Уничтожение вражеских объектов

Каждый партизан должен искать противника, чтобы уничтожить его. Истребляя врага, разрушай и дезорганизуй его тыл. Знай те объекты в тылу врага, уничтожение или разрушение которых принесет ему наибольший ущерб и ослабит его силы.
Коммуникации противника: железные, шоссейные, грунтовые и проселочные дороги по которым совершается движение и перевозки вражеской живой силы и военных грузов, дорожные мосты, железнодорожные сооружения, водокачки, стрелки, станции, депо, поворотные круги, средства сигнализации, заправочные колонки на дорогах. Средства связи. Транспортные средства. Аэродромы. Артиллерийские парки. Из оружия уничтожай только то, что не можешь унести с собой, зарыть или спрятать.
Склады оружия, боеприпасов, горючего, продовольствия, обмундирования, снаряжения. Мастерские и предприятия, используемые врагом для ремонта боевой техники.

Успех всякой операции в тылу врага зависит прежде всего от тщательной подготовки к ней партизан. Даже когда нет врага, приготовься на случай внезапного столкновения с ним. Веди непрерывною и тщательную разведку объекта. Определи необходимые силы и средства для его уничтожения, состав вражеской охраны, наиболее удобные и скрытые доступы к объекту. Готовясь к операции, ты должен знать:

  • какую жизненную часть объекта надо уничтожить в первую очередь и каким способом - огневым нападением, подрыванием или поджогом. В зависимости от этого подготовь необходимые средства
  • в какое время надо произвести нападение - днем, ночью, на рассвете, вечером
  • сигналы для начала и окончания налета на вражеский объект
  • пути отхода и пункт сбора после операции

Внезапность и быстрота действий - главное условие успешного налета на вражеский объект. Вся подготовка к операции должна проходить в строжайшей тайне. Соблюдай все правила скрытности и маскировки. Перед нападением прерви связь между объектом и ближайшим вражеским гарнизоном.

Если на уничтожение объекта направлена значительная группа партизан, действовать можно примерно так. Основные силы партизан внезапным нападением снимают часовых и принимают на себя бой, это будет группа нападения и прикрытия. Под ее защитой партизаны-подрывники уничтожают технический объект путем взрыва или поджога. Кроме того, партизанский резерв обеспечивает работу обеих групп от неожиданного нападения свежих сил противника, которые могут подойти. Резерв прикрывает и отход всей группы после операции.
При действии партизан мелкими группами (3-4 человека) завязывать бой не следует. В этом случае партизаны проникают бесшумно и незаметно к самому объекту. Один-два партизана подготавливают и производят уничтожение объекта. А в это время остальные товарищи охраняют и прикрывают их от внезапного нападения врага. После уничтожения объекта все быстро отходят.

Совершая налет, действуй решительно, напористо и быстро. Поставленную задачу выполняй полностью. Помни, что противник обычно заранее подготавливает данные для стрельбы из соседних пунктов по тем объектам, на которые наиболее возможно нападение партизан. Поэтому нельзя допускать скопления в одном месте значительных групп партизан без крайней к тому необходимости. Можно попасть сразу под артиллерийский или пулеметный огонь.

Наши рекомендации