Понятие выемки и ее отличие от обыска

Выемка- самостоятельное следственное действие, заключаю­щееся в изъятии у граждан и в организациях определенных предме­тов и документов, имеющих доказательственное значение для рас­следования преступления, и в отношении которых имеются точные сведения, где и у кого они находятся.

Выемка как следственное действие проводится при наличии фак­тических и юридических оснований. Фактическим основанием вы­емки служит наличие достоверных данных о нахождении искомых объектов в определенном месте или у определенного лица.

Юридическим основанием выемки является мотивирован­ное постановление следователя. Однако в ряде случаев требу­ются и дополнительные основания. Так, выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняе­мую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора, выемка документов, содержащих инфор­мацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения (ч. 4 ст. 183 УПК РФ), выемка в жилище производится на осно­вании судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).

По своему характеру и задачам выемка во многом сходна с обыском. Основные рекомендации, относящиеся к обыску, мож­но использовать также при подготовке и проведении выемки.

Как и обыск, это следственное действие направлено на изъятие у граждан, а также различных предприятий, учреждений и органи­заций предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Однако в отличие от обыска выемка производится всегда в отношении конкретных, индивидуально определенных предметов и документов и в случае, когда точно известно, где и у кого они нахо­дятся. При выемке нет необходимости производить поисковые дей­ствия, а следовательно, в меньшей степени по сравнению с обыском затрагиваются права и интересы граждан при ее проведении.

При выемке у гражданина предметов или документов, отно­сящихся к интимной стороне его жизни, предпочтительно при­глашение понятых того же пола. В тех случаях, когда выемка сопряжена с отбором предметов, документов из массы однород­ных объектов, для участия в ней целесообразно привлечь соот­ветствующего специалиста. Если подлежащие выемке предме­ты или документы под тем или иным предлогом не выдаются следователю, он вправе осуществить выемку принудительно. В случаях, когда эти предметы и документы скрываются заинте­ресованными лицами, вместо выемки производится обыск.

Особый вид выемки представляет собой выемка почтово-телеграфной корреспонденции. К выемке корреспонденции прибегают обычно для установления местонахождения скрывающегося лица, похищенного имущества, спрятанных ценностей и т. п.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. Следователь возбуждает перед судом ходатайство о нало­жении ареста, в ходатайстве следователя о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки указываются: 1) фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задержи­ваться; 2) основания наложения ареста, производства осмотра и выемки; 3) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту; 4) наименование учреждения связи, на которое возлага­ется обязанность задерживать соответствующие почтово-теле­графные отправления (ч. 3 ст. 185 УПК РФ).

В случае принятия судом решения о наложении ареста на по­чтово-телеграфные отправления его копия направляется в соот­ветствующее учреждение связи, которому поручается задержи­вать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя.

Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-теле­графных отправлений производятся следователем в соответству­ющем учреждении связи с участием понятых из числа работни­ков данного учреждения. В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следо­ватель вправе вызвать специалиста, а также переводчика (ч. 5 ст. 185 УПК РФ). В остальном выемка почтово-телеграфной кор­респонденции проводится по общим правилам, установленным уголовно-процессуальным законодательством и выработанным технико-криминалистическим рекомендациям.

Наши рекомендации