Рекомендации по составлению и оформлению фреймов

Фрейм – это единица представления знаний, заполненная в прошлом, детали которой, при необходимости могут быть изменены согласно ситуации. При помощи фреймовой модели можно «сжимать», структурировать и систематизировать информацию в виде таблиц, матриц.

Пример оформления фрейма:

Наименование: КНИГА
Атрибуты
ПЕРЕПЛЕТ ОГЛАВЛЕНИЕ
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ВВЕДЕНИЕ
ТЕКСТ РАЗДЕЛЫ
АННОТАЦИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ПРИЛОЖЕНИЕ
ОБЪЕМ ФОРМАТ
       

Приложение 9

Рекомендации по составлению и оформлению когнитивных карт (карт памяти)

Когнитивная карта (карта памяти) –это форма записи информации, предложенная американскими педагогами Б. Депортер и М. Хенаки, в наибольшей степени приближающаяся к естественной работе мозга по восприятию информации и ее передачи. В процессе словесного взаимодействия разуму приходится сортировать фрагменты разнообразной, случайной и хаотичной информации, одновременно осуществлять отбор, формулировку, организацию материала с учетом слов и идей, возникающих на подсознательном уровне. Студенты анализируют каждое слово в контексте предшествующей и последующей информации и только после этого, основываясь на собственном восприятии и опыте, дают интерпретацию значения слов.

Карта памяти позволяет объединять зрительные и чувственные ассоциации в виде взаимосвязанных идей, аналогично тому, как это выглядит на дорожной карте. Составление карт памяти рекомендуют начинать с центра чистого листа, куда помещают главную идею (или тему), заключают ее в ромб, круг или другую фигуру, которая привлекает внимание. От центра расходятся ответвления, соответствующие ключевым моментам или разделам. Каждое ответвление имеет свой цвет. На ветвях выписывается ключевое слово или фраза и оставляется место для добавления деталей в процессе дальнейшей работы. В карту памяти вводятся символы и рисунки для облегчения ее запоминания.

Карты памяти могут быть рекомендованы при планировании или организации любых видов учебной деятельности. В этом случае основные направления предстоящей работы постоянно находятся в поле зрения, а упущенную или дополнительно полученную информацию можно в любое время вставить на нужное место, не нарушая структуры конспекта.

Авторы данного метода предлагают различные способы работы с информацией при помощи карт памяти. Так, рекомендуется через какое-то время повторно рисовать карты для обзора материала. Прием воспроизведения информации в течение 24 часов очень эффективен для прочного запоминания. Для некоторых студентов полезно конспектировать лекцию в традиционной форме, а уже затем составлять карты памяти. Также может быть составлено выступление на собрании, ответ на семинаре или запись идей в процессе мозговой атаки.

Приложение 10

Наши рекомендации