Участие трудового коллектива в системе управления охраной труда на предприятии. Ответственность за нарушение законодательства по охране труда.

Существенное значение в системе управления охрани труда имеют общественные институции в лице профсоюзов, комиссии и уполно­моченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда предприятия. В то же время для эффективной работы системы управления охраной труда каждый работник обязан знать и выполнять правила обращения с машинами, оборудованием, приборами, пользоваться средствами индивидуальной защиты, проходить периодический медосмотр, сотрудничать с администрацией предприятия в деле организации безопасных и безвредных условий труда, лично принимать посильные меры по устранению любой производственной ситуации, угрожающей его жизни или жизни окружающих людей.

Ответственность за нарушение законодательства по охране труда

За нарушение законов и иных нормативно-правовых актов об охране труда, создание препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно закону.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ - замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Возможно лишение премии.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность применяется за нарушения, где не предусмотрена уголовная ответственность и влечёт наложение штрафа.

УГОЛОВНАЯ ответственность определяется судом.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ответственность имеет два вида:

· материальная ответственность работника за нанесённый им ущерб предприятию (работодателю);

· материальная ответственность предприятия (работодателя) перед работником за нанесённый ему ущерб на работе.

Основные мероприятия по предупреждению загрязнения воздуха рабочей зоны, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.

Мероприятия по предупреждению загрязнения воздуха:

— необходимо установить кондиционер (необходимо учитывать его мощность), который сможет обеспечивать циркуляцию воздуха в помещении с определенным объемом;

— установить ионизаторы воздуха;

— установить увлажнители воздуха;

— герметизация производственного оборудования, работа техно­логического оборудования в вентилируемых укрытиях, локализация вредных выделений за счет местной вентиляции, аспирационных установок;

— нормальное функционирование систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, очистки выбросов в атмосферу;

— контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны;

Факторы взрывопожароопасности помещений, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы. Защитные мероприятия. Порядок действий персонала при пожаре.

Факторы, характеризующие взрывопожароопасность технологических процессов: горючая среда, источники зажигания, условия для распространения пожара.

В помещениях, где используется компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные приборы, могут возникать перегрузки, которые в свою очередь могут послужить причиной пожара. В связи с использованием на предприятиях связи оборудования, которое потребляет много энергии, возможно энергетическое перенасыщение электрической сети. Так же неполадки могут возникнуть и в самом оборудовании при ненадлежащем уходе за ним, или некачественном обслуживании.

Итак, факторы взрывопожароопасности помещений:

- энергонасыщенность помещений

- возможны перегрузки оборудования, при которых оно может искрить

- наличие легковоспламеняющихся жидкостей в помещении

Защитные мероприятия

- проведение периодических чисток аппаратов и оборудования от горючих пылей

- своевременный плановый ремонт систем предупреждения пожаров и взрывов и систем противопожарной защиты и взрывозащиты;

- обучение, проверка знаний персонала

Правила поведения при пожаре:

5. Любыми доступными способами сообщить о пожаре в пожарную команду (с помощью кнопки пожарной сигнализации или телефона);

6. Оценить масштабы загорания и принять посильные меры по спасению людей и тушению пожара. Для тушения пожара можно использовать и подручные средства.

7. Если помещение заполнено дымом, а освещение отключено, то старайтесь двигаться к выходу, придерживаясь за стены или поручни. Дышать можно через носовой платок или рукав одежды.

8. Если произошло возгорание одежды, необходимо лечь на землю (пол) и перекатываться для того, чтобы сбить пламя (бежать нельзя, потому что пламя может увеличиться).

9. При эвакуации людей из здания необходимо придерживаться плана эвакуации, который создается для того, чтобы наиболее удобно и быстро покинуть здание.

10. Если пожар возникает на предприятии сообщить руководителю

11. Вызвать скорую помощь и газоспасательную службу

Билет № 11

1.Роль, права, и функциональные обязанности каждого работника в системе управления охраной труда на предприятии. Виды планирования работ по охране труда.

