ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ваших интимных отношений. Теперь вы полностью владеете знаниями, способными помочь вам восстановить давшие трещину взаимоотно­шения с вашим партнером

Теперь вы полностью владеете знаниями, способными помочь вам восстановить давшие трещину взаимоотно­шения с вашим партнером. Или, если ваша интимная жизнь не нуждается в корректировке, вы все равно може­те воспользоваться своим новым пониманием личности «актеров» для того, чтобы сделать ее еще более полной и насыщенной. Теперь, когда вы осведомлены о типе лично­сти вашего партнера, вам будет проще избежать тех всплес­ков раздражительности и эмоциональных взрывов, кото­рые прежде доводили вас обоих до отчаяния и заставляли задумываться о разрыве.

Теперь вы способны отделить проблемы вашего парт­нера от неверия в собственные силы и не станете ожидать быстрых и разительных перемен в его или ее личности. «Актеры» иногда незначительно меняются, однако основа типа всегда остается прежней, и чем быстрее вы избави­тесь от фантазий об изменении партнера, тем увереннее будете чувствовать себя. Более того, когда вы перестанете надеяться, требовать или молить партнера измениться, он может почувствовать определенную свободу самовыражения, которая иногда приводит к некоторым переменам в личностном типе.

Вы, вероятно, обратили внимание, что три «П» адресова­ны в первую очередь вам, а не вашему партнеру. Если вы сумеете понять личность партнера, пересмотреть свои ожи­дания и преобразовать ваши отношения, то это позволит вам почувствовать себя увереннее, даже если ваш партнер не может или не хочет меняться. Понимая побудительные причины, заставляющие «актеров» поступать так, а не ина­че, и корректируя соответственно им собственные ожида­ния, вы научитесь получать такое удовольствие от общения с партнером, какого не знали прежде. Вспомните, как ког­да-то вас привлекла ее жизнерадостность. Вспомните, как в свое время вы были очарованы остротой его чувств.

Не пытайтесь заключать сделки с «актером» в важных для него вопросах. Такие договоренности, как «Если ты перестанешь флиртовать в компаниях, то я не буду возра­жать против того, что ты целыми днями смотришь мыль­ные оперы», ни к чему хорошему не приведут. Не надей­тесь, что она раз и навсегда покончит с флиртом только потому, что вы станете регулярно подстригать лужайку перед домом. Сделки подобного рода обречены на провал по той причине, что «актеры» живут настоящим момен­том и им крайне сложно выполнять какие-то долгосроч­ные обязательства.

Теперь вы, вероятно, уже понимаете, что причина воз­можного ухудшения ваших отношений кроется в первую очередь не в типе личности вашего партнера, а в том, на­сколько он (или она) не соответствует вашим ожиданиям, мечтам и фантазиям. Поскольку большая часть ваших надежд и чаяний сформирована под влиянием не-«акте­ров», то для вашего партнера они, скорее всего, окажутся неприемлемыми и невыполнимыми. Это не означает, что ваши ожидания чрезмерны и нереальны в принципе — все дело в том, что ваш интимный партнер — так же, как Сюзетта, Долли или Карл, — марширует под свои бараба­ны, насвистывает собственную мелодию. Вы должны на­учиться «говорить на его языке». Разговаривая с «актером», как с человеком, страдающим навязчивым невро­зом, вы не добьетесь ничего! Блестяще владея армянским языком, вы не сможете купить во Франции и стакана воды. А бегло говоря по-португальски, вы едва ли без проблем раздобудете в Мексике сдобную булочку. Чтобы общаться с людьми, нужно говорить с ними на том языке, который они понимают.

Теперь, когда вы научились языку «актеров» и соответ­ственно пересмотрели свои ожидания, вы сможете тоньше чувствовать и глубже понимать друг друга, зная, что люби­мы, и принимая своего партнера таким, каков он есть. В результате возникнет эффект позитивной «цепной реак­ции», который даст вашим отношениям возможность под­няться на качественно новый уровень.

Вынос мусора

Прежде чем завершить эту главу, я хотел бы рассмот­реть некоторые сексуальные мифы. В реальность пред­ставленных ниже мифов верят очень многие, однако наи­более популярны они именно среди «актеров». Подобно большинству сексуальных мифов, они не соответствуют действительности и часто просто вредны для нормаль­ных интимных отношений. Ложь ведет к разочарованию и утрате уверенности в себе, поскольку то, чего вы ожида­ете от своего партнера и себя самого, в огромной степени зависит от того, что вы считаете правдой. Так как ожида­ния, построенные на вымыслах, невозможно осуществить, тщетные попытки добиться этого приводят не к удовлет­ворению и счастью, а к озлобленности, разочарованию и краху надежд.

Наши рекомендации