Прогноз парных отношений Агапэ

Самое сложное из чувств, особенно, что касается динамики отношений. «Агапэ» - это любовь-эволюция, (партнеры движутся от противоположности к тождеству). По схеме это перекрестье 2-х и 3- функций.

Он – Она

1 – 1

2 – 2

3 – 3

4 - 4

Внешне это напоминает «Эрос», т.к. перекрещиваются сильные и слабые стороны натур. Но между ними есть принципиальные различия:

1. «Агапэ» не столь внезапна и ослепительна, как «Эрос».

Здесь 3-я функция западает не на 1-ю, а на 2-ю, которая не является визитной карточкой человека, она не избыточна, она в норме (менее заметна и привлекательна). Встретив человека с той же 2-ой функцией, что и 3-я функция, человек не воспламеняется, не ослепляется, не вздрагивает: «Это – Он (Она)!», а вообще не сразу замечает те достоинства, что позднее станут наиболее привлекательными.

1-е отличие любви - «Агапэ» от «Эроса» то, что в нее не бросаются сразу и с головой, а медленно и постепенно входят. Постепенно партнеры обнаруживают, что у противоположной стороны сильно то, что у самого слабо. Это не обязательно провоцирует любовь, но будит взаимный интерес.

2-е отличие: по мере сближения открывается парадоксальная картина, прямо противоположная «Псевдофилии»: ценности и приоритеты сильно отличаются, но интересы одни. Партнеры ощущают неполное тождество друг друга: что–то взаимно влекущее и в то же время отталкивающее. Чувствуя несоответствие своих ощущений любовным стереотипам, партнеры сначала ведут себя осторожно и сдержанно. По прошествии достаточно много времени, выясняется, что между ними происходит нечто большее, нежели просто флирт. Со временем, чем сильнее оказывается потребность друг в друге, тем мощнее возникает желание сделать их еще теснее. С этого момента любовный процесс становится необратимым, открываются новые аспекты личностей партнеров, жаждущие взаимодействия. Возникают новые, не предполагаемые прежде ступени и оттенки близости. Процесс взаимного открывания, сближения, слияния делается не эпизодом, а нормой жизни. Продолжается он до тех пор, пока все ресурсы личностей партнеров не оказываются исчерпанными.

Вторые и третьи функции имеют разные характеристики, но одно направление – на процесс. (Они обе процессионны).

3-е отличие: только перекрестье 2-х и 3-х функций в отличие от тождества «филии», способно обеспечить подлинный и длительный процесс – в этом и особая сладость этих отношений. Это напоминает альпинистов, идущих в одной связке: партнеры перекрестно страхуют сильными сторонами своих натур слабые. Каждый в связке проходит свою часть единого пути, только, в зависимости от участка, меняясь в роли ведущего и ведомого.

Так, в связке, постоянно ведя и поддерживая друг друга, восходит пара житейских «альпинистов» на вершину горы, называемую любовью «Агапэ». Восхождение это длительное, и завершается оно только тогда, когда оба достигают максимума своих возможностей по процессионным функциям. Однако поводов для взаимной неприязни при «Агапэ» бывает больше чем достаточно, и эйфория, с которой обычно путают любовь в данном случае, испаряется через определенный срок точно так же, как и в других случаях. Ненависти бывает при этом не меньше, чем любви. 2-я функция идет в связке со слабым партнером, а 3-я функция раздражается при виде самонадеянности и прямоты 2-ой. 3-ей функции приходиться расставаться по ходу дела с приросшими к телу: иронией, ханжеством, лицемерием, скепсисом, которые как – то защищали больное место.

Главная черта «Агапэ» - динамичность. (для «эроса» характерна статика противостояния, для «филии» - статика отождествления). «Агапэ» движется, от противостояния к тождеству. В конце долгого эволюционного процесса партнеры приходят к тождеству (не тому бесплодному тождеству, как при «филии») высшего порядка, при котором нет деления на сильные и слабые стороны личности. Обе процессионные функции предельно мощны и чувствительны.

