Глава 31. расследование краж, грабежей и разбойных нападений

Криминалистическая характеристика краж,

Грабежей и разбоев

Кража (тайное хищение чужого имущества — ст. 158 УК РФ), грабеж (открытое хищение чужого имущества — ст. 161 УК РФ), разбой (нападение в целях хищения чужого имущества, совер- шенное с применением насилия, опасного для жизни или здоро- вья, либо с угрозой применения такого насилия, — ст. 162 УК РФ)

— корыстные преступления, направленные на завладение чужим имуществом. Гражданское законодательство Российской Феде- рации выделяет три формы собственности:

1) граждан и юридических лиц (частная собственность, ст. 213

ГК РФ);

2) Российской Федерации и ее субъектов — республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (государственная собственность, ст. 214 ГК РФ);

3) городов и сельских поселений, а также других муниципаль- ных образований (муниципальная собственность — ст. 215 ГК РФ). Все эти формы собственности равноценны и одинаково под- лежат защите всеми правовыми нормами. Данное положение закреплено в ст. 8 Конституции РФ, в которой говорится: «В Рос- сийской Федерации признаются и защищаются равным образов частная, государственная, муниципальная и иные формы собст- венности».

Общим и непосредственным объектом краж, грабежей и раз-

бойных нападений служит чужая собственность, общий здесь и субъект — лицо, достигшее 14 лет. Эти преступления характери- зуются прямым умыслом и имеют «общий набор» обстоятельств, отягчающих ответственность, а именно: совершение посягатель- ства группой лиц по предварительному сговору; неоднократность; причинение значительного ущерба и в зависимости от характера преступления предусматриваются и другие отягчающие вину об- стоятельства. Этим объясняется и сходство методик их рассле- дования.

Практика свидетельствует о том, что раскрываемость пре- ступных посягательств на чужое имущество прежде всего зависит от эффективности деятельности следственно-оперативной груп- пы на первоначальном этапе расследования, выбора оптималь- ных направлений поиска преступников, мест хранения имущест-

ва, добытого преступным путем, установления каналов его сбыта. Раскрываемость зависит и от знания следователем криминали- стической характеристики преступлений, своевременного исполь- зования информации, содержащейся в оперативно-справочных учетах в ГИЦ МВД России; Федеральном банке криминальной информации, а также в ИЦ МВД, ГУВД, УВД и в региональных банках криминальной информации.

Объективная сторона краж, грабежей и разбойных нападений на чужое имущество характеризуется изъятием и обращением чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причине- нием этими действиями реального материального ущерба собст- веннику или иному владельцу этого имущества, противоправно- стью этих действий и безвозмездностью их совершения. Субъект данной категории преступлений чрезвычайно расширился за по- следние 10 лет. До 1991 г. кражи, грабежи и разбойные нападе- ния совершали чаще всего более или менее квалифицированные профессионалы, часто рецидивисты, отбывшие в свое время наказание. Вовлечение новых лиц в эту преступную сферу и обу- чение преступному «ремеслу» происходило обычно в группах, возглавляемых опытными «ворами в законе». Из-за снижения жизненного уровня, безработицы, появления беженцев, отсутст- вия средств, необходимых для обеспечения защиты объектов от преступных посягательств, слабости социальной защищенности и других факторов возросла доля неимущих, потенциально готовых к совершению преступных посягательств против собственности. Среди последних значительный процент как раз и приходится на кражи, грабежи и разбойные нападения.

Криминалистическую характеристику тайного хищения чужого имущества составляют данные:

по субъекту преступления: личность виновного, прошлая его деятельность, характер и состав преступной группы;

по субъективной стороне: наличие предварительного сгово-

ра и его характеристика;

по объекту: сведения о похищенном имуществе, месте и спо-

собе сокрытия похищенного имущества;

по объективной стороне: способ доступа к месту кражи, по- собники; действия виновных по сокрытию следов на месте пре- ступления и после совершения кражи.

Кроме отмеченных данных при расследовании грабежа и раз- бойного нападения выясняются следующие обстоятельства: в чем конкретно выразилось насилие и степень его опасности для жизни и здоровья потерпевшего; характер физического насилия

(степень телесных повреждений); характер психического насилия (запугивание, угроза применения физического насилия); воору- женность преступника, место приобретения и хранения оружия; осведомленность других лиц о готовящемся или совершенном преступлении.

Определяющим для криминалистической характеристики краж являются тайный характер изъятия и обращения «чужого имуще- ства» виновным в свою пользу и, как правило, отсутствие свиде- телей преступления.

Среди этой категории преступников наблюдается своеобраз- ная специализация хищения по способам его совершения (кар- манные, квартирные, угоны автомобилей и т.д.) При этом пре- ступники часто достигают высокого уровня преступного мастерст- ва, действуют квалифицированно и осторожно.

Данные о способах совершения краж включают сведения о путях и способах проникновения преступников на место преступ- ления, способах завладения имуществом и др.

Кражи из домов, квартир, дач, принадлежащих гражданам на праве собственности, помещений, где временно отсутствуют лю- ди (служебные кабинеты, неохраняемые гардеробы, гостиницы, санатории, дома отдыха и т.п.), чаще всего совершаются утром и днем, а кражи в магазинах, на складах, базах — в вечернее и ночное время.

Некоторые «домушники» приспособились проникать в кварти- ры через лоджии и балконы или крыши. Есть «специалисты», вскрывающие с помощью отмычек или подбора ключей дверные замки, отпирающие запоры с помощью технических приспособле- ний, а иногда просто выдавливающие неукрепленные двери, из- готовленные из непрочных ДСП.

