Умение обращаться с людьми - это товар, который можно купить точно так же, как сахар или кофе. И я заплачу за него больше, чем за любой другой товар.

Дж. Д. Рокфеллер

Адаптационная мобильность - это склонность к творческим формам деятельности, непрерывному углублению знаний, стремление учить других, готовность к обоснованному риску, ориентация на нововведения, предприимчивость и инновации.

Стрессоустойчивостьпредполагает интеллектуальную и эмоциональную защищенность в проблемных ситуациях, самообладание, здравый смысл в процессе принятия решений.

Доминантность выражается в желании быть лидером, характеризуется властностью, честолюбием, стремлением к личной независимости, готовностью к бескомпромиссной борьбе за свои права, смелостью, волевым характером.

Без известной доли риска обойтись невозможно. В реальной ситуации всегда необходим человек, который скажет: «Ну ладно, пора! Через час начинаем».

Ли Якокка

У руководителя XXI века можно выделить основные необходимые качества, которые определяются необычайно высокой динамикой внешней среды, изменением роли традиционных факторов производства, интернационализацией экономической и управленческой жизни.

К ним относятся:

- практичность ума (практическая нацеленность, способность применять знания, опыт в жизненной практике, в любой конкретной ситуации);

- общительность (открытость для других, готовность общаться, потребности иметь контакты с людьми);

- активность(умение действовать энергично, напористо при решении практических задач);

- инициативность (особое творческое проявление активности, выдвижение идей, предложений, предприимчивость);

- настойчивость (проявление силы воли, упорство, умение доводить дело до конца);

- самообладание (способность контролировать свои чувства, свое поведение в сложных ситуациях);

- работоспособность (выносливость, способность вести напряженную работу, длительное время не уставать);

- наблюдательность (умение видеть, мимоходом отмечать примечательное, сохранять в памяти детали);

- организованность (способность подчинять себя определенному режиму, планировать свою деятельность, проявлять последовательность, собранность).

Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений.

Наполеон I

В последнее время в управленческой теории и практике широкое применение получает так называемое трансформационное руководство.

Трансформационное руководство определяется как система взаимоотношений между руководителем и подчиненными, когда им дается возможность достигнуть более высокого положения на основе максимальной реализации внутреннего потенциала и в результате совершенствовать работу организации.

Выделяют четыре основных принципа трансформационного руководства.

1. Воспитание чувства ответственности у подчиненных за достижение корпоративных целей, что является главной задачей руководителя.

2. Руководитель такой же работник организации, как и его подчиненный. Он должен нести на своих плечах такой же груз проблем. Однако руководитель не выполняет за подчиненного его работу, а помогает ему найти подход к решению проблемы.

Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.

Наполеон I

3. Максимальное привлечение к решению организационных задач, имеющихся человеческих ресурсов, способных их эффективно решить.

4. Создание всех условий для уверенности подчиненных в собственных силах и своей значимости для организации.

Ситуация - Тест

Давно доказано, что стиль руководства, во многом определяемый характерными особенностями личности, связан со склонностью к тем или иным геометрическим фигурам. Эти фигуры человек непроизвольно может изображать на бумаге в спокойной, не требующей внимания какой-то проблеме или вопросу, обстановке.

Задание состоит в том, чтобы Вы изобразили одну из пяти предложенных Вам ниже геометрических фигур.

Каждая из этих фигур характеризует Ваш стиль, отношение с людьми и особенности характера.

Умение обращаться с людьми - это товар, который можно купить точно так же, как сахар или кофе. И я заплачу за него больше, чем за любой другой товар. - student2.ru

Конкретная оценка Вашего стиля и характера управленческой деятельности от выбранной Вами фигуры следующая.

1. Треугольник. Эта фигура символизирует лидерство. Самая характерная особенность истинного «Треугольника» - способность концентрироваться на главной цели. «Треугольники» - энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их! Они честолюбивы и прагматичны, умеют представить вышестоящему руководству значимость собственной работы и работы своих подчиненных. Сильная потребность быть правым и управлять положением дел делает «Треугольника» личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими.

2. Круг. Носитель «круглости» - человек доброжелательный. Он обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией - способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. «Круг» ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную. Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому, когда у «Круга» возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что именно «Круг уступит первым. Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения.

3. Квадрат. Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы, - вот чем знамениты «Квадраты». Выносливость, терпение и методичность обычно делают «Квадрата» высококлассным специалистом в своей области. «Квадрат» любит раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время. Идеал «Квадрата» - распланированная, предсказуемая жизнь, ему не по душе «сюрпризы» и изменения привычного хода событий.

4. Зигзаг. Выбирающие зигзаг-люди творческие. Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального - вот что нравится «Зигзагам». Они никогда не довольствуются способами, при помощи которых вещи делаются в данный момент или делались в прошлом. «Зигзаг» всегда восторжен и очень возбудим. Когда у него появляется новая и интересная мысль, он готов поведать ее всему миру! «Зигзаги» - неутомимые проповедники своих идей, они способны увлечь за собой многих.

5. Прямоугольник. Это временная форма личности, которую человек может носить в определенные периоды жизни. Это люди, неудовлетворенные тем образом жизни, который они ведут сейчас, и потому занятые поиском лучшего положения. Поэтому ведущие качества «Прямоугольника» - любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему, смелость. Они открыты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое.

Наши рекомендации