Решение этических спорных вопросов

8.01. Знание Этического кодекса

Психологи обязаны знать данный Этический кодекс, другие применимые кодексы этики и порядок их применения в работе психологов. Неосведомленность или недостаток понимания этического стандарта сами по себе не являются оправданием при обвинении в неэтичном поведении.

8.02. Спорные этические проблемы

В случаях, когда психолог сомневается относительно того, является ли конкретный случай или способ действия нарушением данного Этического кодекса, он обычно консультируется с другими психологами, хорошо осведомленными относительно этических проблем, с региональными или национальными психологическими комитетами по этике или с другими соответствующими вышестоящими организациями, чтобы выработать надлежащий ответ.

8.03. Конфликты между этическими нормами и требованиями учреждений

Если требования организации, с которой психологи связаны, входят в противоречие с этим Этическим кодексом, психологи уточняют природу конфликта, заявляют о своей приверженности Этическому кодексу и в допустимых пределах пытаются разрешить конфликт таким способом, который наиболее полно соответствует требованиям Этического кодекса.

8.04. Неформальное разрешение этических нарушений

Когда психологи полагают, что, возможно, допущено этическое нарушение другим психологом, они пытаются разрешать проблему, указав этому человеку на данное нарушение. При этом должно соблюдаться условие, что такое неформальное разрешение проблемы является законным и вмешательство не нарушает права конфиденциальности лиц, которые могут быть вовлечены в данную проблему.

8.05. Сообщение об этических нарушениях

Если очевидное нарушение этики не удается разрешить неформальным образом, как это предполагает Стандарт 8.04, или оно разрешено таким способом не в полной мере, психологи предпринимают дальнейшие действия, уместные в данной ситуации, если такие действия не входят в неразрешимое противоречие с правами на конфиденциальность. К числу таких действий могут относиться жалобы в государственные комиссии или комиссии штатов по профессиональной этике или в государственные советы по выдаче лицензий.

8.06. Сотрудничество с этическими комиссиями

Психологи сотрудничают в проведении этических исследований, в повседневной работе и в обмене результатами исследований, проводимых АРА или любой другой родственной региональной психологической ассоциацией, к которой они принадлежат. При этом они прилагают разумные усилия, чтобы решить любые спорные вопросы с максимальным соблюдением конфиденциальности. Отказ от сотрудничества сам по себе является нарушением этики.

8.07. Необоснованные жалобы

Психологи не регистрируют и не поощряют регистрацию необоснованных жалоб на нарушения этических норм, которые направлены главным образом на то, чтобы навредить ответчику, а не защитить население.

Наши рекомендации