Основные направления развития средств вооруженной борьбы

На сегодняшний день Воору­женные Силы РФ обеспечены ос­новными видами вооружения, военной техники и другими мате­риальными средствами на долж­ном уровне. Однако качествен­ный анализ показывает, что доля современных образцов вооруже­ния и военной техники составля­ет 20 - 30%, в то время как в ар­миях мира этот показатель - бо­лее 70%.

Сегодняшнее состояние воору­жений позволяет рассчитывать на некоторый промежуток времени, порядка 10-15 лет, в течение ко­торого необходимо, с одной сто­роны, обеспечить поддержание су­ществующих средств, а с другой -осуществить перевооружение ар­мии и флота.

В 2003 году разработаны и при­няты основополагающие документы в области военно-технической политики РФ, определен перечень базовых военных технологий на перспективу.

Особый упор в этих программах и планах сделан на модернизацию вооружения, военной и специаль­ной техники. В ближайшей перс­пективе финансирование развития вооружения и военной техники будет осуществляться по трем нап­равлениям:

• поддержание вооружения, во­енной и специальной техники час­тей постоянной готовности в боеготовом состоянии;

• завершение опытно-конструк­торских разработок, имеющих прорывные результаты с точки зрения повышения качественных характеристик вооружения;

• модернизации устаревшего вооружения.

В основу совершенствования системы технического оснащения планируется положить сбаланси­рованное развитие Стратегических сил сдерживания, систем боевого управления (информационного обеспечения), а также Сил общего назначения.

Особое внимание при этом бу­дет уделено развитию образцов и систем вооружения и военной тех­нике (ВВТ), оказывающих решаю­щее влияние на исход будущей во­оруженной борьбы: дальнобойно­му высокоточному оружию, комп­лексам разведки и целеуказания (наземным, воздушным, косми­ческим), средствам радиоэлект­ронного подавления, автоматизи­рованным системам управления войсками и оружием.

Результатом выполнения пред­лагаемых мер должно стать повы­шение уровня обеспеченности во­инских формирований современ­ным вооружением и военной тех­никой к 2010 году в целом до 35%, а к 2015 году - до 40 - 45%. Пол­ная замена наличного вооружения Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации может произойти к 2020 - 2025 годам.

До 2025 года за счет поэтапного уменьшения расходов на текущее содержание Вооруженных Сил суммарные затраты на разработ­ку, закупку, модернизацию и ре­монт вооружения и военной тех­ники должны составлять около 50 - 60% от расходов на националь­ную оборону.

Для централизации заказов и поставок ВВТ в Министерстве обороны и других органах, имею­щих войсковые формирования, упорядочивания расходуемых средств и исключения параллелиз­ма в закупках, приемке и постав­ках Указом Президента РФ № 311 от 11.03.2003 года был учрежден Государственный комитет по оборонному заказу при Министерстве Обороны РФ.

В результате реализации основных мероприятий по приоритетам строительства Вооруженных Сил РФ предполагается обеспечить рост их ключевых параметров и качественных характеристик (по сравнению с 2000 годом):

• удельной ресурсообеспеченности в 4 раза к 2010 году;

• удельных расходов на боевую подготовку - в 3 раза;

• удельных расходов на закупку ВВТ – в 6 раз.

В настоящее время Минобороны России разработан и утвержден Президентом России перспективный облик Вооруженных Сил РФ.

К 2012 году численность ВС РФ будет составлять 1 млн. человек.

Суть преобразований будет заключаться в следующем:

Поэтапный перевод всех боевых соединений и воинских частей в категорию постоянной боевой готовности. Сухопутные войска будут переведены на бригадную основу, Военно-воздушные силы – на авиационные базы и бригады воздушно-космической обороны.

На каждом стратегическом направлении будет сформирована группировка войск, которая должна быть способна локализовать и нейтрализовать возможные вооруженные конфликты составом мирного времени.

Бригады быстрого реагирования будут созданы в каждом военном округе. Они войдут в структуру Воздушно-десантных войск, но оперативно они будут подчиняться командующим войсками военных округов и будут выполнять самые оперативные и острые задачи.

Планируется провести оптимизацию соотношения должностей офицерского состава и довести его количество до 150 тысяч человек (около 15% от общего числа личного состава ВС РФ).Уменьшение офицерского состава будет проводиться поэтапно до 2012 года за счет их увольнения по достижению предельного возраста. В рамках формирования нового облика российской армии планируется ликвидировать дисбаланс между численностью высшего (старшего) и младшего офицерских составов. В настоящее время в российской армии служат более 1100 генералов, планируется, что к 2012г. их станет около 900. Старших лейтенантов сейчас около 50 тыс., планируется увеличить эту цифру до 60 тыс.

(Из материалов заседания Коллегии МО РФ от 14.10.2008г.)

Особое внимание будет уделено реформирование системы военного образования. На базе существующих 65 учебных заведений МО РФ будет создано 10 системообразующих вузов. На сегодняшний день систему военного образования в России составляют 15 военных академий, 4 военных университета и 46 военных училищ и институтов. Будут созданы учебно-научные центры, где будут собраны воедино учебная часть и научно-исследовательские лаборатории.

Российские Вооруженные Силы после длительного периода реформирования и выхода из кризиса приобретают новые качественные характеристики как с точки зрения их боевой готовности и эффективности, так и с точки зрения их возможностей обеспечения политических и экономических интересов Российской Федерации. Показателем зрелости Booруженных Сил РФ и преодоления ими наиболее сложного периода своего существования является то. что их развитие и военное планирование отныне ведутся с учет геополитических потребностей и принципа оборонной достаточности, а не от фактически наличествующего потенциала.

Наши рекомендации