Психологические проблемы приемных родителей

Усыновление со времен Древнего Рима является важным социальным институтом. Однако до сих пор отношение к нему неоднозначное: одни считают, что ребенку лучше жить в семье, другие, наоборот, говорят о преимуществах общественного воспитания в специальных учреждениях. Этому не стоит удивляться, ведь чужой ребенок в семье всегда нечто необычное. Тем более это необычно для людей, решившихся взять на воспитание ребенка, о котором они практически ничего не знают. Приемным родителям нелегко избавиться от некоторой неуверенности и определенного напряжения, когда после долгого колебания они, наконец, принимают столь ответственное решение и осознают, что вот и они на самом деле стали воспитателями, и теперь еще одна человеческая судьба зависит только от них. Многих еще долго сопровождает «воспитательская дрожь»: сумеют ли они справиться со взятыми на себя обязательствами и благополучно провести ребенка через рифы жизни, удовлетворить в полной мере его душевные потребности, помогая ему стать самостоятельной и неповторимой личностью.

Ребенку, потерявшему собственных родителей, для полноценного развития необходимо семейное окружение, наполненное любовью, взаимным доверием и уважением. У супругов, которые не могут иметь своих детей, есть много родительских потребностей, остающихся неудовлетворенными, и много родительских чувств, остающихся невыраженными. Поэтому при усыновлении происходит встреча неудовлетворенных потребностей одной и другой стороны, что позволяет им быстрее достичь взаимопонимания. Однако, в жизни не всегда проходит все так гладко, как мечталось: вновь созданный детско-родительский союз хотя и благороден, но очень хрупок, поэтому ему так необходимы внимание, помощь и психологическая поддержка. В нем таятся определенные опасности, о которых следует знать приемным родителям, чтобы своевременно их предупредить.

Бытует мнение, что самая большая опасностьдля семейного содружества – раскрытие тайны усыновления. И приемные родители, поддавшись такому заблуждению, принимают разные меры предосторожности: прекращают встречи со знакомыми, переезжают в другой район или даже город, чтобы оградить ребенка от возможного душевного потрясения, связанного с раскрытием этой семейной тайны. Но опыт показывает, что все эти предосторожности недостаточно действенны, и самая твердая гарантия – это правда, которую ребенок должен узнать от своих приемных родителей. Именно правда является самым главным условием хорошей воспитательной атмосферы. И если ребенок с первых дней пребывания в приемной семье вырастает с сознанием того, что он «неродной», но его любят так же, как и остальных детей, тогда серьезная опасность семейному союзу не грозит.

Вторая опасность приемных родителей связана с наследственными качествами ребенка. Многие из них опасаются «дурной наследственности» и всю жизнь напряженно следят за особенностями поведения усыновленного ребенка, выискивая в нем проявление тех «пороков», которыми их наградили биологические родители. Конечно, нельзя изменить природный тип нервной системы и превратить слабые способности ребенка в талант даже при самых героических усилиях и неустанном воспитательном усердии приемных родителей. Но это почти и все, что воспитание не может. На все остальное, связанное с личностью ребенка, оно может успешно повлиять. Многие плохие привычки, которые ребенок приобрел в прежнем окружении, особая манера поведения, которой он пытался уравновесить эмоциональную ограниченность своей жизни, отсутствие практических знаний и умений доброжелательного взаимодействия с другими людьми – со всем этим целенаправленное, последовательное и наполненное любовью воспитание прекрасно может справиться. Самое главное, что требуется от приемных родителей, - это терпение и готовность своевременно оказать необходимую помощь новому члену семьи во вхождении его в ту жизнь, к которой он не привык.

