоль земная представляется им странной, огромной и не всегда дружелюбной.

вселенная как иллюзия - student2.ru

В 1950-е годы всеобщий интерес к НЛО определялся ожиданием официального контакта с инопланетянами — события эпохального и, возможно, катастрофического.

вселенная как иллюзия - student2.ru

Но минули десятилетия, никакого контакта не произошло, люди успокоились, а сама тема понемногу перестала казаться актуальной...

Наглядный пример того, как могут взаимно сосуществовать скрытая и видимая реальность, даёт телевидение. Нашу вселенную в этом случае представляет экран телевизора, а скрытую — то, с помощью чего и как создаются программы, которые через него транслируются. Малое дитя, ещё не посвящённое в тайны современных технологий, не сомневается, что Филя и Степашка живут в телевизоре, а о различных съёмочных площадках, ТВ-студиях, телебашнях и прочих атрибутах трансляции не знает ничего.»

Этот пример перекликается со словами Жака Валле, которые мы уже приводили по другому поводу: феномен НЛО напоминает кинотеатр, в котором мы заворожены тем, что происходит на экране, тогда как “реальность, которую игнорируют исследователи, это тот самый кинопроектор”. Дети верят в существование Фили и Степашки, а мы, взрослые люди, так же верим в существование «ангелов» и «инопланетян», которые на самом деле являются лишь частью какой-то великой иллюзии.

Ну а в широком плане вообще все наши научные знания о Мире весьма малы — ведь мы не знаем даже того, почему законы Природы именно таковы, а не иные? А не знать этого — значит не знать вообще ничего.

Что определило концептуальные взгляды Бома? В первую очередь, «аномалии» в мире элементарных частиц. Андрей Беликов пишет об этом так:

«Научная концепция Бома подтверждается многочисленными исследованиями элементарных частиц, которые проводились на протяжении последнего столетия. Эти частицы (электроны, протоны, кварки и т.д.) живут в своём собственном микромире, который называют квантовым или субатомным. Их размеры не превышают миллиардных долей сантиметра, однако именно элементарные частицы являются базовым строительным материалом, из которого состоят все те разнообразные вещества, предметы и организмы, которые человеческий глаз фиксирует в привычной для него реальности...

Обитатели микромира живут совершенно уникальной жизнью, полной разнообразных чудес. Отмечу одно из ключевых: два электрона, даже находясь на приличной дистанции друг от друга, как будто неразрывно связаны между собой. В самых последних опытах парочку электронов растаскивали на совершенно сумасшедшие по меркам микромира расстояние — 10 км, но тем не менее они ухитрялись сохранить способность к взаимодействию. Если происходили изменения в состоянии одного электрона, тотчас же фиксировались изменения и у его напарника. Подобный эффект, называемый квантовой запутанностью, является базовым для всех научных поисков и дискуссий XXI века.»

Над этой загадкой бьётся вся современная наука, но ответ на неё, возможно, крайне прост и очевиден. Задумайтесь на минуту, как бы мы сами создавали виртуальную реальность, которую населили бы искусственными интеллектами (что описано в Книге «Бытие» как Акт сотворения нас). Основой для «материи» виртуальной среды у нас был бы электрический ток, питающий наши процессоры, — а те в свою очередь организуют работу матриц (программ, отвечающих за виртуализацию предметов и организмов виртуальной среды). В виртуальности нет материи с нашей точки зрения, её заменяет наш электрический ток, распределённый в наших процессорах. Поэтому искусственные интеллекты, которых мы вырастим в виртуальной среде, в исследованиях своего микромира должны неизбежно столкнуться с такой же проблемой: разделённые электроны потому будут всегда связаны друг с другом, что они связаны в нашем процессоре, создающем виртуальность. То есть связаны в пространстве творцов, а не в пространстве виртуальной среды.

Таким образом, эти особые свойства электронов (уже наших) объясняются тем, что электроны являются частью Реальности Творцов, а не частью нашей Субреальности, так как электроны и несут в себе всю энергию, необходимую для нашей виртуализации. То есть эти особые свойства электронов являются важнейшим доказательством того, что мы живём в Субреальности, виртуальной по отношению к какой-то иной структурно более высшей Реальности. Что, кстати, не обязательно должно подтверждать религиозные концепции о Боге, а скорее тут следует предполагать или работу Древних Цивилизаций, или же работу Разумной Природы (полагая под этим термином некие «программы», заложенные в Мироздание для «взращивания в заповедниках новых цивилизаций»).

К такому выводу, повторяем, нетрудно придти, если представить, как бы мы сами создавали аналогичную виртуальную субреальность. Но — увы! — к нему сам Дэвид Бом не пришёл, прибегнув к более простой аналогии о том, что кажущиеся нам разными объекты на самом деле могут быть одним и тем же или частями некоего целого:

«Представьте себе аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые передают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что рыбы на каждом из экранов — отдельные объекты. Поскольку камеры передают изображения под разными углами, рыбы выглядят по-разному. Но, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между двумя рыбами на разных экранах существует взаимосвязь. Когда одна рыба поворачивает, другая также меняет направление движения, немного по-другому, но всегда соответственно первой; когда одну рыбу вы видите анфас, другую непременно в профиль. Если вы не владеете полной картиной ситуации, вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайное совпадение.»

Тем не менее, взгляды Бома весьма близки к предложенному нами объяснению. Снова вернёмся к статье Андрея Беликова:

«Таким образом, элементарные частицы дали понять, что не имеет никакого смысла исследовать их как статичные изолированные сущности, но необходимо учитывать взаимную динамику всех представителей микромира. Дэвид Бом полагал, что подобное якобы сверхсветовое взаимодействие не может быть обусловлено наличием у частиц каких-то тайных сигналов или телепатических способностей, помогающих им поддерживать связь друг с другом, а потому их разделённость является мнимой.

