Вводные и вставные конструкции

Вводные конструкции - это специальные слова, словосоче­тания, предложения, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает, или характеризует спо­соб оформления мыслей.

Вводные конструкции не вносят в предложение дополнитель­ных сведений, а только оценивают сообщение, заключенное в предложении. К ним нельзя задать вопрос, они не являются чле­нами предложения. Их можно изъять из состава предложения, сохраняя его структуру, не меняя смысла.

В устной речи для вводных конструкций характерна особая интонация. На вводных конструкциях делают ударение: Ср.: К несчастью, проливные дожди продолжают затапливать поля - К несчастью его никто не остался равнодушным.

В письменной речи вводные конструкции выделяются запя­тыми, реже - тире. Чтобы правильно выделять знаками препинания вводные конструкции, надо знать их значение. Различают несколь­ко основных групп вводных конструкций по их значению:

Отношения, выражаемые вводн. сл. Вводные конструкции Примеры
  1. Уверенность   Конечно, разумеется, бесспорно, несомненно, безусловно, действительно, естественно, правда, в самом деле, я уверен и др. Лев, конечно, не силен, коль так смирен (И. А. Крылов).
    2. Неуверенность, предположение Кажется, может быть, вероятно, очевидно, возможно, пожалуй, по-видимому, надо полагать, я думаю, надеюсь, полагаю, верно, должно быть, если я не ошибаюсь и др. Глазами, кажется, хо­тел бы всех он съесть (И. А. Крылов).
  3. Различные чувства   К счастью, к несчастью, к общей радости, к сожалению, к удивлению, к ужасу, к стыду, на беду, к прискорбию, странное дело, чего греха таить и др. А Скворушка завистлив был, к несчастью. На ту беду, лиса близе­хонько бежала (И. А. Крылов).
  4. Привлечение внимания, приглашение к соразмышлению Пожалуйста, извините, простите, послушайте, поймите, знаешь ли, видите ли, представь себе, скажем, предположим, поверь, согласись, веришь ли, если хотите знать Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай! (И. А. Крылов). Знаете, я всю жизнь мечтал об этом путешествии!  
    5. Источник сообщения По сообщению.., по сло­вам.., по мнению.., пере­дают, говорят, слышно, с точки зрения.., на мой взгляд.., по-моему, как из­вестно, помнится, слышно, по сообщению и др. Ты, сказывают, петь ве­ликий мастерище. Ведь кошка, говорят, по­палась в когти к Льву (И. А. Крылов).
  6. Связь мыслей, последовательность их изложения Во-первых, во-вторых, значит, итак, следовательно, словом, наконец, наоборот, напротив, между прочим, в общем, в частности, прежде всего, кроме того, стало быть, например, к примеру, главное, таким образом, кстати сказать, к слову сказать, с одной стороны и др. Так рассуждать они пус­тились вдвоем о всякой всячине: о их собачьей службе, о худе, о добре и, наконец, о дружбе (И. А. Крылов).  
    6. Приемы, способы оформления мыслей Точнее, короче говоря, мягко выражаясь, лучше сказать, к слову сказать, одним словом, иными / другими словами, иначе говоря, попросту говоря, если так можно выразиться, с позволения сказать, так сказать, лучше сказать и др. Я, собственно, ничем не болен (В. В. Вересаев).
  7. Ссылка на обычность излагаемого Как всегда, как водится, как принято, по обычаю, бывает, случается, бывало и др. Муму, по обыкновению, осталась его дожидаться (И. С. Тургенев).
  8. Оценка меры того, о чем говорится Самое большее, самое меньшее, по крайней мере, без преувеличений и др. На него, по крайней мере, можно положиться.
  9. Экспрессивность высказывания (сила проявления чувств, переживаний) По правде, смешно сказать, не в укор будь сказано, чест­но говоря, между нами го­воря, надо признаться, кроме шуток, по секрету и др. Но, признаюсь, в нас сердце задрожало, когда увидели твое мы жало (И. А. Крылов).  

