Распространенность девиантного поведения среди молодежи

Девиантный (отклоняющийся) тип поведения человека – это тип, выходящий за пределы индивидуальных вариаций, считающихся нормальными в данном обществе. Следует отличать девиантный тип поведения отдельного человека от понятия социальной девиации

Выделяют несколько типов девиантного поведения, среди которых самым распространенным является аддиктивный.

Аддиктивное поведение выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на некоторых предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Аддиктивное поведение формируется у лиц с низкой переносимостью трудностей, которые стремятся восстановить психологический комфорт, улучшить настроение путем ухода от реальной действительности. Гораций так образно охарактеризовал этот тип поведения: «Ты ступаешь по огню, покрытому обманчивым пеплом». Желание изменения настроения по аддиктивному типу может быть достигнуто приемом алкоголя и наркотических средств, участием в азартных играх, полным погружением в какой-либо вид деятельности (трудоголизм) и другими способами. Табакокурение имеет черты аддиктивного поведения. В последнее время описана так называемая компьютерная аддикция – у детей и подростков она заключается в ежедневных и длительных компьютерных играх, у молодых и зрелых людей может быть разновидностью трудоголизма. Для компьютерной аддикции характерно значительное сокращение непосредственных социальных контактов.

Аддиктивное поведение имеет несколько стадий развития:

1. Начало отклонений в поведении - совпадает с фиксацией в сознании переживаний повышенного настроения, радости или экстаза при использовании какого-либо средства аддикции.

2. Аддиктивный ритм – формирование определенной последовательности прибегания к средствам аддикции, частота которого коррелирует с жизненными затруднениями.

3. Формирование аддиктивного поведения – аддиктивный ритм становится стереотипным типом реагирования на любые жизненные затруднения (психическая зависимость).

4. Полная доминанта аддиктивного поведения - этот тип поведения становится стилем жизни и полностью определяет отношения с окружающими людьми (физическая зависимость).

5. Стадия «катастрофы» характеризуется разрушением психики и нарушением биологических процессов в организме.

Не все средства аддикции приводят к полной доминанте аддиктивного поведения и «катастрофе». В основном это касается поведения наркоманов и алкоголиков.

Антисоциальное поведение (чаще всего – это поведение преступника) характеризуется активным неприятием норм, принятых в обществе: игнорирование, в первую очередь, законов и нарушение прав других людей; совершение действий, противоречащих моральным и другим социальным нормам. У лиц с антисоциальным поведением преобладают гедонистические мотивы – немедленное удовлетворение желаний любой ценой.

Суицидное поведение – определенный тип поведения человека, имеющего повышенный риск самоубийства. У лиц с суицидным поведением преобладает нарушение моральных норм, агрессия направлена чаще всего на самого себя.

Конформистское поведение характеризуется отсутствием самобытности, оригинальности в привычках, взглядах и принципах; приверженностью к официальным взглядам; пассивным принятием существующего порядка и приспособленчеством; некритичным следованием указаниям лиц, обладающих властью.

Основными особенностями фанатического поведения являются слепая приверженность и догматичность к какой-либо идее или деятельности, сочетающиеся с нетерпимым отношением к другим идеям и видам деятельности.

Формирование поведения в семье происходит у ребенка, в основном, двумя путями: через усвоение непосредственно сообщаемых ему правил – норм поведения («готовые рецепты») и через наблюдение за существующими моделями взаимоотношений в семье между родителями и другими членами семьи.

Совершенно справедливо, что существует более существенный риск формирования девиантного поведения детей и подростков в семьях, в которых родители разводятся или уже находятся в разводе. Риск девиантного поведения возрастает, если конфликт между родителями продолжается несколько лет. Для детей, воспитанных в семье с одним родителем, существует большая вероятность приобретения поведенческих проблем. Формирование его нормативного поведения затруднено, т.к. ребенок лишен возможности наблюдать теплые, гармоничные отношения между родителями. Если в семье остается родитель противоположного пола, имеется риск недостаточной половой идентификации ребенка.

Основная причина девиантного поведения детей, подростков, молодых людей - расхождение в системе ценностей и соблюдения норм поведения в школе и в семье.

