ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ДОВОДКА НА ДОМУ. Чтобы научиться лучше решать проблемы, делайте следующее:

Чтобы научиться лучше решать проблемы, делайте следующее:

• Ищите трудности. Если вы до этого избегали проблем, немедленно покиньте свое убежище и займитесь их поиском. Ваше умение справляться с трудностями будет совершенствоваться только в том случае, если вы станете приобретать конкретный опыт борьбы с ними. Найдите ситуации, которые нуждаются в наведении порядка, придумайте несколько жизнеспособных подходов и затем расскажите о них лидеру с хорошим опытом решения проблем. На основе его суждений вы сможете понять, каким образом этот человек мыслит при столкновении с трудностями, и почерпнуть нечто полезное для себя.

• Разработайте метод. Некоторым людям тяжело дается решение разного рода проблем, потому что они не знают, как за них взяться. Попробуйте использовать подход, который я называю РАСТР:

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО — потратьте нужное время для выявления реальной проблемы.

АНАЛИЗ — выясните, что делали в сходной ситуации другие люди.

СОДЕЙСТВИЕ — сделайте так, чтобы ваша команда изучила все аспекты проблемы.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД — с помощью "мозговой атаки" предложите несколько решений.

РЕАЛИЗАЦИЯ — реализуйте наилучшее решение.

• Окружите себя теми, кто умеет решать проблемы. Если вы не принадлежите к числу специалистов по качественному решению проблем, пригласите в свою команду тех, кто это умеет делать. Они сразу же "прикроют" вас, и, кроме того, вы сможете многому научиться у них.

ВАЖНЫ ЕЖЕДНЕВНЫЕ УСИЛИЯ

Боксер Джин Танни стал чемпионом мира в тяжелом весе, победив Джека Демпси. Большинство людей не знают, что в первые годы своей боксерской карьеры Танни действовал в качестве нокаутера — исключительно за счет мощных ударов. Но перед тем как перейти в профессионалы, он сломал обе руки. И доктор, и менеджер сказали Танни, что в результате этой травмы ему никогда не удастся стать чемпионом мира. Но их слова не испугали боксера.

"Раз я не могу стать чемпионом как нокаутер, — сказал он, — то я буду им как боксер". Танни многому научился и стал, чуть ли не самым техничным боксером из всех, кто когда-либо становился чемпионом мира. Никогда не позволяйте другим воздвигать препятствия на пути, который ведет к вашей мечте.

Взаимоотношения:

ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ЛАДИТЬ С ЛЮДЬМИ, ОНИ БУДУТ ЛАДИТЬ С ВАМИ

Наиболее важный отдельно взятый компонент в формуле успеха — знать, как ладить с людьми.

Теодор Рузвельт

Людей не заботит, насколько велики ваши познания, пока они не узнают, насколько велика ваша забота.

Наши рекомендации