Сравнение с традиционными типологиями

Ниже показано соответствие данного психологического типа I80D70другим психологическим типам по традиционным типологиям.

Ниже в таблице представлены: психологический тип по Гиппократу-Галену, а также цвета и эмоции, которые представлены в этом типе в различных пропорциях (имеются в виду подсознательные эмоции, а не сиюминутное настроение).

Меланхолик Зеленый цвет Тоска Флегматик Синий цвет Спокойствие   Холерик Красный цвет Гнев   Сангвиник Желтый цвет Радость  
37,5% 27,5% 22,5% 12,5%

 
  Сравнение с традиционными типологиями - student2.ru

Психологическое состояние этого типа больше отображается зеленым цветом с длиной волны 540 Нм, с добавлением светло-серого оттенка.

Согласно древним знаниям каждый человек состоит из 4-х веществ. Ниже показаны процентные соотношения этих 4-х стихий, представленных в данном типе.

Вода Земля Воздух Огонь
40% 35% 15% 10%

По Майерс-Бриггсу этот тип ближе к INFP (интровертный, интууитивный, чувствительный, воспринимающий).

Необходимо отметить, что применяемая здесь типология основана на функциональной асимметрии головного мозга человека, что оценивается через асимметрию его лица. Результаты тестирования по другим типологиям основаны на опросниках и не дают объективную картину. Поэтому могут быть неясности и несовпадения. Например, в данном случае, психотип по Ануашвили определен как I80D80 – «Интуитивныйимпульсивный», а по Майерс-Бриггсу ближайшая аналогия INFP содержит понятия, которые здесь нужно интерпретировать следующим образом. Понятия «Интровертный» и «Интуитивный» являются признаками доминирования правого полушария. Отсюда получается соответствие с термином «Интуитивный». Понятия «Чувствительный» и «Воспринимающий» являются признаками малой связи между полушариями, неустойчивости и импульсивности. Отсюда получается соответствие с термином «Импульсивный».

Нужно иметь в виду, что приведенное здесь сравнение с другими типологиями служит всего лишь для ориентации лиц, привыкших к традиционным типологиям.

Наши рекомендации