В формировании девиантного поведения большую роль играют особенности поведенческих реакций и акцентуаций характера. В подростковом возрасте поведение определяется характерными для этого периода.

Социальные отклонения – это нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью при определенных социальных условиях. Социальные отклонения в системе общественных отношений происходят вследствие искажения в системе ценностей. В любом случае социальных отклонений взаимодействуют три группы явлений – социальная норма, свойства личности и особенности конкретной ситуации.

Преступность – наиболее опасное отклонение от социальной нормы, относительно массовое, исторически изменчивое социально-правовое явление, слагающееся из совокупности преступлений, совершаемых в стране за определенный период. Преступление – это действие, нарушающее закон.

В условиях системного кризиса преступность несовершеннолетних стала представлять одну из самых серьезных общественных проблем. Ее состояние и тенденции выступают одним из важнейших индикаторов нравственного здоровья и социального положения подрастающего поколения в обществе. Однако уголовная статистика показывает, что число несовершеннолетних, совершающих преступления, растет из года в год. По сравнению с предшествующими десятилетиями, выросла и доля совершаемых преступлений, относящихся к категории тяжких. Сегодня каждый десятый преступник в стране – подросток.

Претерпевает кардинальные изменения и мотивация преступного поведения: возрастает число преступлений, носящих не ситуационный, а предумышленный характер, имеющих взрослую мотивацию (корысть, жестокость, садизм, агрессивность). Возрастает удельный вес преступных посягательств, сопровождающихся элементами цинизма, дерзости, жестокости, глумления над людьми.

Сам по себе феномен агрессии содержит вероятность асоциального и антисоциального поведения. Подростковый и молодой возраст характеризуется рядом специфических особенностей, обостряющих агрессивность: эмоциональная неустойчивость, противоречивость личностного развития, протестное поведение как проявление реакции эмансипации. Характерная для подросткового возраста реакция группирования может привести к негативным последствиям, если подросток в качестве референтной группы выберет ту, где «культивируется» жестокость и агрессивность или уже сложившуюся криминальную группу. К агрессивным молодежным группировкам, члены которых могут стать резервом преступности, относятся скинхеды (бритоголовые), панки, алисоманы, киноманы, футбольные фанаты, движение ролевых игр.

Применительно к российской действительности социально-психологические детерминанты представлены рядом факторов повышенного риска, ибо темп современной жизни продуцирует все новое и новое их количество, способствуя распространению девиантного поведения несовершеннолетних (аморального, асоциального, антисоциального). Среди них:

– массовое семейное неблагополучие;

– негативное влияние ближайшего бытового окружения вне семьи (неформальные группы и связи);

– кризис системы школьного и начального профессионального образования;

– отсутствие надлежащего правового воспитания в обществе;

– длительная трудовая незанятость подростков как следствие тотальной безработицы;

– неорганизованность досуга несовершеннолетних по месту жительства;

– ослабление социального контроля (совокупности средств и методов воздействия общества на отклоняющиеся формы поведения детей и подростков с целью их минимизации) со стороны государственных и общественных организаций, правоохранительных органов (в том числе, различные недостатки и упущения в их деятельности);

– десоциализирующее влияние массовой культуры на личность несовершеннолетнего как следствие возрастающего социокультурного кризиса;

– неуклонный рост в обществе различных форм девиантного поведения: пьянство, наркотизм, токсикотизм, социальный паразитизм, половая деморализация;

– глобальные социальные процессы, связанные с увеличением гетеро-хронности населения, миграцией, урбанизацией, экономическими, национальными и этническими проблемами, которые влекут резкий рост стрессовых и конфликтных ситуаций (на макро- и микроуровнях).

Подростками совершается практически каждая третья кража государственного и личного имущества, в том числе почти 60 % – это кражи автотранспорта, узлов и агрегатов к ним. Действия молодых преступников становятся все более жестокими, циничными и «профессиональными».

Не исключен прогноз, согласно которому подростки будут втягиваться в сферу организованной преступности, деятельность экстремистских группировок, подготовку террористических актов. Дома и школы могут превратиться в зоны «боевых действий» с применением огнестрельного оружия (как это случается в США)

Многие негативные процессы в настоящее время замедлены по ряду причин и имеют латентный (скрытый) характер. При этом власти и правоохранительные органы только сейчас стали осозновать всю серьезность последствий подростковой и молодежной преступности.