Влюбленный человек меняется: благотворное воздействие 2-ой функции партнера на 3-ю функцию и доводит ее до нормы, язва по 3-ей функции постепенно исчезает и человек делается увереннее, спокойнее и гармоничнее. Вместе с тем, человек уже не цепляется за мощь своей 1-ой функции и смягчает ее, смиряет ее агрессивность.

Например:

1-я Эмоция делается не столь истеричной

1-я Физика - не столь прижимистой

1-я Логика - не столь догматичной

1-я Воля – соглашается поменьше тиранствовать.

Избыточность 1-ой функции существует только в контексте с ущербностью 3-ей.

(размер избыточности прямо пропорционален размеру «язвы», ущербности). И вот тут происходит настоящая Эволюция личности! Адекватность первых трех функций заставляет во всю мощь заговорить молчащую до сих пор 4-ю функцию!

Рождается 25-й Психотип - безымянный (24 психотипа см.приложение).

25-й Психотип – безымянный.

Это единственно возможный путь эволюции человеческого характера не в худшую сторону, а в лучшую. Адекватность всех функций уничтожает иерархию их, переводя функции из вертикального положения в горизонтальное. Горизонталь функций, т.е. положение, при котором все функции равны, являются Вторыми и работают с максимальной отдачей – предел человеческих желаний, полная самореализация личности. Главная проблема индивидуума – проблема контактности, уживчивости, добродушия и т.д. – заключается не столько в удачливости или неудачливости данного природой психотипа, (они все «хороши»!), сколько в степени гармонизации личности. («Приходилось» знавать очень неприятных «пастернаков» и милейших «аристиппов»» А.Ю. Афанасьев).

Принадлежность к 25-ому типу – это максимум и потолок психических возможностей человека.

Описание 25-го психотипа.

  1. трудолюбив, чувственен, чувствителен, вдумчив, заботлив, ответственен, чуток, порядочен – он идеал человека, и какой стороной вы бы ни разворачивали его к себе, его поведение всегда будет эталоном. Это человек –мечта, средоточие всех достоинств, но есть один недостаток – он не влюбчив. 25-й психотип самодостаточен, и жил бы так, но если бы его функции, ставшие поголовно Вторыми, не требовали постоянного процесса и диалога. На этом его можно поймать, но удержать нельзя – он не влюбчив, а жалостлив, но жалость, в отличие от любви, имеет свои пределы.
  2. роман с 25-м психотипом имеет особенность – в нем нет равноправия, и подлинную страсть являет лишь одна из сторон, мучительно переживающая сочетание близости с неадекватной, по ее мнению, реакцией на подлинное чувство.
  3. Главное - 25-й психотип чрезвычайно, фатально редок, получается часто с опозданием и на короткий срок. (Гетте достиг 25-го психотипа к 60-ти годам).

Как достичь 25-го психотипа, какими путями гармонизировать свою личность?

1. Сознательная и последовательная работа над своей 3-ей ущербной функцией –заделывание своей язвы.

- для 3-й Логики – это занятия риторикой, шахматами, наукой.

- для 3-й Эмоции – театр, литература, искусство, религия в ее эмоциональной, ритуальной ипостаси.

- для 3-й Физики – все, связано с физическими пластами жизни: плодовитость, чадолюбие, экономическая независимость, устроенный быт, здоровье, красота и т.д.

- для 3-й Воли – полная независимость по всем функциональным пластам и свобода при принятии решений.

2. Сознательная и последовательная работа над своей 1-ой функцией, в смысле отъятия избытка, перевода результативности и монологовости на рельсы процессионности и диалога.

3. Практически универсальным, независящим от порядка функций средством гармонизации личности является секс. Секс – это не только физиология, а значит Физика, хотя отрицать весомость физиологии в половом акте не приходится. Секс – это действо, в котором участвует вся личность человека, весь порядок функций:

- Воля определяет: с кем, когда, сколько, как и т.д. заниматься сексом. В частности, при изнасиловании, крое Воли, другие функции почти или вообще не участвуют в акте. Насильник в этом случае тешит не тело, не душу, а удовлетворяет свою жажду власти, не реализованную в обычной жизни. Жажда унизить, видеть страх, покорность, оцепенение жертвы – самое дорогое, чего жаждет насильник и идет на преступление. Поэтому, хотя изнасилование и называется «сексуальным преступлением», собственно сексуального в нем очень мало, точнее, из всего данного человеку реализуется, искореженная Воля.

