БОКОВОЙ УДАР НОГОЙ (похлест ногой)

БОКОВОЙ УДАР НОГОЙ (похлест ногой) - student2.ru

Боковой удар должен вырасти сам, из бокового удара коленом. Начните с маятника вперед-назад (это элемент "ломания") - ударная нога свободно опущена (и таз разумеется), нижняя часть корпуса идет вперед - правая нога "цепляется" за левую- это проверка того, что удар начинается с осевой - гарантия устойчивости на снегу, далее идет удар коленом. В тот момент, когда бедро подошло к горизонтали, обе ручки ушли вправо, таз выбрасывает голень (стопа опущена, но пальцы загнуты на себя). В жесткой обуви контакт кантом носком сапога- Босой ногой можно работать подъемом ноги - аналогия с подхлестом рукой- кулак и запястье. В момент удара нога должна успеть выпрямиться, иначе не будет скоростного возврата ("эффект раскидайчика"). "Плеть" ноги идет от груди (от центра веса), а не от таза. За счет прогиба корпуса мышцы живота участвуют в ударе более, чем сама нога. Прогиб возможен вплоть до горизонталь­ного положения груди. Траектория колена, если смотреть сверху, симметрична относительно осевой и на возврате нога стремится к груди и отскакивает от нее, и бьет в пол, и вызывает следующий удар, раскручивая плечи, а руки отскакивают от таза, который они хлещут одновременно с ударом ноги и бьют на постановке ноги на пол.

Здесь удар ногой дан в связке одинаковых ударов (тип 6) и весь он должен вписаться в короткий маятник вперед при боковом ударе рукой.

Отрабатывать:1. Ноги: правой- левой и 2. Нога-рука (боковой, удар сверху, удар локтем).

Легче начинать работу с вертикальной плоскости и, "сделав удар", наклонять его (в плоскость "громового знака").

Подхлест можно делать и пяточкой (наружной стороной стопы). Этот удар делается, проворачивая колено вниз: голень встает вертикально, стопой вверх. Высота удара может быть разной: голень, бедро, корпус, голова. Во встречной работе (нога против ноги) подхлест ногой является защитой.

ОТМАШКА НОГОЙ

БОКОВОЙ УДАР НОГОЙ (похлест ногой) - student2.ru

Вот еще одна раскрутка (связка типа 6) - две отмашки: ногой и рукой. Отмашка ногой начинается с отмашки коленом, что и нужно повторить (5). В процессе удара таз разворачивается к противнику боком или уже стоит повернувшись. Корпус откинут назад. Стопа выхлестывается на подъеме и, таким образом, удар идет по наклонной плоскости с мощным возвратом: колено уходит в подмышку, стопа стремится к опорной ноге, к паху (т.е. к осевой). При ударе снизу вверх работаем наружным ребром стопы. На низких уровнях (впрочем, как и в предыдущем ударе) можно работать сверху вниз. Под коленку, например. Но ни подхлест, ни отмашка не делаются горизонтально. Отмашка ногой переходит в отмашку назад коленом, это, кстати, вполне боевая связка (вариант круговой), но сейчас нас интересует продолжение - удар пяткой на осевую и отмашка назад (кулаком или локтем, см. 7 и 14), ссаживаясь на второго противника.

Хорошо отрабатывать в тройках: поделав по воздуху отмашку коленом, сделать отмашку ногой и, раскрутившись, отмашку рукой назад. Еще лучше чередовать это с боковым ударом ногой: боковой ногой - боковой рукой - так, как показано в связке 15, или с раскруткой, т.е. вращение (на возврате бокового) ноги против часовой - нога на осевую - боковой рукой по второму противнику и т.п.

Отмашка возможна в уровень голени, под колено, в бедро, корпус, голову-Под локоть замахивающейся руки или под кисть - как защита.

Наши рекомендации