Текст ученического сочинения №10

Человеческая любовь должна проявляться в сострадании каждого из нас по отношению друг к другу, желании прийти на помощь в любую минуту. Именно об этом говорится в тексте К.Чуковского.

Вопрос: «Умеет ли человек быть неравнодушным к судьбам окружающих его людей» - является важным и значимым, потому что современное нам общество безразлично к чужой беде, чужой проблеме. К. Чуковский рассказывает историю о А.П. Чехове, который всю жизнь был «сострадальцем», и чужая боль была для него как «своя». А ведь именно так должен поступать каждый из нас. С этой позиции, рассматриваемую проблему, можно назвать социально-нравственной.

Автор стремится донести до читателя мысль: «по возможности» нужно помогать всем, «никому не отказывать». Кроме того, К. Чуковский акцентирует наше внимание на том, что нужно давать «в долг без отдачи» чтобы то ни было: свое время, чувства, помощь, участи... Далее он делает вывод: «любовь к человечеству» должна «сочетаться с участием к судьбам отдельных людей».

Я не могу не согласиться с автором, утверждающим, что забота и внимание к другим людям должны стать неотъемлемой частью нашей жизни. Только нужно разбудить в себе это желание слышать, видеть чужую боль. Конечно, гораздо выгоднее и спокойнее не замечать того, как мучаются другие люди («своя рубашка ближе к телу»). Но те, у кого есть совесть, разве смогут спать спокойно, зная, что кому-то сейчас нужна помощь?!

Многие русские писатели и поэты обращались к проблеме сострадания людей чужой боли. Так, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» представлен образ одной из главных героинь Софьи Семеновны Мармеладовой. Эта юная девушка вынуждена преступить нравственный закон и пойти «по желтому билету» от безысходности. Но в основе ее поступков все же большая любовь-сострадание по отношению к своему отцу, которому «уже некуда пойти», умирающей от чахотки Катерине Ивановне и обреченным на голодную смерть детям.

Кроме того, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» эта проблема «звучит» не менее пронзительно. Одна из любимых героинь писателя Наташа Ростова приказывает освободить подводы для раненных русских солдат. А ведь на этих подводах было погружено последнее добро, которое оставалось у Ростовых, пытавшихся спасти его в тяжелые для семьи дни от наступавших врагов-французов. Что же заставило Наташу принять такое непростое решение, на которое далеко не каждый способен? Эта девушка обладала мудрым сердцем, поэтому поступила именно так, а не иначе.

Итак, прочитав текст К. Чуковского, я пришла к выводу, что многим из нас нужно научиться быть человеком сострадающим, сочувствующим – «человечным». Надо находить время проявлять участие в судьбах тех, кто рядом, кто ждет нашей помощи.

1. Как определяет автор сочинения тему прочитанного текста? (Выделите это предложение цветной пастой и вынесите на поля символ Т*)

2. Преобразована ли тема текста в проблемный вопрос? /(выделите конструкцию цветной пастой, вынесите на поля символ ПТ**)

3. Какова, согласно работе ученика, основная (главная) идея текста К.Чуковского?

4. Какими конструкциями в своей работе учащийся оформляет комментарий к проблеме, заявленной автором данного текста К.Чуковского (Выделите эти конструкции цветной пастой, вынесите на поля символ КП***)

5. Какими конструкциями в своем сочинении учащийся оформляет позицию автора (С. Казначеева), рассуждающего о равнодушии в человеческих отношениях? (Выделите эти конструкции цветной пастой, вынесите на поля символ ПА****);

6. Какими конструкциями в своем сочинении учащийся оформляет свое мнение по проблеме текста? Является ли часть текста рассуждением или представляет собой констатацию: утверждение-согласие с позицией автора текста К.Чуковским? (Выделите эти конструкции цветной пастой, вынесите на поля символ СМ*****);

7. Приведены ли учащимся доказательства собственного мнения по проблеме, обозначенной автором текста? Содержатся ли в доказательствах иллюстрации к выдвинутому аргументу? (Выделите в доказательствах цветной пастой собственно аргумент и иллюстрацию к аргументу, вынесите на поля символы ******Д1, А1, Ил1; Д2, А2, Ил2).

8. Сделан ли учащимся вывод, завершающий рассуждение по тексту К.Чуковского? (Выделите конструкцию, которая оформляет вывод в сочинении ученика цветной пастой и вынесите на поля символ В*******)

Задание№4. Произведите самопроверку, используя подсказку, данную в этом задании:

Наши рекомендации