Раздел четвертый. Наказание. никновение судимости не характеризует более ни одну меру правово­го воздействия на преступника, в связи с чем порождение определенных последствий следует

никновение судимости не характеризует более ни одну меру правово­го воздействия на преступника, в связи с чем порождение определенных последствий следует признать одной из существенных сторон наказания и включить в перечень его обязательных (определяющих) признаков»1. Та­кого же мнения придерживается и Н.Ф. Кузнецова: «Статья 86 УК 1996 г. назвала сроки судимости: со дня вступления обвинительного пригово­ра суда в законную силу до погашения или снятия судимости. Следо­вательно, законодатель включил судимость в наказание, как назначен­ное, так и исполненное. Одновременно судимость является и послед­ствием отбытия наказания»2.

В-седьмых, в наказании заключается отрицательная оценкапреступ­ника и его деяния со стороны государства, которая выражается в конста­тации в приговоре суда совершения лицом конкретного преступления.

Государство определяет в ч. 1 ст. 2 УК круг ценностей, которые подлежат охране мерами уголовного права. Оно же в УК РФ описы­вает общественно опасные формы поведения человека, выделяя их из возможных форм поведения человека. Таким образом, назначая наказание конкретному лицу за преступное поведение, государство официально сообщает как виновному, так и другим лицам о том, что оно отрицательно оценивает поведение лица, посягнувшего на охра­няемые ценности.

Острыми и дискуссионными в специальной литературе являются и вопросы о сущностии содержаниинаказания. Эти понятия тесно взаимосвязаны между собой, поскольку они оба выступают в качестве показателей (характеристик) внутренней составляющей наказания. Сущность как философская категория представляет собой внутрен­нее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его много­образных свойств и отношений3. Содержание же представляет собой

Именно поэтому Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 19 марта 2003 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Россий­ской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократ­ности и рецидива преступлений, а также пунктов 1-8 постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Вели­кой Отечественной войне 1941-1945 годов» в связи с запросом Останкинского межмуни­ципального (районного) суда г. Москвы и жалобами ряда граждан» в абз. 2 п. 1.2 указал: «Судимость, таким образом, представляет собой правовое состояние лица, обусловлен­ное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления уста­новленные уголовным законодательством правовые последствия» (Вестник Конститу­ционного Суда РФ! 2003. № 3).

Никонов В.А. Указ. соч. С. 12.

Полный курс уголовного права / Под ред. А.И. Коробеева. Т. 1: Преступление и на­казание. СПб., 2008. С. 731-732 (автор главы - Н.Ф. Кузнецова). 3 Советский энциклопедический словарь. М., 1990. С. 1306.

Глава XVII. Понятие и цели наказания

совокупность взятых в единстве и взаимосвязи элементов, входящих в наказание, его внутреннюю структуру, т.е. совокупность конкрет­ных ограничений прав и свобод. А.Ф. Мицкевич отмечает, что «со­держание есть все, что входит во внутреннее «устройство» предмета, сущность же есть обобщенная характеристика содержания, его всеоб­щее главное качество»'.

Длительное время в уголовном праве сущность наказания связы­валась с идеей возмездия - ответа государства на причиненное зло. Восприятие такого понимания в современном мире, по справедливому замечанию Ф.Р. Сундурова, «подорвало бы все «здание» современно­го уголовного законодательства, дух и буква которого покоятся не на понимании наказания как самодовлеющего явления, не в его приме­нении лишь для самого наказания, покарания преступника, а на со­зидательных конструктивных его (законодательства) началах»2. После принятия УК 1960 г. И.С. Ной высказал мнение, что наказание вклю­чает в себя кару, принуждение, лишенное кары, и убеждение3. Пози­цию, в соответствии с которой наказание образуют «кара и воспитание» или «убеждение и принуждение», поддерживали также и такие ученые, как СВ. Бородин, И.И. Карпец, Б.С. Никифоров и др. Так, М.Д. Шар-городский считал, что «содержанием наказания являются, таким обра­зом, как кара, так и воспитание. Только при наличии обоих этих эле­ментов имеет место наказание»4. Г.А. Кригер подчеркивал, что «сущ­ность наказания состоит в лишении лица, виновного в совершении преступления, тех или иных благ: свободы — при лишении свободы; всего или части имущества - при конфискации имущества, штрафе, исправительных работах; права по своему усмотрению выбирать ме­сто жительства - при ссылке и высылке и т.д.»5. Т.Ю. Погосян счита­ет, что, «с одной стороны, отчетливо следует из смысла закона, нака­зание является карой, обладающей свойством лишать или ограничи­вать человека в определенных правах и свободах. С другой стороны, помимо кары, оно имеет цель исправить осужденного, предупредить совершение им новых преступлений, т.е. законодатель прямо говорит о том, что нельзя рассматривать наказание лишь как кару — содержа­ние его гораздо шире»6.

МицкевичЛ.Ф. Указ. соч. С. 40-41.

Сундуров Ф.Р. Наказание и альтернативные меры в уголовном праве. Казань, 2005. С. 26.

3 См.: Ной И.С. Вопросы теории наказания в уголовном праве. Саратов, 1962. С. 24-25.

4 Шаргородский М.Д. Указ. соч. С. 40.

5 Кригер ГЛ. Наказание и его применение. М., 1962. С. 6.

Уголовное право: Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. М., 2004. С. 315.

Наши рекомендации