Все вводные конструкции (слова, словосочетания, предложе­ния) выделяются запятыми независимо от места положения: Кажется, он не придет. Он, кажется, не придет. Он не придет, кажется.

Вводные конструкции отделяются и от предшествующих союзов (кроме а): Пошел дождь, и, конечно, мы никуда не поедем, НО: Он дал слово, а следовательно, должен его сдержать. В начале предложения запятая между союзами и вводным словом обычно не ставится: Идействительно, у него это получилось; Ноконечно, все кончилось благополучно; Амежду прочим, он давно уехал отсюда.

Два вводных слова разделяются запятыми: Впрочем, может быть,ты прав.

Не выделяется вводное слово в начале обособленного члена: Осенняя погода, к несчастьюхолодная, с частыми дождями, осложняла уборку. НО: Осенняя погода, холодная, к несчастью, с час­тыми дождями, осложняла уборку.

Многие из приведенных в таблице слов могут быть и не ввод­ными словами, а обычными членами предложения (обыкновенно сказуемыми и обстоятельствами) и тогда, естественно, не выде­ляются запятыми. Ср.: Он, кажется, не придет сегодня - Онкажетсяусталым сегодня.

Как отличить вводное слово от омонима?

Вводная конструкция Омонимичное слово
1. Можно заменить другим вводным словом;   2. нельзя поставить вопрос; 3. не является членом предложения; 4. можно опустить из предложения без изменения смысла 1. Синонимом будет являться не вводное слово; 2. нельзя поставить вопрос; 3. не является членом предложения; 4. нельзя опустить из предложения без изменения смысла

Различие вводных слов и омонимов видно из следующих примеров:

Ср.: Мед - прекрасный целебный продукт. Он помогает, во-первых, при простуде, во-вторых, при ожогах, в-третьих, при бессоннице и, наконец, успокаивает нервную систему (наконец указывает на связь мыслей, на порядок изложения, =еще) - Давал три бала ежегодно и промоталсянаконец (А. С. Пушкин); Мы заждались, наконец-тоты пришел (наречие наконец имеет обстоятельственное значение времени, = под конец, после всего, в результате всего);

Никто, однако, не умел так рассказывать, как он; Я не надеялся на удачу, но, мне, однако,повезло (однако стоит в середине простого предложения) - Ему объясняли, однакоон ничего не понял; Я не надеялся на удачу, однакомне повезло (союз однако = но, стоит в начале простого предложения в составе ССП);

Значит, ты завтра не придешь? (указывает на вывод,=следовательно, стало быть) - Для меня этозначитмногое (является сказуемым, = означает);

Эти сведения, вообще, представляют большой интерес, но мы не можем их использовать (вообще=вообще говоря) – Туда мывообщене пойдем; Онвообщеотказывается говорить (вообще= ни при каких условиях, всегда, совсем, в целом).

Есть слова, которые тоже не отвечают ни на какие вопросы и не являются членами предложения, поэтому их часто принима­ют за вводные и выделяют запятыми. Не являются вводными и не выделяются запятыми следующие слова и словосочетания: авось, буквально, будто бы, вдобавок, в довершение, большей частью, вдруг, ведь, весьма, в конечном счете, вот, вряд ли, все равно, все же, все-таки, едва ли, единственно, исключительно, именно, иногда, как будто, как бы, как раз, к тому же, лишь, между тем, небось, на редкость, неужели, непременно, наверняка, определенно, особенно, по замыслу, по предложению, по решению, по крайней мере, приблизительно, по-прежнему, примерно, притом, тем не менее, якобы. Например: Я ведь ничего не знал. Вы как раз пришли вовремя. Якобы он только посмотрел. Я как будто вас где-то видел.