В помещение нередко проникают путем злоупотребления до- верием потерпевших под видом работника той или иной ремонт- ной организации или общего знакомого, а также путем обмана детей и т.п.

Способами проникновения в неохраняемые гаражи при хище- нии автомобилей, как правило, являются: вырывание или выре- зание запорных устройств, распиливание петель ворот, исполь- зование домкратов, лебедок, подъемных кранов для поднятия стен или цельного гаража.

К кражам, совершаемым способами, не связанными с проник- новением в помещение, относятся: кражи автомобилей с неохра- няемых стоянок, из дворов, с улиц; кражи ручной клади на вокза- лах; кражи из сумок и кражи из карманов (карманные кражи); кра-

жи из магазинов и рынков и кражи ценностей и одежды у лиц, находящихся на улице в нетрезвом или бессознательном (болез- ненном) состоянии.

Распространены случаи грабежей и разбойных нападений на улицах, в парках, в безлюдных местах, где преступники путем угроз и прямого насилия овладевают деньгами и ценностями сво- их жертв.

Особо опасны случаи вооруженного нападения на инкассато- ров, на кассиров магазинов, на сберегательные банки и другие учреждения, где находятся деньги и ценности

Все эти преступления — умышленные и большинство из них тщательно готовится путем приискания огнестрельного и холод- ного оружия, средств имитации, транспортных средств, средств маскировки, средств связи, а также принятия мер к сокрытию следов преступления.

Подготовка краж, грабежей, разбойных нападений, как прави- ло, включает: выбор объекта посягательства и сбор сведений о нем; подбор соучастников (опытных в криминальных ситуациях, обладающих навыками владения оружием, приемами борьбы, управлением транспортными средствами, владеющих опреде- ленными профессиональными навыками, имеющих преступный авторитет и обладающих физической силой); приобретение тех- нических средств, инструмента, специальных приспособлений, приборов видения в темноте, средств связи, оружия, взрывных устройств и др.); подбор мест сокрытия, каналов сбыта и способа легализации добытого преступным путем; приобретение или из- готовление атрибутики внешней маскировки (накладные усы, борода, парики, закрывающие лицо маски, перчатки и др.).

Опытные профессионалы отличаются большой изобрета- тельностью в сокрытии преступления. Типичными из них являют- ся: отъезд из населенного пункта, где было совершено преступ- ление, в более или менее отдаленное место; немедленный сбыт имущества, добытого преступным путем, или его надежное укры- тие; уничтожение или сокрытие орудий преступления; освобожде- ние от добытого преступным путем имущества при реальной опасности разоблачения; отказ от дачи показаний или дача заве- домо ложных показаний; активное воздействие на очевидцев, свидетелей, потерпевших с целью дачи ими ложных показаний или отказа от дачи показаний; составление лживого алиби.

На месте преступления, как правило, остаются материальные следы, которые весьма разнообразны. Большое значение в рас- крытии преступления имеют вещественные доказательства —

похищенные вещи и ценности. Они немедленно описываются со слов потерпевшего и берутся на криминалистический учет.

При проникновении в квартиру через окно, дверь, балкон ос- таются следы рук, обуви, запаха, орудий взлома и инструментов, перчаток, а также волосы, обрывки ниток и ворсинки одежды. В помещениях, где совершена кража, можно обнаружить названные следы, а также предметы и вещи, оставленные преступником, окурки, остатки пищи, различные выделения человеческого орга- низма. Сведения о признаках внешности и физических свойствах преступников удается получить путем изучения обнаруженных следов и выполняемых ими действий на месте кражи. Возможно установить и количество преступников, а также то, какие следы с места кражи могли остаться на одежде, орудиях преступления.

Идеальные следы лиц, совершающих кражи чужого имущест- ва, менее характерны и чаще имеют косвенное значение, так как очевидцев преступления, за исключением, например, редких слу- чаев поимки с поличным на месте преступления, обычно не бы- вает. Однако идеальные следы нельзя исключить: могут быть случайные свидетели, видевшие подозрительных незнакомцев во дворе дома, подъезде и т.п. Эти следы важны, ибо дают возмож- ность проведения целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий.

Более ценными в этом смысле являются показания потер- певших при грабежах и разбоях. Открытый характер посягатель- ства дает возможность возникновения идеальных следов, кото- рые следователь получает путем квалифицированного допроса потерпевших и очевидцев преступления. В то же время преступ- ники нередко используют сыпучие и едкие жидкости для того, чтобы лишить потерпевшего возможности видеть и запомнить приметы нападавших.

Изъятое преступниками имущество потерпевших позволяет вести оперативно-розыскные мероприятия. Применение оружия преступниками и активное сопротивление или оборона потер- певших образуют многочисленные и разнообразные материаль- ные следы, которые используются не только как ориентирующая информация, но и как доказательственная для идентификации предметов и преступников.

По статистическим данным («Статистический сборник» М.,

1996. С. 105) более 85% анализируемых преступлений падает на долю мужчин, около 20% — на несовершеннолетних. Около 36% краж совершается лицами в возрасте 18-29 лет, около 45% — лицами в возрасте 30 лет и старше. Примерно 28-30% тайных

хищений чужого имущества совершается рабочими, 1% — слу- жащими, 2% — колхозниками, 0,2% — фермерами, 8% — учащи- мися, 0,6% — студентами, 0,3% — частными предпринимателями и кооператорами.

Значительное число краж, грабежей и разбойных нападений совершается в состоянии алкогольного опьянения или наркотиче- ского и токсического возбуждения.

Наблюдается тенденция роста групповой преступности и стойких организованных сообществ с участием лиц, ранее со- вершавших преступления.

Наши рекомендации