- Эмоция – непременный участник интимных отношений, если речь идет не о продажной любви. О роли эмоций уже раньше было много сказано.

- Физика – это самое уязвимое звено личности в данном контексте. Особенно когда речь заходит о мужчинах, чья половая сфера как минимум на порядок тоньше и уязвимей женской. Поэтому лозунг : «Берегите мужчин!» не так смешон и дик, как выглядит на первый взгляд.

- Логика – на первый взгляд, страннее всего покажется, что и Логика участвует в интимной жизни. Но это так. Человеческий секс, особенно в последние столетия, непременно умозрителен. «Кама - сутра», даосская теория, православное сочинение «А се грех», где регламентируются позы в постели, рекомендации авторитетных друзей и родственников и множество других чисто ментальных инъекций во многом определяют вид и содержание человеческого секса.

Таким образом, секс – это та из немногих, а может быть – единственная сфера человеческой жизни, в которой участвует вся личность человека без изъятия, весь порядок функций. И да простят меня за цинизм, постель – самый лучший, идеальный полигон, на котором испытывается и совершенствуется людская натура.

4. Есть еще одно занятие, которое можно назвать «укороченным сексом» - это танцы. Танцы непременно парные. В танцах постоянно ищется консенсус:

- по Воле – куда и как вместе двигаться,

- по Эмоции – ведется поиск адекватности, как по отношению к партнеру, так и к музыке, - по Физике – определяется мера телесной близости и силе касаний,

- только Логики нет в танцах, поэтому и называют танец - «укороченным сексом».

5. Кроме секса и танцев есть еще наиболее эффективный способ гармонизации личности – это любовь «Агапе».

Из сказанного выше, идеальной «системой любви» является «полное Агапе», т.е. перекрестье по процессионным функциям с перекрестьем по результативным функциям.

Он – Она

1 – 1

2 – 2

3 – 3

4 - 4

Такое сочетание предоставляет обоим партнерам возможность максимальной самореализации, позволяет достичь подлинной внутренней и внешней гармонии.

Вместе с тем, хочется предупредить, что жестоко ошибется тот, кто решит, оказавшись в ситуации «полного Агапе», что его ждут не только чрезвычайно плодотворные, но и легкие отношения. Ничего подобного! Все наоборот! Среди систем человеческих отношений ничего нет тягостней «полного Агапе». Оно требует многолетнего, почти нечеловеческого напряжения всех душевных, умственных и физических сил человека. Так как в настоящем – в своем партнере, он не видит практически ничего, что могло бы объяснить механизм той невидимой, но непреодолимой силы, что влечет их друг к другу. В «полном Агапе» нет ничего яркого, манящего, магического, как при «Эросе». Нет ничего роднящего, как при «Филии». Все чужое и почти блеклое. Поставленный в тупик совершенной чужеродностью оказавшегося рядом существа, человек и постоянные при «полного Агапе» склонен считать свой роман бесовским наваждением, и постоянные

Профилактика врача

Общая настройка врача для коррекции мозга. Как настроиться на работу, чтобы не получить осложнения, после лечения пациента.

Вариант первый. Вы собрались лечить пациента эмоционально. Что вы сначала должны сделать?

1. Пройти по своим точкам лица и посмотреть, нет ли у вас на лице точек, которые будут якорем, на который сядут эмоции пациента. Пальпаторно, по боли.

2. Вы должны оценить собственные диафрагмы.

Вы смотрите: нет ли у вас спазма тазовой, грудо-брюшной, шейно-грудной диафрагмы. Настраиваете свое тело, чтобы не получить осложнения. Если вы видите, что у вас несколько диафрагм страдает. Вы начинаете смотреть болезненность точек: переднесрединного и заднесрединного меридианов. Если эти точки крайне болезненны: одна рука на точке переднего или заднего меридиана, а вторая точка идет по передней поверхности тела или по задней поверхности тела. И ищем ту точку, усиление на которую оказывает воздействие.