На каком-то другом, более глубоком уровне реальности эти частицы вовсе не отдельные объекты, а различные грани или проекции некоего единого целого. Единственная возможность объяснить феноменальное взаимодействие элементарных частиц заключается в том, чтобы допустить существование более глубокой реальности, чем наша.

Многие учёные сегодня уверены, что космос заполнен мириадами субквантовых частиц. При этом хорошо известно, что элементарные частицы, составляющие материю, одновременно являются волнами (и это ещё одна из их феноменальных особенностей), подобными световым, которые создают голографический эффект. Эти частицы пребывают в состоянии абсолютной запутанности (на самом деле запутанности нет, они увязаны с другим уровнем Реальности, как мы писали выше. — Авт.) и благодаря волновому взаимодействию формируют как материю, так и энергию».

вселенная как иллюзия - student2.ru Гипотезу о “голографической Вселенной” окончательно развил Майкл Талбот. В одноимённой книге он писал:

«Сознание и материя — просто различные аспекты одной и той же универсальной основы... Некоторые исследователи полагают, что вследствие этой общности сознание способно на гораздо большее, чем несколько психокинетических эффектов в материальном мире... Другими словами, в дополнение к психокинетическому воздействию на движущиеся предметы сознание может добраться до космического проектора, создавшего эти объекты, и перепрограммировать сам этот проектор. То есть сознание может не только обойти такие широко известные законы, как инерция, но и изменить материальный мир радикальнейшим образом... В голографической Вселенной отсутствуют границы возможностей для изменения ткани реальности.»

Тут, впрочем, стоит заметить, что если есть ещё кто-то, добравшийся до этого механизма раньше, или же Творцы встроили в нашу “реальность” некие ограничители, то “границы возможностей” всё же будут иметь место: нам просто не дадут использовать “перепрограммирование” в больших масштабах. Но суть здесь одна и та же: оба физика говорят о том, что мы живём в виртуальной Субреальности. Судя по статье Беликова, Бом тоже начал понимать значение обратной связи между сознанием и нашей “реальностью”:

«Существует огромный океан волн-частиц, создающих космос. Кроме этого, есть некое препятствие, стоящее на пути этих волн (глубокая реальность, первосущее, абсолют). Те волны, которые отражаются от препятствия-абсолюта, становятся носителями информации о нём и радикально меняют свой статус. В результате наложения двух типов волн — изначальных, состоящих сплошь из энергии, и информационных — появляется иллюзорный материальный мир.

Человек также состоит из элементарных частиц и потому с точки зрения квантовой физики также является результатом волновой интерференции. При этом и в нём неизбежно присутствует частичка абсолюта, которую в большинстве религиозных и эзотерических учений принято именовать душой.

Ну а главной загадкой в этом случае остаётся то самое препятствие, которое возникает на пути световых волн, после чего и образуется материальный мир. Бом считал, что современная физика ещё недостаточно глубока, чтобы дать ответ на этот принципиальнейший вопрос, но при этом осторожно высказывал предположение: преломлять энергию могут и мыслеформы. То есть в образовании материи, по мнению учёного, непосредственное участие принимает человеческий разум, океан сознания, ноосфера. Представление о том, что нашу вселенную в той или иной степени мыслит человек, для людей рационального склада является недопустимым. При этом мистики и поэты говорят об этом на протяжении тысячелетий.»

Всё, однако, гораздо проще.

Почему элементарные частицы являются одновременно и материей, и волнами? Видимо, потому, что они, как мы писали выше, одновременно являются и частью Реальности Творцов, и «суррогатом» для реализации материи в нашей Субреальности. Именно через их волновые свойства осуществляется вся информационная работа по нашей виртуализации.

В нормальной и настоящей реальности частицы не должны обладать такими свойствами. Равно и всё вещество в такой реальности должно иметь огромное разнообразие его аналогов, которые и заполняют все те «ниши», которые при виртуализации материи заполняет только свет. Кстати, вспомним Книгу «Бытие», где в первых строках Библии нам ясно сказано, что наш мир был сотворён из света — то есть из фотонов, ставших «муляжом» для нашей виртуальной материи.

Конечно, мы можем только догадываться, как бы выглядел настоящий мир реальности, где вместо только производных от света все «ниши» материи были бы заняты особыми уникальными и нам не известными элементами построения Мироздания. Тут, пожалуй, воображения не хватит — хотя теоретически такой «настоящий Мир», наверно, могут рассчитать современные физики.

Что касается концепции «кроме этого, есть некое препятствие, стоящее на пути этих волн (глубокая реальность, первосущее, абсолют)» — то под «глубокой реальностью, первосущим и абсолютом» Бома, несомненно, скрывается стоящая над нами Реальность, для которой мы Субреальны (Бом, однако, постулировал равенство нашей реальности и «глубокой реальности»).

Верной кажется догадка Бома про «мыслеформы» (и вообще про участие «наблюдателя» в процессах нашей вселенной). Гипотетические Процессоры, управляющие нашей виртуальностью, должны быть основаны, конечно, не на бинарной системе (как наши примитивные современные компьютеры), а на манипуляциях с образами как элементами информатики. Так, кстати, построено и наше сознание — такими будут и наши компьютеры будущего (для них уже придумали название — пепьютеры, у них единицей обмена информацией является образ).

Образ — это информационная запись с фиксированием отношения наблюдателя к событию. Как справедливо отмечают физики, картина нашего Мироздания говорит о том, что взаимодействия тут носят не «сухой» бинарный характер, а характер взаимодействий с наличием «иного фактора» — образа.

Наши рекомендации