Возраст как признак субъекта преступления

Ключевые вопросы: возраст, с которого наступает уголовная ответственность; критерии установления возраста; специальные во­просы исключения уголовной ответственности несовершеннолет­них, совершивших общественно опасное деяние.

1. Действующее уголовное законодательство устанавливает, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко вре­мени совершения преступления 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК). Следовательно, 16 лет - это общий возраст уголовной ответ­ственности. Различные возрастные этапы связаны с определенным уровнем психофизического развития личности. Признано, что к 16 годам человек, как правило, полностью способен понимать об­щественную значимость своего поведения и, естественно, нести за него ответственность.

Однако, наряду с общим возрастом, закон за некоторые пре­ступления устанавливает специальный возраст. В ч. 2 ст. 20 УК установлен пониженный специальный возраст. Там содержится перечень преступлений, уголовная ответственность за которые на­ступает с 14-летнего возраста. Из приведенного перечня преступ­лений видно, что это общеизвестные, доступные для понимания человека деяния. Основные моральные и социальные ценности - не убий, не укради и другие - вкладываются в сознание ребенка с рождения.

С учетом характера некоторых видов преступлений устанавли­вается за их совершение повышенный специальный возраст. При этом закон может конкретно указать возраст. Например, за вовле­чение несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим 18-летнего возраста (ч. 1 ст. 150 УК). В других случаях это вытекает из смысла уголовно-правовых норм (например, пре­ступления против интересов военной службы: субъектом является военнослужащий, т.е. призванный на действительную военную службу).

2. Итак, уголовное законодательство устанавливает три возрастных уровня - 14, 16, 18 лет. Какими же соображениями руководствуется законодатель? Иногда высказывается мнение, что возраст устанавливается в зависимости от тяжести преступле­ния. Действительно, в перечне преступлений, ответственность за совершение которых установлена с 14 лет, содержатся особо тяж­кие преступления (убийство, изнасилование, терроризм и др.). Одновременно в перечне есть преступления средней тяжести (кража, неправомерное завладение автотранспортом и др.). Но нет таких особо тяжких преступлений, как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК), госу­дарственная измена (ст. 275 УК), диверсия (ст. 281 УК) и др.

Следовательно, не тяжесть, не особая опасность преступлений является критерием установления возраста привлечения к уголов­ной ответственности за его совершение. Определяющим является такой уровень развития интеллекта, который позволит осознать общественную, социально-политическую сущность и значимость совершаемого общественно опасного деяния. Для понимания сущ­ности двадцати составов, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК, достаточ­но уровня развития 14-летнего подростка, а вот для остальных 236 составов субъект должен обладать более высоким уровнем психо­физического развития, которого он достигает в 16-18 лет.

3. Действующее уголовное законодательство, установив общие условия привлечения к уголовной ответственности, предусматри­вает и определенные исключения из общих правил. Так, в ч. 3 ст. 20 УК сказано, что, если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Эта новелла уголовного закона была предопределена следую­щим обстоятельством. Статистика неумолимо и безжалостно кон­статирует негативный факт, что в России среди несовершеннолет­них стабильно растет удельный вес лиц с отставанием в психофи­зическом развитии. Это обусловлено экономическими, экологи­ческими и иными причинами. И было бы несправедливо и негу­манно в полной мере распространять на эту категорию лиц дейст­вие УК.

Анализ содержания ч. 3 ст. 20 УК показывает, что законодатель выделил два критерия: биологический и психологический. Биоло­гический критерий связан с наличием у лица определенных ано­малий в психике, отставания от нормального процесса ее разви­тия, но не связанных с расстройством интеллекта и воли. В основном, по этому критерию рассматриваемое понятие отличается от невменяемости.

Психологический критерий состоит из интеллектуального и во­левого моментов. Интеллектуальный момент - это такое состо­яние интеллекта на момент совершения общественно опасного дея­ния, когда лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия или бездейст­вия. Волевой момент - это такое состояние воли на момент совер­шения деяния, когда лицо не могло в полной мере руководить им. Закон обращает внимание, что имеет место не полное отсутствие возможности осознавать деяние и руководить им, а лишь опреде­ленная степень - неполная мера. В противном случае речь уже пойдет о невменяемости.

Наши рекомендации