Что такое интеллект и какие грани интеллекта существуют в пространстве сознания человека

Интеллект человека очень ясно сопряжён с его деятельностью и определяет­ся его генетическими наклонностями, его генетически обусловленным программ­ным обеспечением. Каждый человек способен проявлять все возможные виды ин­теллектуальной деятельности. В каждом есть всё, что присуще всему человечеству. В своё время выдающийся советский психолог А.Н. Леонтьев, решая проблему су­ществования высших психических функций, пришёл к выводу, что в веществе моз­га они не могут находиться: «Виртуально мозг заключает в себе не те или иные специфические человеческие способности, а лишь способность к формированию этих способностей». Но тем не менее у каждого наиболее ярко проявляются разные качества и их комбинации, и здесь также существует такое понятие как синергизм, качественный скачок в интеллектуальной деятельности человека при слиянии, ин­теграции разных интеллектуальных граней сознания. Итак, давайте систематизи­руем разные виды интеллектуальных граней сознания, хотя это довольно условная схема, и надеюсь, она будет по мере развития человечества постоянно расширятся: обычно традиционная схема содержит семь базовых видов интеллектов. На самом деле их двадцать два, мы же в этой книге пока рассмотрим и в процессе практичес­ких занятий объективизируем десять уровней. Итак.

Люди, обладающие объёмным, многомерным пространственным интеллек­том, способны очень быстро и точно распознавать модели и формы; они обладают образным, объёмным мышлением - «эйдес». Они очень легко ориентируются в но­вой местности, в новом пространстве. Такое мышление характерно для художни­ков, скульпторов, дизайнеров, архитекторов, магов, владеющих виртуальной маги­ей, талантливых психологов. Для этой категории людей пространство живое, оду­хотворённое.

Люди, обладающие телесно-кинестетическим интеллектом, великолепно владеют своим телом, они легко ориентируются в пространственно-временном кон­тинууме. У них прекрасная координация и тонкость движений. Они прекрасно со­относят состояние сознания, положение тела в пространстве и жесты, выражение лица и речь. А самое важное, они инстинктивно определяют ритм движения тела, положение в пространстве и дистанцию относительно собеседника, преуспевая в имитации, легко подстраиваются через динамику тела к реальности, легко считы­вают невербальную информацию с жестов, мимики и движений людей. У этих людей прекрасно работает моторика. Кинестетическое пространство - для них вполне реальная разумная сущность. Они легко осваивают «нейродинамическое програм­мирование пространства».

Существуют люди с ярко выраженным музыкальным интеллектом. Они пре­красно ориентируются в этой реальности. Музыка для них обладает пространствен­ной, объёмной живой реальностью - пространство мелодий. Она, эта реальность, является смыслом существования этих людей. Они реально общаются с ней.

Существуют люди с ярко выраженным лингвистическим интеллектом. Они обладают большой чувствительностью к смысловой структуре и эмоциональным значениям слов и предложений. Они прекрасные лингвисты и мастера слова. Се­мантическое пространство - их стихия. И не только в чисто смысловом аспекте, но и в энергоинформационном.

Существуют люди с логико-математическим интеллектом, они знают, как работать в такой области как логика, они прекрасно ориентируются в ситуациях, требующих логических шагов и умозаключений: логические головоломки их сти­хия, цифровые задачи их стихия. Математические пространства для них - вполне реальная живая стихия, пространство их общения с этой реальностью.

Существуют люди с межличностным интеллектом. Эти люди способны проникаться чувствами и переживаниями других людей. Они способны понимать проблемы других людей. Они обычно представляют собой прекрасных организато­ров. Они чаще всего прекрасно ладят с людьми и могут, организовав людей, ре­шить не только свои задачи, но и дать возможность решить людям их задачи. Они обладают прекрасно развитым социальным интеллектом. Для них эгрегориальное (социальное) пространство - родная, вполне реальная одухотворённая стихия.

Существует так называемый внутриличностный интеллект. Люди, облада­ющие внутриличностным интеллектом, могут прекрасно понимать и анализиро­вать свои чувства и переживания. Для них мир тонких ощущений является каналом связи с собственной интуицией. Они обычно ведут яркую, насыщенную эмоцио­нальную жизнь, они прекрасно понимают собственные мотивации и поведение. Они обладают развитой интуицией. Эти люди прекрасно ориентируются не только в своём внутреннем пространстве, но используют мир своих внутренних ощущений, выно­ся их во внешнее пространство. Для них не требуется доказательств, что простран­ство живое и разумное, они тоже общаются с ним на уровне своего понимания про­странства.

