Как помочь себе и близким пережить горечь утраты?

Само слово «хоронить» означает не выбрасывать, а сохранять, не уничтожать, а творить память. Поэтому основная задача в столкновении с такой ситуацией – помочь человеку не забыть, а сохранить светлую память. Именно светлую, лёгкую память, которая позволяет не забыть, но и не испытывать тяжёлого горя. Задача сложная, но имеющая решение через духовность, то есть через любовь и мудрость, через активное действие во всех ситуациях.

Как пережить фазы горя утраты? Начальный период горя – самый сложный, вызывающий шок и оцепенение. «Не может быть!» – такова первая реакция на весть о смерти. В сознании человека появляется ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, оглушённость. Человек как бы отсутствует в настоящем, он не слышит, не чувствует, не включается в настоящее – оно как бы проходит мимо него.

Психологическое время шока можно назвать настоящее в прошедшем. Это состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких недель. Обычно к седьмому – девятому дню это состояние уходит, сменяясь другим. В этот период прослеживается сильная связь с эфирным телом умершего, которое обладает сильной энергией. Позже эфирное тело растворяется, и ощущение присутствия ушедшего ослабевает, исчезает или переходит в более тонкие ощущения. Знание строения тонких миров, физики происходящих процессов позволяет значительно облегчить сложность этого периода.

Следующий период психологи называют фазой поиска. Это состояние характеризуется нереалистическим стремлением вернуть утраченное и отрицанием не столько факта смерти, сколько постоянства утраты. Временные границы этого периода могут быть различны, но, как правило, пик фазы поиска приходится на пятый – двенадцатый день после известия о смерти. В это время человеку бывает трудно удержать своё внимание на внешнем мире, реальность как бы затуманена, возникают ощущения присутствия умершего. Такие видения и ощущения вплетаются в реальные события и могут пугать.

В стадии поиска возникает надежда, рождающая веру в чудо. Человек живёт как бы в двух мирах, в двойном бытии. У него может появиться мысль: «Сейчас зайду в комнату и спрошу…», «Надо ему позвонить…». Опять же знание духовных принципов, взаимодействий с тонкими планами позволяет более объективно объяснить происходящее и совершить правильные действия.

Затем наступает третья фаза – острого горя, длящаяся до двух месяцев (часто она прерывается после сорокадневного поминовения). По-другому её называют периодом отчаяния, страдания, дезорганизации, депрессии. Могут проявиться различные телесные реакции – затруднённое укороченное дыхание, астения, мышечная слабость, недостаток энергии, стеснение в груди, ком в горле, повышенная чувствительность к запахам, сексуальные дисфункции, нарушения сна…

Для этого периода характерны наибольшие страдания, острые душевные боли. Может появиться множество тяжёлых, странных и пугающих ощущений, чувств и мыслей: пустоты и бессмысленности, отчаяния, одиночества, вины, злости, страха… Горе накладывает отпечаток и на отношения с окружающими (утрата теплоты, раздражительность, желание уединиться). На этой стадии сознание уже более подвластно человеку, и определённый духовный опыт и знания позволят пройти этот период быстрее и легче.

Следующая фаза переживания горя длится около года. Переживание горя – теперь уже не ведущая деятельность, оно проявляется в виде отдельных приступов. Поводом в том числе могут служить сны, какие-то значимые даты, события жизни («Новый год впервые без него…», «День рождения…», «На его имя пришло письмо…»). На этой стадии жизнь входит в свою колею, восстанавливаются сон, аппетит, профессиональная деятельность.

Через год завершается виток спирали, и все события выходят на новый цикл. Поэтому важно каждый из приступов горя в течение года пройти максимально легко, с любовью к ушедшему, с пожеланием его душе свободы. От этого зависит, как будут развиваться события дальше. Если человек, пережив горе, стал другим, изменился к лучшему в отношении к себе, к людям, к Миру в целом, то и его жизнь станет лучше. Так и должно быть! Ведь уходящий своей смертью разрешает множество кармических проблем семьи и рода. И если остающиеся на Земле изменяют своё сознание, раскрывают свою любовь, они получают подарки от Мира.

Чем больше радости и счастья испытывают люди на Земле, тем легче и светлее дорога ушедших душ!

Наши рекомендации