Лекция 6. Философско-психологическая концепция личности С.Л.Рубинштейн.

Личностный принцип в психологии (как преодоление функционализма), зависимость психических процессов от личности. Принцип детерминизма: связь процессов, состояний и свойств. Проблема жизненного пути личности. Понятие личной жизни. Субъект жизни – способ существования. Основные параметры, по которым можно индивидуализировать качество субъекта жизни. Субъективный образ жизненного пути (биография).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ

На первых этапах развития отечественной психологии введение личностного принципа было связано с преодолением идей функционализма, отрыва личности от сознания и деятельности. На этом этапе основной акцент делался на роли деятельности в развитии личности. Чтобы перейти от представления о личности как накопителе отдельных функций к исследованию личности как таковой, нужно было определить структуру личности. Личность как целое, согласно С.Л. Рубинштейну, выражается через триединство: чего хочет человек (потребности, установки), что может (способности, дарования), что есть он сам (потребности и мотивы, закрепленные в характере). Если раньше (в 1930-40-е г.) понятие личности использовалось для реализации принципа единства сознания и деятельности, то теперь (в 1950-е г.) в работах "Бытие и сознание", "Принципы и пути развития психологии" оно соотносится с понятием детерминизма. С помощью этого принципа нужно было показать специфику психической деятельности, не отрывая от связей с другими явлениями материального мира. Сущность детерминизма определяется С.Л. Рубинштейном через диалектику внешнего и внутреннего. Личность рассматривалась как высший уровень организации материи, как регулятор сознания по отношению к деятельности. Личность и ее психические свойства являются одновременно и результатом, и предпосылкой деятельности. Важным моментом в исследовании личности, по С.Л.Рубинштейну, являются особенности ее включения в более широкий контекст - не только в деятельность, но и в жизнедеятельность. "Сущность человеческой личности, - говорит Рубинштейн, - находит свое завершающее выражение в том, что она имеет свою историю" (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. 2-е изд. М., 1946.).

При изучении данной темы следует обратить внимание на то, что С. Л. Рубинштейн является основоположником российской версии экзистенциальной психологии, а точнее – психологии человеческого бытия. «Бытие человека и есть процесс его человеческой жизни», – пишет он. Это положение весьма созвучно экзистенциальным представлениям о жизненном пути личности, выраженным в формуле: «Жизнь – это усилие во времени» (М. К. Мамардашвили).

Биография. С.Л.Рубинштейн родился 18 июня 1889 года в Одессе. Философское и психологическое образование получил в Марбурге. С 1942 года в течение нескольких лет был директором Института психологии. В 1943 году создал в МГУ им. М.В.Ломоносова кафедру, а затем отделение психологии, а в Институте философии АН СССР - сектор психологии. Свой взгляд на психологию личности российский психолог С.Л. Рубинштейн изложил в ряде работ, наиболее значительными из которых являются: "Основы общей психологии", "Человек и мир", "Принципы и пути развития психологии", "Бытие и сознание" и др. Принципы методологических основ психологии С.Л. Рубинштейна очень похожи на идеи К. Маркса. В одной из своих статей о принципе творческой самодеятельности С.Л.Рубинштейн описывает познание как активную деятельность, а не только созерцание. Придерживаясь этой идеи, он сформулировал принцип единства деятельности и сознания. Это положение было изложено в Лекция 6. Философско-психологическая концепция личности С.Л.Рубинштейн. - student2.ru период 1930-40-х годов XX века, когда в психологии сильное влияние имели направления бихевиоризма и интроспективной психологии. Принцип единства сознания и деятельности призывал воспринимать и понимать психические процессы, сознание как деятельность индивида, как некий процесс, а не просто как нечто пассивное и рецептивное. Таким образом, деятельность человека стала предметом исследования психологии. Но С.Л.Рубинштейн подмечает, что личность не просто поддается влиянию деятельности, но и сама способна благодаря своему праву выбора быть активной и инициативной. Будучи пионером в использовании онтологического подхода в отечественной психологии, Рубинштейн впервые включает человека в структуру его бытия.

…«чем «выше» мы поднимаемся, – от неорганической природы к органической, от живых организмов к человеку, – тем более сложной становится внутренняя природа явлений и тем большим становится удельный вес внутренних условий по отношению к внешним». (С.Л.Рубинштейн)


Личностный принцип в психологии (как преодоление функционализма) зависимость психических процессов от личности

На существование этой зависимости указывают факты:

Ø индивидуально-дифференциальные различия между людьми. У разных людей, в зависимости от их индивидуальных, т. е. личностных особенностей имеются различные типы восприятия, памяти, внимания, стили умственной деятельности.   Ø ход развития психических процессов зависит от общего развития личности. Смена жизненных эпох, через которые проходит каждая личность и происходит ее развитие, приводит не только к смене жизненных установок, интересов, ценностных ориентации, но и приводит к смене чувств, волевой жизни. Как болезнь (ее протекание) оказывает влияние на существенные изменения в личности больного, так и личностные изменения в ходе ее развития приводят к изменениям в психических процессах (познавательных, аффективных, волевых).   Ø Психические процессы не являются независимо развивающимися, а превращаются в сознательно регулируемые операции, т. е. психические процессы становятся психическими функциями личности. Так, восприятие в ходе развития личности превращается в более или менее сознательно регулируемый процесс наблюдения, а непроизвольное запечатление сменяется сознательным запоминанием. Внимание в своей специфически человеческой форме оказывается произвольным, а мышление – это совокупность операций, сознательно направляемых человеком на решение задач.  

Исходя из данного контекста, вся психология человека является психологией личности.

Принцип детерминизма

Любое внешнее воздействие действует на индивида через внутренние условия, которые у него уже сформировались ранее под влиянием внешних воздействий. Раскрывая это положение, С. Л. Рубинштейн отмечает: именно это методологическое положение, проясняет хорошо известную формулу: «личностью не рождаются – ею становятся». Действительно, каждый вид психических процессов, выполняя свою роль в жизни личности, в ходе деятельности переходит в свойства личности. Поэтому психические свойства личности – не изначальная данность; они формируются и развиваются в ходе деятельности.

1) психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются; 2) психический облик личности во всем многообразии ее свойств определяется реальным бытием, образом жизни и формируется в конкретной деятельности; 3) процесс изучения психического облика личности предполагает решение трех вопросов: Ø чего хочет личность, что для него привлекательно, к чему он стремится? Это вопрос о направленности, установках и тенденциях, потребностях, интересах и идеалах; Ø что может личность? Это вопрос о способностях, о дарованиях человека, о его одаренности; Ø что личность есть, что из его тенденций и установок вошло у нее в плоть и кровь и закрепилось в качестве стержневых особенностей личности. Это вопрос о характере.  

Наши рекомендации