Существуют люди, обладающие арома-интеллектом. Это люди, обладаю­щие очень древним интеллектом, практически атрофированным у большинства людей. Они обладают уникальной способностью, улавливая в пространстве тончайшие ароматы, буквально чувствовать архитектуру пространства, его структуру, настроение людей и, как это ни странно, визуально видеть тех, кто здесь был недав­но, а порой давно. Это удивительно, но это факт. Они даже могут определить аро­мат состояния чисто природного пространства. Это не просто аромат химических веществ, разносимых ветром (это простейший вариант), это аромат геометрии про­странства. Молекула пахнет за километры, обладая определённой геометрией мо­лекулы, и это факт известный, она генерирует определённую электромагнитную частоту, но она пахнет (излучает информацию) ещё и деформируя пространство. Пространство тоже как молекула имеет свою структуру, свою геометрию. И тот древний интеллект буквально видит и ощущает в виде аромата суть, состояние про­странства, его информацию (память). Арома-интеллект - могучая интеллектуаль­ная грань пространства сознания. «Арома» буквально видит структуру простран­ства и его эмоциональное состояние. Это будущее человеческого прогресса, это кардинально иной интеллект. Описать его сложно, это можно понять только в про­цессе не только теории, но и сложнейшей практики. Обычно это люди, работающие парфюмерами, - это очень узкое применение. Хочется отметить, что, ощущая аро­мат пространства, можно видеть пространство, и работая с этой областью созна­ния, с этим интеллектом, меняя его параметры, можно менять поведение людей, корпорации, самого пространства, меняя его характеристики и т.д.

Существует такая грань сознания как хронос-интеллект. Его обладатели пре­красно ориентируются не просто во времени, они ощущают структуру времени, они ощущают, что время и есть грань сознания, то есть само сознание. Обладатели хронос-интеллекта прекрасно видят будущие перспективы, они великолепные про­гнозисты, они могут менять параметры этого потока сознания и во внешнем про­странстве, и в своём пространстве. Это весьма редкое качество. Через этот интел­лект возможна реальная коррекция прошлого и будущего, и «здесь и сейчас». Это гении пространственно-временного потока. Именно этот интеллект великолепно проявляется у финансовых гениев. У людей с магическим мышлением.

Существует предшественник арома-интеллекта - интеллект вкуса. Это ещё более древняя форма интеллекта, связанная со вкусовой функцией. Эта форма ин­теллекта - прерогатива дегустаторов, что связано с его узким применением, хотя на самом деле это уникальный интеллект, функционирующий в глубинах неосознава­емого, на базе которого сформировался арома-интеллект.

Вообще, как ранее и говорилось, существует двадцать два базовых интеллек­та пространства сознания человека. И далее мы коснёмся этих граней. Это двадцать два функциональных интеллектуальных состояния, это 22 грани пространства со­знания - 22 базовых пространства.

А теперь давайте рассмотрим таблицу, какие виды интеллекта проявляются и локализуются в каких полушариях:

Таблица

Познавательное (левое) полушарие Склонность к аналитике. Предпочитают логическое, осязаемое. Используют абстрактные слова и числа. Медленнее обрабатывают информацию. Делают конкретные утверждения.
Эмоциональное (правое) полушарие Бывают интуитивны и импрессионистичны. Предпочитают то, что им приятно. Используют метафоры, образы, рассказы, символы. Быстрее обрабатывают информацию. Быстро принимают решения.

Пространства и их классификация -

С какими пространствами

Мы взаимодействуем

А теперь давайте рассмотрим, какими пространствами впоследствии мы бу­дем оперировать в своей практике. Что это за пространства? И потому рассмотрим современные типы пространств, и не совсем традиционные типы пространств:

1. Субъективное пространство - пространство представления, мир веро­ятностей, мир идей.

2. Виртуальное пространство - пространство взаимодействия.

3. Объективное пространство - проявленное, реализованное пространство.

4. Пирспарк-пространство - пространство магии теней, пространство проекций - мир "Эхо ". Это бесконечномерное, многовариантное пространство. На самом деле такие пространства как субъективное, объективное, виртуальное и многие иные варианты являются различными проекциями единой реальности. Например:

5. Семантическое пространство - смысловое пространство речевого обще­ния.

6. Метафорическое пространство - пространство метафор, эмоциональ­ных образов, выраженных, проявленных через семантическое пространство.

7. Хронос-пространство - временное пространство потока сознания.

8. Нейродинамическое пространство - проявленная грань Пирспарк-про-странства.

9. Арома-пространство - пространство Арома-интеллекта. И т.д. до бес­конечности.