Вставные конструкции

От вводных конструкций надо отличать вставные. Они тоже грамматически не связаны с членами предложения, но в отличие от вводных конструкций вставные конструк­ции не выражают отношения говорящего, а несут дополни­тельную информацию (замечания, пояснения, справки). Это как бы «незапланированное» сообщение (говорящий вдруг решил его вставить). В устной речи оно произносится как бы скороговоркой, несколько пониженным тоном. На письме вставные конструкции, в отличие от ввод­ных, выделяются скобками или, реже, тире с обеих сторон: Однажды вечером (это было в начале октября 1773 года) сидел я дома один, слушая вой осеннего ветра; Я вынул ключ, и - о ужас! - у меня в руках была только головка ключика (Л. Н. Толстой).

Знаки препинания, стоящие на месте разрыва предло­жения вставной конструкцией, помещаются после скобок: Я вас люблю (к чему лукавить?), но я другому отдана (А. С. Пушкин).

Обращения

Обращения вместе со всеми относящимися к ним словами выделяются (в середине предложения) или отделяются (в начале или в конце) запятыми: Дорогие гости, милости просим за стол (А. С. Пушкин); Опустись, занавеска линялая,на больные герани мои (А. Блок); Неужели вы его боитесь, Сергей Ильич? (Д. Гранин).

Если обращение, стоящее в начале предложения, произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак: Старик! О прежнем позабудь... (М. Ю. Лермонтов).

Частицао, стоящая перед обращением, не отделяется от него никакими знаками: Омой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. (А. П. Чехов); Скажи же, опроницательный читатель, зачем выведен Рахметов, который вот ушел и больше не явится в моем рассказе? (Н. Г. Чернышевский). Но если о выступает в роли междометия (со значением «ах»), то после него, согласно правилам, ставится запятая: О,как он (Петербург) велик был! (Б. Пастернак); О!Павел Иванович, позвольте мне быть откровенным (Н. В. Гоголь) (постановка восклицательного знака вместо запятой факультативна).

Если перед повторяющимся обращением стоит частица а, то перед ней ставится запятая, а после нее никакого знака нет: Нина, аНин, поди сюда (К. Федин). При неповторяющемся обращении а выступает в роли междометия и отделяется запятой: – А,Васька! – сказал он, узнав прежде всего розоватые панталоны своего друга (С. М. Степняк-Кравчинский).

Личные местоимения ты и вы, как правило, не являются обращениями, а выступают в роли подлежащего. Однако они могут входить в состав распространенного обращения, пунктуационно выделяясь вместе с ним: Ну, полноте, полноте, балагур, шутник вы этакий (И. С. Тургенев). В редких случаях местоимения ты и вы сами по себе могут выступать в роли обращения, заменяя собой название лица, к которому обращена речь; в этих случаях они выделяются запятыми (в начале и в конце предложения после них может ставиться восклицательный знак): Эй, вы, чревовещатели! Марш по теплушкам! (Вс. Иванов); Ты! Бери его на мушку (К. А. Тренев); Тише, вы!(С. Антонов).

Примечание 1. Правила выделения знаками препинания обращений распространяются и на те случаи, когда обращение выражено не именем существительным, а другой частью речи или же существительным, но не в форме именительного падежа (такое обращение называет какой-либо признак лица, которому адресована речь): Глядите на меня, все! (Ф. М. Достоевский); – Здорово, шестая! – послышался густой, спокойный голос полковника (И. А. Куприн); Неуязвимые, лезьте по скользким скалам слов! (В. В. Маяковский); Здравствуй, в белом сарафане из серебряной парчи (П. А. Вяземский).

Примечание 2. Не являются обращениями и не выделяются запятыми названия лица или предмета, находящиеся при форме повелительного наклонения, если она употреблена в значении пожелания («пусть...»): Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица! (К. Чуковский); Всяк сверчок знай свой шесток (пословица).

Если распространенное обращение разбито в предложении на части, то каждая из них выделяется запятыми: Крепче, конское, бей, копыто, отчеканивая шаг! (Э. Багрицкий).

Между двумя обращениями, связанными неповторяющимся союзом, запятая не ставится (как и при однородных членах предложения в этих условиях): Здравствуй, солнце да утро веселое! (И. С. Никитин).

Наши рекомендации