Самостоятельные занятия физической культурой и спортом

Основные принципы и правила самостоятельной

Физической подготовки

Кроме обязательных занятий проводимых в рамках общего занятия, в вузе организуются дополнительные занятия. Это могут быть самостоятельные занятия, занятия проводимые преподавателем с отстающими и слабо подготовленными студентами, утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурные паузы и минутки, а также вводная гимнастика в режиме учебного дня

Самостоятельные занятия должны проводится на всех годах обучения студентов. Там, где на старших курсах предусмотрены учебные занятия по физическому воспитанию с преподавателем по учебному расписанию, самостоятельные занятия проводятся дополнительно к этим учебным занятиям с учетом личных стремлений и интересов студентов. Когда на старших курсах учебные занятия с преподавателями прекращаются, студенты полностью переходят к самостоятельным тренировочным занятиям.

Прежде чем приступить к самостоятельным занятиям, занимающиеся должны вооружится необходимыми теоретическими и практическими знаниями, умениями навыками. Студенту необходимо: четко определить цели и задачи; выбрать средства и методы; методически правильно осуществить планирование своей индивидуальной тренировки в годичном цикле; знать основы самоконтроля и др.

Общие задачи, которые решаются в процессе самостоятельных занятий студентов средствами физической культуры и спорта, состоят в следующем:

Содействовать укреплению и сохранению здоровья, нормальному физическому развитию и поддержанию высокой работоспособности. Это главная задача, стоящая перед студентом, решившим заниматься физической подготовкой самостоятельно.

Обеспечить в период завершения возрастного формирования организма всестороннее развитие основных физических качеств: выносливости, силы, гибкости, быстроты, ловкости, необходимых для полноценной подготовки к предстоящей трудовой деятельности.

В результате самостоятельных занятий студенты должны в совершенстве овладеть основными, жизненно необходимыми двигательными навыками. К ним относятся: прыжки, ходьба, бег, метание, лазание , поднимание и перенос грузов и др.

Расширять и углублять теоретические знания по физической культуре. Студенту, занимающемуся самостоятельно, нужно научиться использовать средства физической культуры в быту и режиме дня, иметь полное представление о назначении и влиянии физических упражнений, о гигиенических правилах и требованиях, о врачебном контроле и самоконтроле и т.п. Все это составляет теоретический минимум по физической культуре, обеспечивающей сознательное отношение студента к процессу физического самосовершенствования.

Главная задача самостоятельных тренировочных занятий студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, - ликвидация остаточных явлений после перенесенных заболеваний и устранение функциональных отклонений и недостатков физического развития. Студенты специальной медицинской группы при проведении самостоятельных тренировочных занятий должны консультироваться и поддерживать постоянную связь с преподавателем физического воспитания и лечащим врачом.

Студентам, которые занимаются в подготовительной медицинской группе, рекомендуются самостоятельные тренировочные занятия, с целью укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности близкого к уровню основной медицинской группы.

Студенты основной медицинской группы наряду с общими задачами могут стремится к повышению своего спортивного мастерства.

Студентам всех отделений при планировании и проведении самостоятельных тренировочных занятий надо учитывать, что в период подготовки и сдачи зачетов и экзаменов интенсивность и объем нагрузок следует несколько снижать, придавая им в отельных случаях форму активного отдыха.

Содержание и формы самостоятельных занятий

Содержание и формы самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом определяются их целью и задачами.

Существуют три основные формы самостоятельных занятий: утренняя гигиеническая гимнастика, упражнения в течении учебного дня, самостоятельные тренировочные занятия.

Наши рекомендации