Современная психология оперирует тремя типами пространств, и им этого вполне достаточно, но именно неполнота типов пространств ограничивает раз­витие не только такой науки как психология, но и развитие человека в целом во многих реальностях, отсекая эти реальности от осознанной грани сознания челове­ка. Объективизация же Пирспарк-пространств значительно расширяет возможнос­ти пространства сознания человека и его реализации в этом мире. Любая жесткая схема, как прокрустово ложе, достаточно жёстко ограничивает возможности разви­тия системы. Представьте себе, что вы с рождения знаете, что существует только пространство вашей квартиры. Много ли вы сможете понять в этой жизни? Есте­ственно, немного, да почти ничего.

Именно потому у человека, как и у любого существа, заложено генетически такое качество как экспансия (имеется в виду не подчинение и не овладение), осво­ение пространств. Многие понимают это очень узко. А надо бы понимать это на­много шире. Пространств неизмеримо больше, чем часто человек предполагает. Мы осваиваем не только чисто физические пространства, мы осваиваем различные ин­формационные пространства, энергоинформационные пространства, финансовые пространства и т.д. У большинства есть весьма узкие представления, что реальны только чисто физические пространства, а всё иное наши выдумки и иллюзии. И глубоко заблуждаются. Ни одно из пространств не является надуманным и нереаль­ным. Например, такой известный, поистине гениальный поэт как А.С. Пушкин вполне реально, физически существует в пространстве поэзии. И не только в виде осязаемых книг, это лишь его проекция в этом мире, проявленная в форме книг и символов. Но и в виде вполне реальной энергоинформационной личности. Но са­мое главное и самое важное пространство, которое просто обязан изучать и ос­ваивать любой человек, стремящийся к успеху в своей жизни, это своё персональ­ное пространство, пространство своего сознания, пространство своей души. А там божественная бесконечность. Человек, осваивая своё пространство, через это параллельно познаёт и осваивает внешнее пространство. Он начинает понимать в процессе этой деятельности, этой экспансии (под экспансией здесь подразумевает­ся познание, взаимодействие) своего пространства, что внешнее пространство - это проекция (тень) внешней реальности, проявленная в виде его личности, и наобо­рот. А потому, исходя из того мировоззрения, которое является базовым в этой системе, мы заранее примем условие, что все типы пространств, которые мы здесь рассмотрим, являются проявлениями единого пространства сознания, как в совре­менной физике, все типы взаимодействия суть разные грани одного универсально­го взаимодействия. Здесь не будет таких понятий как настоящее - объективное, не настоящее - субъективное, или виртуальное - предполагаемое, эфемерное. Все про­странства, рассматриваемые нами, будут абсолютно объективными, абсолютно ре­альными. Просто это будут разные грани единого пространства.

Итак, начнём с «субъективного» пространства.

Субъективное пространство

Субъективное пространство это пространство представления, это мир веро­ятностей, это пространство, где в процессе деятельности нашего сознания строятся самые различные вероятностные модели нашей деятельности, нашего бытия. Это пространство как любая порождённая реальность обладает своим ритмом суще­ствования - там своё течение времени. Субъективное пространство, это одна из форм, одна из граней существования нашего пространства сознания.

Это царство логики, стремящейся к предельной упорядоченности. Это вер­бальная осознаваемая деятельность, это ассоциативная деятельность. Ассоциатив­ные связи построены по не линейному принципу - фрактальная структура. Это синтез и интеграция идей, приходящих из разных пространств. Это синтез и интег­рация осознаваемого и неосознаваемого, рационального и иррационального. Субъек­тивное пространство, с одной стороны, проявление деятельности левого полуша­рия - дискретное мышление, синтез реальности из элементов, из слайдов реально­сти, а с другой стороны, это проявление деятельности правого полушария - целос­тное, холистическое, непрерывное восприятие реальности.

Именно субъективное пространство занимается синтезом разных типов вос­приятия мира, а значит синтезом интегрального, полноценного восприятия. Имен­но на уровне субъективного пространства рождается такая реальность как сверх­сознание. Это, как принято говорить, синергизм логического и эмоционального вос­приятия реальности, и это верно, но дело в том, что каждое восприятие проявляет себя своим пространством. Значит, субъективное пространство - это не просто про­странство представления, это пространство синтеза идей, оно имеет именно эту характеристику. Там рождаются идеи. Значит, субъективное пространство, как только происходит рождение идеи, уже проявляет себя как виртуальное пространство -пространство взаимодействия. А если сказать более точно, в процессе синтеза идей возникает пространство взаимодействия - виртуальное пространство.

Наши рекомендации