Шаг 7 Реакция борьбы: естественная агрессия против насилия

Подготовка

Агрессия — наше естественное врожденное свойство, призванное защищать нас, когда над нами нависает угроза. Это также сила, которая побуждает нас к активным действиям и несет нас вперед — навстречу нашим мечтам и жизненным целям. Но если человек получил травму, на него нападает своего рода паралич — состояние, при котором реакция оцепенения в любой момент может сменяться внезапными вспышками ярости. Из-за этого он испытывает недостаток здоровой агрессии, необходимой, чтобы вести полноценную жизнь. Природа задумала нас (как и большинство других животных) таким образом, чтобы мы могли проявлять агрессию, когда нуждаемся в само-защите и когда начинаем выходить из оцепенения. В этом есть глубокий смысл, потому что в том случае, если хищник все еще бродит где-то по-близости, единственным шансом на спасение может оказаться контратака.

Травмированные люди, как правило, боятся собственной агрессии. Вследствие этого, приходя в себя после оцепенения (чему способствует естественная агрессия), они подавляют в себе эту жизненно необходимую «агрессивную» реакцию. Но ее подавление приводит к тому, что они вновь оказываются ввергнутыми в ступор. Таким образом, пока для их агрессии не находится плодотворного применения, они продолжают испытывать ужас перед перспективой возвращения к активной жизни. Часто люди, живущие во власти травмы, становятся либо совершенно бесчувственными, либо одержимыми яростью. И подчас они дают выход своей ярости совершенно неподобающим образом. Когда же приходит понимание того, что такое здоровая естественная агрессия и как она проявляется на уровне ощущений, на смену крайностям, коими являются бесчувствие и ярость, приходят более здравые «центристские» основы поведения. Следующие упражнения помогут утвердиться вашему ощущению здоровой агрессии и уверенности в том, что вы способны и имеете полное право распоряжаться собственной жизнью. Практическое использование этих приемов способствует формированию каналов для безболезненного, позитивного выхода эмоций, которые могут подняться на поверхность из глубины вашего существа. Как обычно, приступать к выполнению упражнений следует после того, как вы установили связь с собственным центром тяжести и ощутили твердую почву под ногами. Для выполнения упражнений седьмого этапа программы вам по-надобится помощник. Попросите поработать вместе с вами друга, которому вы доверяете, или близкого вам члена семьи.

Практические занятия

Противостояние «рука к руке». Итак, этот практический прием требует участия двоих — того, кто оказывает давление, и того, кто противостоит давлению. Упражнение выполняется стоя. Встаньте со своим партнером на-против друг друга, примерно на расстоянии одного шага. Соедините ладони, как показано на рисунке. Положение должно быть комфортным для вас обоих. Если вы исполняете активную роль человека, который оказывает давление, для начала прочувствуйте, как сила и мощь поднимаются из центра вашего существа. Затем начинайте медленно надавливать рукой на ладонь вашего визави. Насколько далеко продвинуться вперед и оттеснить руку партнера, решать вам: вы можете продолжать натиск до тех пор, пока сохраняете равновесие и твердо стоите на ногах. Задача вашего партнера на этом этапе — просто быть с вами и оказывать сопротивление, необходимое для того, чтобы вы, словно в зеркале, увидели и оценили свою силу. Визуальный контакт во время выполнения этого упражнения приносит свои полезные плоды, но слишком долгий и пристальный взгляд глаза в глаза может оказаться серьезным, а порой и невыносимым испытанием. Затем вам с партнером следует поменяться ролями. Если вы, находясь в положении «пассивного игрока», почувствуете, что партнер, который в этот момент должен оказывать на вас давление, слишком ослабил натиск или сдался, прервите визуальный контакт и не смотрите в глаза своего визави до тех пор, пока к нему не вернутся силы. Время от времени позволяйте своему сопротивлению становиться чуть слабее, чтобы определить, насколько уверенно ваш партнер держит равновесие.

Шаг 7 Реакция борьбы: естественная агрессия против насилия - student2.ru

Противостояние «спина к спине». Для этого упражнения вам также нужен надежный партнер. Встаньте на расстоянии одного шага, опершись друг на друга спинами, как показано на рисунке. В течение некоторого времени просто оставайтесь в таком положении: сперва прочувствуйте, как нарастает ощущение связи с землей, затем — как некая сила поддерживает вас изнутри, разливаясь вдоль вашей спины сверху донизу. Если, погружаясь в это ощущение уверенности и надежности, вы заметите легкую дрожь, просто примите это как данность. Посвятите такому самосозерцанию достаточно вре-мени, чтобы полностью проникнуться всеми этими переживаниями, и только затем переходите к активной фазе упражнения. Как и при выполнении предыдущего упражнения, человек, оказывающий давление на партнера, самостоятельно определяет величину, амплитуду и продолжительность своих усилий, меж тем как второй участник спарринга всего лишь старается оказать ему адекватное сопротивление. Не забывайте, что в течение одного сеанса вы должны побывать и в той, и в другой роли. Оказывая давление на спину партнера, сосредоточьте внимание на потоке энергии, проходящем через ваши ноги и центр тяжести.

Шаг 7 Реакция борьбы: естественная агрессия против насилия - student2.ru

Наши рекомендации