Нередко можно столкнуться с мнением, что самые сложные проблемы в ситуации образования нового семейного союза связаны с особенностями поведения детей. Однако, практика показывает, что самым слабым звеном подобного союза оказываются сами родители. Иногда они бывают чрезмерно взвинчены от долгого ожидания своих прогнозов, которые почему-то не торопятся сбываться, поэтому пытаются торопить и «подстегивать» ребенка. Нередко, взяв на себя ответственность за другого человека, они полны неуверенности и не представляют, какие радости и заботы принесет им «чужой» ребенок. Часто они обрушивают на ребенка свои нереализованные родительские чувства, забывая о том, что он может быть к ним не подготовлен и поэтому вынужден защищаться от нахлынувшего на него эмоционального потока. У людей, только что ставших родителями, есть склонность предъявлять к своему чаду повышенные требования, с которыми оно просто пока не в силах справиться. И хотя они вслух заявляют, что будут вполне довольны, если их сын (или дочь) будет учиться посредственно, в глубине души они ставят перед ребенком более высокие цели, которых он, по их мнению, обязательно должен добиться. Другие же, напротив, верят только в наследственность и с опасением ожидают, что же ребенок перенял от своих биологических родителей: отклонения в поведении, болезни и многое другое непривлекательное и нежелательное для семьи и полноценного развития самого ребенка. По этой причине они нередко втайне наблюдают за поведением ребенка, занимая выжидательную позицию. Проявляющиеся в поведении ребенка неприемлемые, на взгляд приемных родителей, манеры и увлечения они склонны относить к плохой наследственности, не задумываясь о том, что это может быть не чем иным, как реакцией на необычные для него условия жизни в новой семье. Кроме того, ребенка постоянно могут преследовать мысли и воспоминания о его биологических родителях, которых он продолжает в душе любить, несмотря на то, что жизнь с ними не была столь благополучной, как сейчас. Он пребывает в смятении и не знает, как себя вести: с одной стороны, он еще продолжает любить своих родных родителей, а с другой, пока еще не успел полюбить родителей приемных. По этой причине его поведение может отличаться непоследовательностью и противоречивостью, он боится своей привязанностью к приемным родителям «обидеть» своих прежних. Иногда агрессивные поведенческие реакции во взаимоотношениях с приемными родителями есть не что иное, как психологическая защита на те внутренние противоречия, которые они испытывают, любя одновременно неродных и родных родителей. Конечно, подобное поведение ребенка очень болезненно воспринимается его новыми родителями, которые не знают, как себя вести в подобной ситуации, стоит ли его наказывать за те или иные проступки.

Порой приемные родителя боятся наказать ребенка из-за опасения, что он может почувствовать в них чужих для себя людей. Иногда же, наоборот, они впадают в отчаяние оттого, что не знают, как еще его наказать, потому что все наказания бесполезны – на него ничего не действует. Если четко представлять, что в основе воспитательного воздействия наказания лежит временный разрыв эмоциональной связи между ребенком и взрослым, тогда легче понять, что не надо этого бояться. Важно, чтобы за наказанием последовало прощение, примирение, возврат былых отношений, и тогда вместо отчуждения эмоциональная связь только углубляется. Но если эмоциональные отношения в приемной семье еще не настроены, то никакое наказание не будет иметь желаемого воздействия. Многие дети, попадающие в приемные семьи, просто еще не научились (не привыкли) кого-либо любить, к кому-нибудь эмоционально привязываться, чувствовать себя хорошо в условиях семейного окружения. И то, что обычно принято считать наказанием, они воспринимают довольно безразлично, точно так же, как природные явления – снег, грозу, жару и т.п. Следовательно, в первую очередь в семье необходимо строить эмоциональную связь, а это требует времени, терпения и снисходительности со стороны приемных родителей.

На усыновление нельзя смотреть как на жертву, принесенную ребенку новыми родителями. Напротив, сам ребенок дает очень многое своим усыновителям.

Хуже всего, если взрослые, усыновляя малыша, тем самым пытаются решить какие-то свои проблемы. Например, предполагают сохранить распадающийся супружеский союз или видят в ребенке своеобразную «страховку» на старость. Бывает и так, что, имея единственного ребенка, супруги пытаются найти сверстника или компаньона для него, то есть, когда приемный ребенок служит средством для решения каких-то личных или внутрисемейных проблем взрослых, а не является целью, ориентированной на него самого и достигаемой ради него же. Пожалуй, самой приемлемой является ситуация, когда ребенок берется в приемную семью с тем, чтобы сделать ее жизнь более наполненной, если приемные родители видят в нем свое продолжение в будущем и считают, что их союз в одинаковой степени полезен обеим сторонам.

Наши рекомендации