Шаг № 9. Составление бюджета

Будьте честны перед самим собой.

Сенека

Основные задачи Ожидаемые результаты
Определить источники поступления денежных средств (доходов) Конкретный перечень источников доходов с указанием сумм по каждому из них
Составить список предстоящих расходов Перечень предполагаемых расходов с указанием их величины
Определить разницу между доходами и расходами Рассчитать величину дефицита (недостатка денежных средств) или профицита (превышение доходов над расходами)

Комментарии:

1. Бюджет составляется в том случае, когда требуется учитывать поступающие денежные средства и фиксировать их расходование.

2. Принципиально важно помнить о том, что денежные средства — это очень серьезный вопрос, которым интересуются государственные органы, прежде всего, налоговая инспекция (или полиция). Поэтому если вы предполагаете поступление денежных средств, особенно от сторонних организаций или частных лиц, они должны быть обязательно документально зафиксированы, оприходованы. И эта документация должна постоянно и надежно храниться.

3. Для фиксирования поступления денежных средств заведите отдельную бухгалтерскую книгу. Если объем денежных средств значителен, то целесообразно обучить одного из членов команды правилам бухгалтерского учета, а еще лучше — воспользоваться услугами профессионального бухгалтера, который поможет вам, во-первых, правильно и точно учесть все поступающие деньги, а, с другой, — избежать конфликтов с законом и правоохранительными органами.

4. Не менее важным является вопрос расходования имеющихся денежных средств (или тех, которые будут поступать). Этот раздел вашего бюджета требует такого же внимательного отношения, тщательного фиксирования каждой израсходованной копейки. Все израсходованные суммы должны быть подтверждены документально. Каждый акт расходования денег должен быть подтвержден чеком или другим документом.

5. Итогом составления бюджета является расчет его основного показателя — разницы между поступающими средствами и величиной предполагаемых расходов.

Если все сходится до последней цифры (копейки), то это оптимальный вариант, хотя в жизни встречающийся крайне редко.

Если вы запланировали расходовать больше, чем сможете получить, то это дефицит бюджета, недостаток денежных средств. В этом случае у вас останется невыполненным какой-то из пунктов плана, следовательно, это скажется на качестве реализации всего проекта.

Если вы расходуете меньше, чем получаете, это неплохо. Главное решить, куда направить оставшиеся денежные средства. Может быть, на реализацию следующего проекта, тогда другой команде вашей организации или Молодежного Клуба будет легче начинать новое дело.

Таким образом, девятый шаг позволяет вам определить источники получения денежных средств, распределить имеющиеся суммы в соответствии с планом работы над проектом, а также понять, хватит ли имеющихся денег.

Мудрые мысли великих людей

Крупный недостаток нашего века — это отсутствие основательности.

Р. Роллан

Будьте честны не вследствие практических расчетов, а ради сохранения своего самоуважения.

П. Рутт, психолог

Брать хорошо из того, что имеешь.

Гесиод

Предпочитай убыток позорной прибыли.

Холон

Деньги для людей — это потеря ума.

Феогнид

Тот, кто никак не может противостоять соблазнам денег, никогда не будет счастлив.

Демокрит

Немало молодых людей впадало в роковое для них за­блуждение, полагая, что они могут заменить серьезное учение и упорный труд развязанностью языка или бой­костью пера.

П. Рутт, психолог

Зрелый и хорошо дисциплинированный талант всегда может рассчитывать на спрос. Но он не должен прятаться дома и ждать, чтобы его разыскивали.

Ва­шингтон Ирвинг

Сокрытое превосходство мало отличается от зары­того ничтожества.

Гораций.

Пусть ваши дела, а не ваши слова говорят за вас.

Платон

Наши рекомендации