3. Вы должны понять, что вы оказываете лечебное воздействие. И поэтому, проблемы пациента, это проблемы только пациента. И ни какого отношения к вам они не имеют. Вы должны уметь работать отстраненно, не сочувствуя, но и не осуждая пациента. Вы только означаете проблему, которую имеет организм, и с которой он должен справляться сам.

4. Если вы видите, что эмоции у него не механического генеза, а именно эмоционального генеза, прежде чем лечить пациента, попытайтесь с ним обговорить, изменяя на сколько возможно изменить, его отношение к травмирующей ситуации. Вам необходимо изменить отношение пациента к происходящей ситуации. А именно принять эту ситуацию такой, какая она есть. Смирение перед ситуацией. Смирение не в том, что ты пассивно следуешь проблеме, а в том, что ты принимаешь, что она есть, и адекватно реагируешь.

5. Как только вы начинаете работать с эмоциями, старайтесь всегда посмотреть, нет ли основы примитивного рефлекса, паралича страха или рефлекса Моро. Потому что, очень сложно изменить у пациента эмоции, если у него имеется определенная настроенность, определенные эмоции на происходящие проблемы. Старайтесь, чтобы ваше лечение было комплексным: эмоциональным, структурным и химическим.

6. Давайте пациенту домашнее задание. «Как только появиться боль в спине, - говорите вы ему, -это означает, что вы снова вернули свою эмоцию. Вот вам масло, как только появляется боль, вы должны осознать, что вы заблуждаетесь и оказать воздействие на соответствующую точку». Т.е. лечение пациента вы должны переложить на его плечи и сказать ему: «Я не лечу вас, а только помогаю найти причину вашей болезни, а ее вы будете устранять только сами».

7.Постарайтесь его убедить, чтобы на следующий сеанс он пришел не один, а с теми людьми, о которых он постоянно говорит, когда что-то рассказывает.

8. Попытайтесь отправить пациента в церковь.

9. Когда пациент будет проводить лечение, не забудьте подобрать (кроме химии): цвет, который ему подходит, музыку, которую он может слушать, ароматерапию, которую он может использовать

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Тема: Миология. Нейрофизиологические основы мышечного сокращения».

Дата   Название темы  
Понедельник Лек ция 09-12.00 ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ И СИСТЕМА САМОВОССТАНОЛВЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА СИСТЕМА ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ    
  Практика 13.00-16.00 Мануальное мышечное тестирование подлопаточной, дельтовидной, большой грудной, широчайшей мышцы спины, экстензоров шеи.  
Вторник Лек ция 09-12.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВЕРСИЯ 3.1.)ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВЕРСИИ (Кр Смит)  
  Практика 13.00-16.00 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЯ ВАРИАНТОВ СОЗНАНИЯ, МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ  
Сре да   Лек ция 09-12.00 ОБЩАЯ ХАРАКТРЕИСТИКА СОСТОЯНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ Д.(Даймонд  
  Практика13.-16.00 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЯ ВАРИАНТОВ СОЗНАНИЯ, МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ  
Чет-верг   Лек ция 09-12.00 ОЦЕНКА НАЛИЧИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВЕРСИИ (Дж Гудхард) МОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ ПОРАЖЕНИЯ ДРУГИХ СИСТЕМ Эмоциональные нарушения меридианного генеза Эмоциональные нарушения неврологического генеза Эмоциональные нарушения химического генеза КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЯ ДРУГИХ СИСТЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ГЕНЕЗА  
  Практика 13.00-16.00 Эмоциональные нарушения меридианного генеза Эмоциональные нарушения неврологического генеза Эмоциональные нарушения химического генеза .  
Пятница   Лекция 09-12.00 ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЕЯ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ Аромотерапия эссенции цветов.. Цветотерапия. Музыкотерапия (аудиотерапия. Психотерапия Стресс-рецепторы МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИПрофилактика эмоциональных нарушений . Прогноз парных отношений Агапэ.Профилактика врачаОсобенности  
  Практика 13.00-16.00 Экзамен. Тестовые вопросы  

Наши рекомендации