Организация укрытия персонала и населения в чрезвычайных ситуациях. Защитные сооружения, убежища. Укрытия

Основные принципы возникновения чрезвычайной ситуации.

Причины возникновения ЧС подразделяют на природного характера(Чс вызывается стихией: Землетрясения, наводнение) и техногенного характера(ЧС вызывается авариями промышленными).

Причины возникновения ЧС и сопутствующие им условия подразделяют на внутренние и внешние. К внутренним относятся: сложность технологий; недостаточная квалификация и некомпетентность обслуживающего персонала; проектно-конструкторские недоработки в механизмах и оборудовании;

К внешним относятся: стихийные бедствия; неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов ;терроризм; войны

Чрезвычайные ситуации при применении химического оружия.

При обнаружении признаков применения противником отравляющих веществ (по сигналу «Химическая тревога») надо срочно надеть противогаз, средства защиты кожи; если поблизости есть убежище – укрыться в нем. Перед тем как войти в убежище следует снять использованные средства защиты кожи и верхнюю одежду и оставить их в тамбуре убежища; эта мера предосторожности исключает занос ОВ в убежище. Противогаз снимается после входа в убежище.

Поражающее действие химического оружия основано на использовании боевых химически опасных веществ. К БОХВ относятся отравляющие вещества и токсины, оказывающие поражающее действие на организм человека и животных, а также фитотоксиканты которые могут быть применены для поражения различных видов растительности.

Мероприятия по защите от чрезвычайных ситуаций и современных средств поражения.

Комплекс мероприятий по защите населения от ЧС включает в себя:

оповещение населения об опасности, его информирование о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях; эвакуацию и рассредоточение; инженерную защиту населения и территорий; радиационную и химическую защиту; медицинскую защиту; обеспечение пожарной безопасности; подготовку населения в области ГО и защиты от ЧС и другие. Мероприятия по подготовке к защите проводятся заблаговременно с учетом возможных опасностей и угроз.Меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций осуществляются силами и средствами предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возможна или сложилась чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайные ситуации при применении бактериологического оружия.

Биологическое ору́жие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые животные, а также средства их доставки. Способами применения биологического оружия, как правило, являются:

боевые части ракет, авиационные бомбы, артиллерийские мины и снаряды, пакеты (мешки, коробки, контейнеры), сбрасываемые с самолётов, специальные аппараты, рассеивающие насекомых с самолётов, диверсионные методы. Например, могут рассеиваться: чума, холера, сибирская язва,ботулизм

Организация укрытия персонала и населения в чрезвычайных ситуациях. Защитные сооружения, убежища. Укрытия.

Укрытие людей в защитных сооружениях в сочетании с другими способами защиты (эвакуация населения, использование индивидуальных средств защиты) — обеспечивает эффективное снижение степени его поражения от всех возможных поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций различного характера.

Укрытие персонала объекта и населения в средствах коллективной защиты (СКЗ) – это сбор, размещение и жизнеобеспечение укрываемых в СКЗ с целью сохранения их жизни и здоровья при возникновении ЧС. Заблаговременное накопление фонда убежищ и укрытий решаются на основе строительных норм и правил с учетом развития средств поражения и экономических возможностей государства.

Защитное сооружение – это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате аварий и катастроф на потенциально опасных объектах (ПОО) либо опасных природных явлений в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения (ССП). К таким сооружениям относят убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ).

Наши рекомендации