Проституция – внебрачное половое сношение за плату, не имеющее в своей основе чувственного влечения; характеризуется наиболее циничным нарушением моральных норм общества.

Причинами проституции являются, главным образом, неправильное формирование личности вследствие несоблюдения этических норм родителями. В неполной семье с родителем противоположного пола возможна неправильная половая идентификация, в дальнейшем ведущая к гомосексуальным отношениям. Ситуационно обусловленная бисексуальность в условиях вынужденной сегрегации (закрытые учебные заведения), сексуальное насилие в семье также может быть фактором риска проституции.

В МВД в России зарегистрировано по меньшей мере 150-200 тысяч проституток женского пола. Эта цифра, видимо, может быть увеличена в несколько раз. Наиболее серьезным социальным последствием проституции является разрушение института семьи, а медицинскими последствиями – заболевания самой проститутки и распространение болезней, предаваемые половым путем (сифилис, гонорея, СПИД и др.) и ранее старение.

Проституция имеет наиболее широкое распространение среди молодых людей, в основном до 25-летнего возраста. В последние годы наблюдается вовлечение в проституцию детей и подростков обоего пола, распространение гомосексуальной проституции.

Самоубийство Представление о смерти на протяжении детства проходит несколько этапов: от полного отсутствия в сознании ребенка представления о смерти до формального знания о ней и знакомства с траурными церемониями. В этот период жизни еще не сформировано представление о необратимости смерти. У подростков формируется страх смерти, который, однако, еще не базируется на осознании представлений о ценности жизни, Общая неустойчивость, недостаточность критики создают условия для снижения ценности жизни, что создает предпосылки для суицидального поведения. Для ребенка и подростка суицидально опасные конфликты могут складываться из незначительных, по мнению взрослых, неурядиц. Отсутствие жизненного опыта, у молодых людей создает ощущение безысходности, порождает чувство отчаяния и одиночества.

Наиболее суицидоапасна позиция молодого человека, оказавшегося в одиночестве перед коалицией объединившихся против него родственников, предъявляющих ему повышенные требования. Дисгармоничные отношения в семье создают опасность суицида у подростка, вызываю у него дезориентацию в нормативности поведения. Чем меньше у подростка социальных связей, тем скорее неблагополучие может привести с социальной дезадаптации. Единовластие в семье, жестокое обращение с служат источником постоянного психического напряжения и могут провоцировать суидид протеста.

За последние 20 лет количество суицидов у детей и подростков 5-14 лет возросло в 8 раз. Чаще всего молодые люди совершают суициды в возрасте 15-24 года. Доля 10-19-летних суицидентов (с завершенным суицидом) составляет 3-4 %, лиц этого возраста, доля 20-24-летних – 4-6%, 25-30 летних – 7-8 %. На фоне высокого уровня самоубийств в России (35-40 на 100000 населения в год), смертность от самоубийств среди лиц мужского пола почти в 8 раз превышает число завершенных суицидов среди лиц женского пола. Если в возрасте до 20 лет смертность от самоубийств среди подростков и юношей составляет 12-13 (на 100000 лиц соответствующего возраста), то среди девочек и девушек – 3, в возрасте 20-29 года – соответственно 79-80 и 9-10 на 100000 человек соответствующего возраста. Мужчины труднее приспосабливаются к изменениям жизненной ситуации, и у них возникает состояние «усвоенной» беспомощности – глубокой депрессии, ведущей к суициду. Ответственность за детей (будущих и тем более уже родившихся) удерживает женщину от самоубийства.

Наркомания, токсикомания и алкоголизм как социальные явления имеют много общего. В основе этих явлений лежит аддиктивное поведение. Аддикция достигается приемом психоактивных веществ.

Под наркотиками понимают вещества, соответствующие специальным критериям.

– Медицинский критерий – вещество оказывает специфическое действие на психику.

– Социальный критерий – немедицинское потребление вещества имеет большие масштабы, последствия этого приема имеют социальную значимость.

– Юридический критерий – наркотиками признаются вещества, включенные в список наркотиков.

Наши рекомендации