Формы соучастия. Ключевые вопросы: понятие форм соучастия; преступная группа; группа лиц по предварительному сговору; организованная группа; преступное сообщество; пределы

Ключевые вопросы: понятие форм соучастия; преступная группа; группа лиц по предварительному сговору; организованная группа; преступное сообщество; пределы ответственности членов ор­ганизованных групп и преступных сообществ; эксцесс исполни­теля.

1. Вопросам определения форм соучастия, пределов ответствен­ности участников организованных преступных объединений зако­нодатель и теория уголовного права постоянно уделяют особое вни­мание. Экскурс в историю уголовного законодательства показыва­ет, что оно применяло различные формулировки отличающихся по характеру преступных формирований: шайка, банда, скопище, толпа, преступная группировка, преступная организация и др. Но определения этих преступных формирований уголовный закон не давал. В теории уголовного права предлагались (и предлагаются) несколько классификаций форм соучастия, основанных на раз­личных критериях, в частности, в зависимости от характера субъ­ективной связи между отдельными соучастниками; от характера участия в преступлениях и др.

В действующее уголовное законодательство России в целях обеспечения единообразия в понимании форм соучастия и квали­фикации деяний членов преступных объединений включена ст. 35 УК. В ней дан перечень форм соучастия, их наиболее характерные признаки, пределы ответственности соучастников.

Под формами соучастия закон понимает различные по характе­ру и устойчивости связей, степени организованности объединения лиц, созданные для совершения преступлений. В ст. 35 УК назва­ны четыре формы: а) группа лиц без предварительного сговора; б) группа лиц с предварительным сговором; в) организованная группа; г) преступное сообщество (преступная организация).

2. Часть 1 ст. 35 УК устанавливает, что преступление признает­ся совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сго­вора. Это простейшая форма соучастия (называемая соисполнительством), когда реализуется внезапно возникший умысел. Объ­ективная сторона этой формы соучастия заключается в соверше­нии деяния и наступлении последствий, предусмотренных статьей Особенной части.

3. Часть 2 ст. 35 УК устанавливает, что преступление признает­ся совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Это уже более сложная форма соучас­тия, значительно повышающая степень общественной опасности совершенного преступления. Предварительный сговор может ка­саться места, времени, способа совершения преступления, объекта посягательства и других обстоятельств совершения преступления. Эта форма соучастия уже предполагает и разделение ролей. Но необходимым условием является то, что должно быть не менее двух исполнителей.

Указанная форма соучастия используется законодателем в ка­честве квалифицирующего обстоятельства во многих статьях УК.

4. Часть 3 ст. 35 УК дает понятие организованной группы - устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Эта форма соучастия отли­чается от предыдущей более высокой степенью организованности, сплоченности. В законе употребляется термин устойчивость, ко­торую характеризуют такие признаки, как стабильность состава, тесная взаимосвязь между ее членами и др. Кроме того, в норме выделена цель создания группы - совершение одного или несколь­ких преступлений. Когда в законе говорится о совершении одного преступления (т.е. ставится знак равенства с несколькими пре­ступлениями), то имеется в виду сложное, опасное преступное по­сягательство, требующее тщательной подготовки, отработки при­емов, маршрутов отступления при неудаче и т.д.

Совершение преступления организованной группой во многих статьях Особенной части УК признается особо квалифицирующим признаком.*

*Если совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой не предусматривается статьей Особенной части УК, это обстоятельство учитывается при назначении наказания в качестве отягчающего (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК).

Часть 6 ст. 35 УК предусматривает два варианта правовой оцен­ки факта создания организованной группы в случае несовершения ею планируемых преступлений: а) если в статье Особенной части признается факт создания организованной группы в качестве самостоятельного оконченного преступления, то наступает ответ­ственность по этой статье. Например, ст. 209 УК - создание банды, ст. 239 УК - организация объединения, посягающего на личность и права граждан; б) если в законе не признается это само­стоятельным составом, то наступает ответственность за приготов­ление к тем преступлениям, для совершения которых создана ор­ганизованная группа, например приготовление к кражам, грабе­жам и т.д.

5. Самой опасной формой соучастия признается преступное со­общество (преступная организация). Часть 4 ст. 35 УК определяет эту форму как сплоченную организованную группу (организацию), созданную для совершения тяжких или особо тяжких преступле­ний, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях.

Как видно из текста закона, выделяются две разновидности преступного сообщества. Первый вид представляет собой более вы­сокий уровень организованной группы. Появляются два дополни­тельных признака. Во-первых, это группа не только устойчивая, но и сплоченная. Теория и практика под сплоченностью понимают наличие организационно-иерархических связей, конспирации, связей с работниками правоохранительных органов и других атри­бутов преступного объединения.*

*См.: Организованная преступность. Проблемы, дискуссии, предложения. «Круглый стол» / Отв. ред. А.И. Долгова, С.В.Дьяков. М., 1989. С. 9 – 18.

Во-вторых, изменяется целевая установка создания сплочен­ной, устойчивой группы - совершать тяжкие и особо тяжкие пре­ступления (ст. 15 УК).

Вторая разновидность преступной организации заключается в том, что отдельные организованные группы объединяются под одним руководством, чтобы совместными усилиями совершать тяжкие и особо тяжкие преступления.

Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества признается отягчающим обстоятельством при назначе­нии наказания.

6. Часть 5 ст. 35 УК устанавливает дифференцированные пре­делы уголовной ответственности организаторов и рядовых участ­ников. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руко­водство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, а также за все совершенные организо­ванной группой или преступным сообществом (преступной органи­зацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Дру­гие участники организованной группы или преступного сообщест­ва (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими ста­тьями Особенной части УК, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

7. В ст. 36 УК РФ регламентируются правила квалификации деяний соучастников при эксцессе исполнителя. Эксцесс (от ла­тинского excessus - выход, отступление, уклонение) означает крайнее проявление чего-либо, острое столкновение, выход за пределы договоренности. А эксцесс исполнителя - это совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом дру­гих соучастников. Например, группа лиц создана для совершения квартирной кражи. Исполнитель проникает в квартиру, но его застает неожиданно возвратившаяся хозяйка квартиры. Тогда он наносит ей тяжкий вред здоровью, т.е. кража в этом случае пере­растает в особо квалифицированный разбой. Закон устанавливает, что за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уго­ловной ответственности не подлежат. В приведенном примере ис­полнитель будет нести ответственность за разбойное нападение, а остальные - за соучастие в краже.

Наши рекомендации