И вновь, приветствуем вас. Мы - Основатели, вместе с разными духовными проводниками Сэла, и в сотрудничестве с его Высшим Я

Наше учение об интеграции души раскрыло многие разные пере­мещения и конфигурации, возможные внутри одной души, совокуп­ности групповой души или сообщества индивидуальных душ. Мы исследовали деление души, фрагментацию, одержимость сущностью и массу других обстоятельств, с которыми сталкивается душа в дли­тельном путешествии по низшим мирам. Но теория не многого стоит, если не предлагает практические способы помощи интеграции души. Этот раздел детально описывает методы и приемы, которые, по наш взгляд, будут самыми полезными читателю.

Именно вам подойдет не каждая техника. Поскольку значительная часть души внедрена в физическое тело, душа говорит с вами посред­ством ощущений и энергетических паттернов тела. Интуиция - это ни что иное, как способность слышать то, что говорит душа через фи­зическое тело. Затем вы можете переводить энергию в эмоции и мысли так, чтобы эмоциональные и ментальные тела могли понять, что происходит на уровне души.

Практикуя предложенные техники и приемы, прислушивайтесь к телу. Замечайте, как движется энергия. Если вы чувствуете легкость, ясность, расширение, счастье, мир и спокойствие (и все это одновре­менно), это значит, инструмент или техника вам подходят. Если вы ощущаете тяжесть, смущение, низкую энергию, истощение, усталость или тревогу, возможно, она не для вас, или вы сильно сопротивляетесь ее выполнению. Хотя в жизни иногда полезно преодолевать сопротив­ление, это не значит, что все, чему вы сопротивляетесь, вам действи­тельно необходимо.

Если вы сопротивляетесь, просто замечайте это. Наблюдайте энер­гию сопротивления, как она движется (или не движется), какие запус­кает мысли и чувства. В сопротивлении может быть заложено

корневое негативное верование, такое как «Жизнь - борьба» и его следствие «Поиск просветления - борьба».

Бог - единственный целитель? И да, и нет. Поскольку все есть Бог, все исцеление от Бога. Все мы в руках Бога. Мы - выражения Бога. Бог выражает себя посредством человеческого я на Земле. Следова­тельно, целители - это мы сами, в той степени, в какой позволяем Высшему Я и Божественности проходить через нас, когда выполняем техники и приемы исцеления.

Некоторые приемы принадлежат сфере психотерапии. Для их вы­полнения вам не требуется быть лицензированным специалистом. Но какие-то дипломы могут понадобиться, в зависимости от того, где вы собираетесь практиковать. У этого канала нет степени в психологии, но он многое узнал об эмоциональных и ментальных телах, возможно, столько же, сколько дипломированный специалист.

Что на самом деле делают целители? Во-первых, они не исцеляют людей (или, по крайней мере, не исцеляет психологическое я). Они просто создают пространство, где может произойти исцеление. Самая важная часть исцеления - умение слушать (всем своим существом) клиента и присутствовать для клиента. Демонстрируйте это. Зазем­литесь. Настройтесь. Внимательно прислушивайтесь к уровням я че­ловека, стоящего перед вами, или лежащего на столе или на кушетке. Как у целителя, у вас одна цель - помочь клиенту обрести доступ к его или ее Высшему Я. Помощь может принимать разные формы, такие как проведение клиента через техники эмоциональной очистки, регрессия в прошлую жизнь, исцеление посредством временных линий, медитация и тому подобное.

Вы там для того, чтобы помочь клиенту. Хотя могут потребоваться многочисленные сеансы, ваша цель - в конце концов, стать ненужным. Это значит - убедиться, что клиент не впадает в зависимость от вас. Пом­ните, вы ничего не «чините». Клиент не «поломался», сколько бы у него не было драм и травм. Вы - гид, демонстрирующий клиенту, как обрести доступ к его или ее внутреннему гуру/мудрому внутреннему я.

Иногда самое мощное исцеление или сеансы терапии происходят тогда, когда целитель или терапевт не делает ничего кроме как присут­ствует. Приемы и техники - это всего лишь около 10% уравнения. При­сутствие - вот остальные 90%. Если вы полностью занимаетесь другой

человеческой душой, общение между вами происходит телепатически и согласовано, что невозможно, если вы оба увязли в интеллекте. Именно это имеется в виду в священных писаниях: «Ибо там, где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я».[5] «Я есмь» - это ваше Христоподобное Я или, скорее, более высокие уровни вашего существа. Они могут признавать и получать, поскольку вы присут­ствуете в вечном моменте СЕЙЧАС с другой душой.

