Криминалистическая фотография и видеозапись

Цель занятия: получение и закрепление теоретических знаний по вопросам криминалистической фотографии и видеозаписи, формирование умений и навыков по осуществлению фотосъемки и видеозаписи на месте происшествия.

Краткое изложение теоретического материала:

Криминалистическая фотография и видеозапись –это система приемов, методов и средств фотографической съемки и видеозаписи, применяемых в процессе расследо­вания для запечатления материальных следов преступления.

Фотографию по праву считают одним из величайших открытий («фотом» - свет, «графо» - пишу). Изобретение светописи стало возможным благодаря работам ученых и изобретателей мно­гих стран мира.

Основоположником использования фотографии в России в исследовательских целях по праву считается Е.Ф. Буринский. Он впервые предложил применить фотографические методы к исследованию документов (для чтения угасших, вытравленных и залитых чернилами текстов).

Фотоаппарат – это оптико-механический (электронно-цифровой) прибор, с помощью которого производится фотографическая съемка.

Создание изображения на фотоплёнке (матрице) осуществляется следующим образом: световой поток от объекта съёмки преобразуется съёмочным объективом в действительное изображение на светочувствительной поверхности; регулируется по интенсивности (диафрагмой объектива) и времени воздействия (выдержкой); при необходимости обрабатывается установленными на его пути светофильтрами.

В плёночном фотоаппарате запоминание изображения происходит на фотоматериале (фотоплёнке и т. п.) - образуется скрытое изображение, фотоматериал после съёмки проходит химическую или физическую обработку (проявление).

В цифровом фотоаппарате изображение воспринимается электронным датчиком – матрицей. Полученный с матрицы сигнал подвергается оцифровке, запоминание происходит в буферном ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), и затем сохраняется на каком-либо носителе, обычно съемном (флэш-память). Цифровой образ может сразу передаваться на компьютер.

Учитывая, что на современном этапе цифровые фотоаппараты практически полностью вытеснили в деятельности следственных и экспертно-криминалистических подразделений пленочные фотоаппараты, предполагается изучать и использовать при проведении практических занятий цифровые фотокамеры.

Цифровой фотоаппарат состоит из следующих частей:

1. Светонепроницаемая камера (корпус) - основа конструкции фотоаппарата, объединяющая узлы, детали и механизмы в согласо­ванную оптико-механическую (электронно-цифровую) систему.

2. Видоискатель и жидкокристаллический дисплей – устройства, с помощью которых определяются границы пространства, изображаемого в пределах кадра, а в современных цифровых фотоаппаратах осуществляют контроль за качеством изображения.

3. Затвор и кнопка спуска - механизмы, позволяющие производить фотосъемку, дозирование времени, в течение которого свет, прошедший через объектив, попадает (экспонируется) на светочувствительный материал.

4. Объектив - собирательная оптическая система, состоящая из линз, заключенных в металлическую или пластмассовую оправу.

5. Матрица - полупроводниковая пластина, содержащая большое количество светочувствительных элементов, в подавляющем большинстве случаев сгруппированных в строки и столбцы.

6. Процессор - микросхема, предназначенная для управления различными электронными устройствами (управление работой затвора; объективом, измерение освещённости объекта, управление работой вспышки; управление возможностью серийной съёмки, формирование и выдачи на дисплей информации о выбранных режимах съёмки, настройках, самого изображения и т. п.).

7. Карта памяти (флеш-память) – съемный носитель информации, который обеспечивает длительное хранение данных большого объёма, в том числе изображений, получаемых цифровым фотоаппаратом. В цифровых фотоаппаратах применяются различные карты памяти: ХD-Picture Card, Smart Media, Compact Flash, Memory Stick и др.

8. Разъёмы и интерфейсы: самым распространённым является USB. Также применяются специальные виды разъёмов для подключения к телевизору или принтеру. Имеются также фотокамеры с беспроводными интерфейсами.

9. Кнопки управление меню, которые предназначены для установки как непосредственно параметров съёмки, так и системных параметров аппарата (даты, времени и т.п.).

Наши рекомендации