Существенное значение в системе управления охраной труда имеют профсоюзы, комиссии и уполномоченные трудовых коллективов по вопросам ОТ. Также каждый работник должен постоянно заботится о здоровом стиле жизни и работы, поддерживать высокий уровень физического, психологического и квалификационного состояния, предупреждать случаи травматизма и заболеваний.

Виды планирования работ по охране труда (ОТ):

1) перспективное планирование – выполнение наиболее важных и трудоемких работ по ОТ, д.б. указан источник финансирования и произведен расчёт;

2) текущее планирование – выполнение работ, которые определены в коллективном договоре предприятия;

3) оперативное планирование – выполнение мероприятий, которые определены в приказе по предприятию.

2. «Шумовой климат» в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы. Методы защиты персонала от вредного воздействия шума.

В помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, низкий уровень общего шума. источниками шумовых помех в таких помещениях могут стать вентиляционные установки, кондиционеры или периферийное оборудование для ПК (плоттеры, принтеры и др). Длительное воздействие этих шумов отрицательно сказываются на эмоциональном состоянии персонала.

Требования к уровням шума

1) в учебных кабинетах шум не более 40 дБ

2) в помещениях где работает программист – не более 50 дБ.

3) где работает оператор ПК - не более 60 дБ.

В качестве мер по снижению шума можно предложить следующее:

- облицовка потолка и стен звукопоглощающим материалом (снижает шум на 6-8 дб);

- экранирование рабочего места (постановкой перегородок, диафрагм);

- установка в компьютерных помещениях оборудования, производящего минимальный шум;

- рациональная планировка помещения.

Например, для уменьшения шума в лаборатории использовать вместо матричного принтера, который производит много шума, более тихий – лазерный принтер.

При организации рабочего места следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека на рабочих местах, до значений, не превышающих допустимые:

- разработкой шумобезопасной техники;

- применением средств и методов коллективной защиты;

- применением средств индивидуальной защиты

Причины взрывов и пожаров в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы. Мероприятия по их предотвращению. Порядок действий персонала при пожаре.

Причины взрывов и пожаров:

- искры, образующиеся при коротких замыканиях, и нагревания участков электросетей и электрооборудования, возникающие при их перегрузках или при появлении больших переходных сопротивлений.

- перегрузки оборудования, при которых оно может искрить;

- неисправность в электрических сетях;

- неудовлетворительное состояние электротехнических устройств и нарушение правил их монтажа и эксплуатации;

- невыполнение требований нормативных документов по вопросам пожарной безопасности.

Мероприятия по предотвращению пожаров:

- правильный выбор электрооборудования и способов его монтажа с учетом пожароопасности окружающей среды, систематический контроль исправности защитных аппаратов и устройств на электрооборудовании, постоянный надзор за эксплуатацией электроустановок и электросетей силами электротехнического персонала;

- проведение разъяснительной работы среди рабочих и служащих по соблюдению правил пожарной безопасности.

Правила поведения при пожаре:

1. Любыми доступными способами сообщить о пожаре в пожарную команду (с помощью кнопки пожарной сигнализации или телефона);

2. Оценить масштабы загорания и принять посильные меры по спасению людей и тушению пожара. Для тушения пожара можно использовать и подручные средства.

3. Если помещение заполнено дымом, а освещение отключено, то старайтесь двигаться к выходу, придерживаясь за стены или поручни. Дышать можно через носовой платок или рукав одежды.

4. Если произошло возгорание одежды, необходимо лечь на землю (пол) и перекатываться для того, чтобы сбить пламя (бежать нельзя, потому что пламя может увеличиться).

5. При эвакуации людей из здания необходимо придерживаться плана эвакуации, который создается для того, чтобы наиболее удобно и быстро покинуть здание.

6. Если пожар возникает на предприятии сообщить руководителю

7. Вызвать скорую помощь и газоспасательную службу

Билет №12

Наши рекомендации