Востребование утерянных фрагментов души

Ключ к интеграции души - востребование утерянных фрагментов. Это значит осознать все травмирующие опыты, которые вы когда- либо пережили в этой или в прошлых жизнях. Прежде, чем вы начнете в отчаянии заламывать руки перед тем, что покажется невыполнимой задачей, позвольте заверить, что к моменту чтения этой книги огром­ное количество опытов уже разрешились сами собой. Вы бы не про­двинулись так далеко на духовном пути, если бы безнадежно завязли в негативности. Именно поэтому мы начали эту книгу с рассмотрения Первопричины, поскольку именно с нее началось большое количество негативных паттернов.

Самые лучшие техники востребования фрагментов души не тре­буют многих лет психоанализа или постоянного пережевывания ста­рых опытов. Некоторые целители и вовсе не советуют возвращаться в прошлое. Мы с этим не согласны. Однако, имея дело с формулой эмоционального исцеления, скажем так. Одновременно с новым пе­реживанием старых травм требуется отстраненность. Большинство предлагаемых техник направлено на поддержание связи с Высшим Я, пока вы совершаете изменения в низших телах. Это поможет не запу­таться в паутине драмы, связанной со многими прошлыми опытами, и убедиться в этом. Ваше Божественное Присутствие все время с вами и будет помогать в эффективном исцелении. Вам не нужно заново пе­реживать травмы так же сильно, как это было в первый раз. Мы нач­нем с одного из самых простых и быстрых способов востребования утерянных фрагментов. Эту технику можно практиковать везде и в любое время, от нескольких минут до получаса.

Прощение и высвобождение

Мы обнаружили, что самый простой способ востребовать утерян­ные фрагменты души - прощение и высвобождение. Важно понять, что такое прощение на самом деле. Во-первых, это не одно и то же, что извинение. Это не претензия, что все хорошо, когда на самом деле все совсем не так. Это и не натягивание на лицо маски счастья, и не убеждение себя, что вы вышли за пределы негативных чувств, когда они все еще кипят под поверхностью.

Прежде чем вы сможете по-настоящему простить, вам следует осо­знать свои мысли и чувства, а в некоторых случаях сильно углубиться в энергетический паттерн, требующий исцеления. В процессе эмо­циональной очистки вам придется полностью прочувствовать, пере­жить и выразить свои переживания, и в то же время оставаться отстраненным от них. Вам потребуется рассматривать их с более вы­сокой перспективы. Вам потребуется воспроизвести все чувства прежде, чем вы сможете по-настоящему простить. Прощение насту­пает тогда, когда вы понимаете, что в грандиозной схеме вещей, какие бы обиды или вред вам не причинили, они не значимы. Через 50 лет будете ли вы помнить невыплаченный долг, или супруга, ушедшего к другому партнеру, или разочаровавшего вас учителя?

В учениях Владыки Сананды (конкретно, в Курсе Чудес) гово­рится, что прощение - это ключ к счастью. Он советует помнить только любящие поступки, совершенные вами или другими. Это пре­восходный совет. Но чтобы достичь такого состояния сознания, вам следует осознавать Высшее Я и свою истинную природу. Вы не мо­жете страдать от нападок или оскорблений, если исходите с перспек­тивы Высшего Я. Конечно, телу можно причинить вред или сделать его зависимым, но кроме этого ничто не может реально навредить вам до тех пор, пока вы сами не поверите, что вам навредили. Момент за моментом вы выбираете, что для вас ценно, а что нет. Если вы привя­заны к самооценке, и вам важно, что о вас думают другие, тогда вам будет трудно простить тех, кто клевещет на вас или неодобрительно отзывается о ваших поступках.

Прощение включает энергетическое высвобождение. Чтобы по­мочь вам простить, мы рекомендуем начать со следующего приема, включающего другие души. Имейте в виду: это работает только для вас. Мы не пытаемся изменить кого-то другого. Тем не менее, посылая любовь и сострадание, вместо гнева и обиды, вы открываете перед ними пространство для изменения.

Наши рекомендации