Нет примерного положения. Разные категории, разные направления. Рассмотрела 2 типа.

Социальная гостиница для лиц без определенного места жительства и занятий (далее - гостиница) - это государственное учреждение социального обслуживания населения, предназначенное для предоставления временного места пребывания бездомным гражданам, в первую очередь - гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Максимальная продолжительность непрерывного пребывания бездомного гражданина в гостинице устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, составляет, как правило, один год и отражается в Положении об учреждении.

Целями деятельности социальной гостиницы - оказание неотложной социальной помощи и поддержки бездомных граждан;- проведение социальной адаптации и реабилитации бездомных граждан;- возвращение бездомных граждан к нормальной жизни в обществе.

Предметом деятельности учрежденияявляется предоставление социально-бытовых, социально-консультативных и иных видов социальных услуг (в том числе услуг по социальной адаптации):- дееспособным лицам, не имеющим определенного места жительства;- освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы и временно не имеющим места жительства;- иным лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Основные социальные услуги:Социально-бытовые услугиСоциально-медицинские услуги Социально-психологические услуги Социально-педагогические услуги Социально-экономические услуги Социально-правовые услуги

социальная гостиница «для беременных женщин и женщин с грудными детьми, оказавшихся в социально опасном положении»,

Помощь же здесь они получают разнообразную – и психологическую, и правовую, и медицинскую, и педагогическую.

Среди них и вынужденные переселенцы, и жертвы домашнего насилия, и просто молодые девочки, которых не принимают родители потому, что они родили ребенка без мужа.. Женщина может обратиться в социальную гостиницу непосредственно сама, ее может направить служба семьи или роддом, когда роженица намеревается оставить малыша. В любом случае, главное условие – личное желание женщины остаться мамой, не потерять своего ребенка и построить семью.

При поступлении в социальную гостиницу все граждане проходят первичный медицинский осмотр.

. Специалисты гостиницы работают в нескольких направлениях, как с самой юной мамой, так и с ее близкими родственниками. Пытаются помочь женщине наладить отношения с родными или отцом ребенка, бывает, удается вернуть женщину в семью. Помогают в случае необходимости получить либо восстановить документы, учат мам ухаживать за младенцами, воспитывать их и даже готовить. Продукты для полноценного питания беременных и кормящих матерей, как и одежда для малышей, выделяются бесплатно.

47. дом –интернат для престарелых и инвалидов: цель, задачи, функции.

дом для престарелых и инвалидов является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

В зависимости от типа они имеют следующие наименования: "Дом-интернат", "Пансионат ветеранов труда"; "Психоневрологический интернат".

Основными задачами дома-интерната являются:

материально-бытовое обеспечение престарелых и инвалидов, создание для них благоприятных условий жизни, приближенных к домашним условиям, основанным на правилах социалистического общежития; организация ухода (надзора) за проживающими лицами, оказание им медицинской помощи и проведение культурно-массовой работы; осуществление мероприятий, направленных на социально-трудовую реабилитацию инвалидов.

В соответствии с основными задачами дом-интернат осуществляет: прием престарелых граждан и инвалидов и активное содействие их адаптации в новой обстановке и жизни коллектива; бытовое обслуживание престарелых и инвалидов, представленные им согласно утвержденным нормам благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, постельных принадлежностей, одежды и обуви; организацию рационального и диетического питания с учетом их возраста и состояния здоровья; уход (надзор) за престарелыми и инвалидами, создание благоприятного микроклимата и показанных режимов обслуживания (содержания); диспансеризацию престарелых и инвалидов, лечение, организацию консультативной медицинской помощи специалистов, а также госпитализацию больных с участием лечебно-профилактических учреждений; проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;
обеспечение нуждающихся инвалидов и престарелых слуховыми аппаратами, очками, протезно-ортопедическими изделиями, а также немоторными средствами передвижения;
организацию согласно медицинским рекомендациям активирующей терапии для престарелых и инвалидов, проведение комплекса реабилитационных мероприятий по восстановлению их личностного и социального статуса; мероприятия по повышению качества обслуживания, содержания и ухода, внедрению в практику передовых форм работы и методов обслуживания престарелых и инвалидов.

Наши рекомендации