Оформление списка литературы

На основе предварительно подобранной литературы по заданной теме составляется библиографический список с простой структурой, называемый «Список использованных источников и литературы» или «Список использованной литературы». Список литературы является необходимой структурной частью научного исследования: реферата, курсовой и дипломной работ, диссертации, научной публикации и т. д. Он представляет собой перечень библиографических описаний произведений печати, электронных ресурсов и их составных частей, выстроенных в определенном порядке.

Существует несколько способов группировки библиографических описаний в списке литературы:

· алфавитный,

· систематический,

· хронологический.

Деление это условно, так как любой выбранный порядок, получивший свое название по преобладающему принципу размещения библиографических описаний, практически сочетает все названные способы. В алфавитном списке библиографические описания располагаются по алфавиту фамилий авторов или заглавий произведений. Библиографические описания документов (книг, статей, рецензий и др.) располагаются в общем алфавитном ряду. Работы авторов-однофамильцев ставятся в алфавите их инициалов, работы одного автора – в алфавите заглавий его работ.

При необходимости библиографические описания группируются по разделам: Источники (документы, являющиеся предметом исследования) и Использованная литература (документы по теме исследования). Разделы не получают заглавия в списке, а отделяются друг от друга межстрочным интервалом. В систематическом списке библиографические описания разбиваются на несколько предметно-тематических разделов, каждый из которых имеет свой заголовок. Разделы располагаются в логической последовательности, которая чаще всего отражает структуру научной работы в соответствии с принятой системой классификации. Внутри раздела материал располагается, как правило, в алфавитном порядке.

В хронологическом списке библиографические описания располагаются в хронологии выхода в свет и по датам написания отражаемых документов. Хронологическое расположение библиографических описаний документов чаще всего применяется в разделе Источники.

Если в список включаются библиографические описания литературы на разных языках, то документы располагают в такой последовательности:

· на русском языке;

· на языках с кириллическим алфавитом;

· на языках с латинским алфавитом.

При оформлении списка литературы необходимо соблюдать правила ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», который обеспечивает единообразие библиографических описаний.

Оформление ссылок.Важной частью библиографического аппарата научной работы являются ссылки. Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Ссылки необходимы при цитировании, заимствовании материала из других источников, при упоминании или анализе работ того или иного автора, при необходимости адресовать читателя к трудам, в которых рассматривается данный вопрос. Объектами библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов. Библиографические ссылки оформляются согласно ГОСТу Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

ГОСТ Р 7.0.5–2008 определяет разные виды библиографических ссылок: По составу элементов описания: полные – указываются все элементы описания; краткие – указываются только основные элементы. По месту расположения: внутритекстовые – помещенные в тексте документа; подстрочные – вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску); затекстовые – вынесенные за текст документа или его части (в выноску).

При оформлении ссылок допускается:

· знак «точка и тире», разделяющий области библиографического описания, заменять знаком «точка»;

· сокращать отдельные слова и словосочетания для всех элементов библиографической записи, за исключением основного заглавия документа. Слова и словосочетания сокращают по ГОСТу 7.11 и ГОСТу 7.12.15.

· указывать либо общий объем документа, либо сведения о местоположении объекта ссылки в документе, т. е. номер конкретной страницы.

При оформлении библиографического аппарата работы можно выбрать любой вариант оформления ссылок, но на протяжении всей работы необходимо применять только один вид библиографических ссылок по месту расположения.

Следует обратить внимание на то, что заголовок записи в ссылке отличается от заголовка записи в списке литературы. В заголовке приводятся все фамилии авторов (от одного до трех), область сведений об ответственности в ссылке не проводится. В ссылках сокращаются следующие названия мест издания: Москва – М.; Санкт-Петербург – СПб.; Нижний Новгород – Н. Новгород; Ростов-на-Дону – Ростов н/Д.

Внутритекстовые библиографические ссылки.Внутритекстовая библиографическая ссылка содержит сведения об объекте ссылки, не включенные в текст документа. Внутритекстовую ссылку заключают в круглые скобки. Знак «точку и тире», разделяющий области библиографического описания, как правило, заменяют «точкой».

Подстрочные библиографические ссылки. Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа в нижнюю часть страницы, на которой расположен цитируемый (упоминаемый) фрагмент текста. Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски. В конце цитаты, после закрывающих кавычек, ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Под чертой, отделяющей ссылки от текста, этот номер повторяется и за ним следует библиографическое описание документа, из которого приведена цитата, и номер страницы, на которой расположен цитируемый фрагмент текста. При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела, части и т. п., или – для данной страницы документа. Для курсовых и дипломных работ, как правило, рекомендуется нумерация сносок в пределах страницы*.

Затекстовые библиографические ссылки. Совокупность затекстовых библиографических ссылок оформляется как перечень библиографических записей, помещенный после текста документа в целом или его составной части (главы, раздела и т.п.). При этом используется сплошная нумерация ссылок для всего текста документа в целом или для отдельных глав, разделов, частей и т.п. Затекстовые библиографические ссылки не являются библиографическим списком, также помещаемыми после текста документа.

Пример библиографического описания в списке литературы:

Тангейт М. Всемирная история рекламы : пер. с англ. / М. Тангейт. – Москва : Альпина Бизнес Букс, 2008. – 280 с.

Пример библиографического описания в краткой затекстовой ссылке:

Тангейт М. Всемирная история рекламы : пер. с англ. М., 2008. С. 25.

Для описания документов в ссылках имеется ряд особых правил, предусматривающих различные способы сокращения объема сведений. При нескольких ссылках на одну и ту же работу полное описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих приводятся фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и номера страниц. Длинные заглавия сокращаются. Опущенные слова заменяются многоточием. В тех случаях, когда в тексте упоминается одна авторская работа, при повторных ссылках можно писать фамилию автора и слова: Указ. соч. (или Op. cit. – для книг на иностранных языках). Если на одной и той же странице подряд цитируется одна и та же работа, то во второй ссылке можно не повторять полностью описание, а ограничиться следующим словосочетание: Там же (или Ibid для книг на иностранных языках). При цитировании необходимо соблюдать ряд правил. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается, если не влечет искажения смысла всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится на месте пропуска. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого приводится в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

Подчас автор подкрепляет свою мысль цитатой из книги, статьи, документа, с которыми ему по разным причинам (чаще всего в силу редкости или недоступности издания) не удалось познакомиться. Он узнает об авторитетном высказывании не по первоисточнику, а по работе другого автора. Это факт оговаривается в ссылке: «Цит. по:». Далее следует описание источника, откуда была заимствована цитата.

В курсовой и дипломной работе для связи текста со списком использованной литературы могут быть использованы внутритекстовые ссылки – отсылки. В отсылке содержится порядковой номер библиографического описания из списка литературы с указанием номера страницы, на которой расположен цитируемый фрагмент текста. Сведения в отсылке заключаются в квадратные скобки и разделяются запятой. Отсылка оформляется следующим образом: [18, с. 53]. Отсылки оформляются единообразно по всему документу.

Наши рекомендации