Общая характеристика процессов ощущения и восприятия. Прижизненное научение и собственная активность субъекта как необходимое условие развития восприятия.

ВОСПРИЯТИЕ - это сумма ощущений, но при этом восприятие нельзя разобрать на отдельные ощущения

ОЩУЩЕНИЕ - психическое отражение изолированных свойств объекта объективного мира, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств.

ВОСПРИЯТИЕ - целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии адекватных физ. Раздражителей на органы чувств.

ВОСПРИЯТИЕ-это процесс, связанный по своему происхождению с практическим действием

ВОСПРИЯТИЕ-система структурированных ощущений разных модальностей, результатом которого является полное понимание предмета, который мы воспринимаем

Свойства восприятия:

Основное свойство восприятия – предметность и целостность.

Характеристика ощущения:

Возникновение ощущений связано с физиологическими процессами, участвующих в приеме и первичном преобразовании воздействий определенных раздражителей из внешней и внутренней среды организма. Эти устройства называются анализаторами.

Анализатор состоит из 3 частей рецептор, афферентные нервные пути, центр анализатора.

Свойства ощущений: модальность, интенсивность, длительность, пространственная локализация.

Объективные свойства стимулов и субъективные ощущения не совпадают.

Регулятивная роль ощущений.

Регулятивная роль ощущение регулирует поведение, познавательная роль ощущений – предоставление информации.

Классификация ощущений по Шеррингтону:

Контактные(раздражитель действует на воспринимающий орган, без посредников. Пример: когда к тебе что-то прикасается ,т.е ощущения кожи ,вкуса. Более древние.), дистантные (требуется посредник, доводящий информацию об отдаленном предмете до сенсорной поверхности. Пример: зрение , слух. Более новые.).

Классификация по рецептивным полям:

Интероцептивные: ощущения от рецепторов, расположенных во внутренних органах(живот болит и т. д.).

Проприоцептивные: от рецепторов из мышц, связок и сухожилий.

Экстероцептивные: от рецепторов, расположенных на наружной поверхности организма.

Типы ощущений (классификация):

Констатирующие (констатация факта: ТЫ ЭТО ОЩУТИЛ)

Упреждающие: слух и зрение. ( До тебя дошла информация, и ты еще можешь убежать (биологическая целесообразность))

Характеристика восприятия

Крайне важно, чтобы задатки восприятия были вовремя поддержаны соответствующим опытом, иначе нормальное восприятие не формируется.

Изначально у ребенка младенца нет восприятия и на основе опыта ощущений в совокупности с вовлечением в деятельность (вовлекают родители) формируется восприятие как таковое.

Восприятие развивается только при активности субъекта. Прекрасно иллюстрирует необходимость активности субъекта в формировании восприятия эксперимент Хейна и Хелда (котенок, который двигался сам-восприятие сформировано. Пассивный котенок - восприятия нет)

ВОСПРИЯТИЕ можно назвать как бы самой крупной единицей, которую можно выделить в нашей жизни.

ЖИЗНЬ=ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, а деятельность невозможна без восприятия

Прижизненное научение. Прижизненное научение также необходимый компонент восприятия. Например, случай с СБ (человек формировал свое зрительное восприятие уже в зрелом возрасте, после прозрения. И только со временем, пройдя через научение видеть, он сформировал нормально зрительное восприятие.)

Эксперимент Рока.

Наблюдал за маленькими детьми, у которых, предполагалось, еще нет опыта. Предъявлялся 1 небольшой куб, который стоял близко, и один большой, который стоял далеко. Результаты показали (на основании наблюдения за движением глаз), что у маленьких детей врожденное чувству глубины и константности размера, т.к. эти кубы воспринимались младенцами, как не один и тот же.

Также подтверждает врожденность восприятия глубины эксперимент Элеоноры Гибсон со зрительным обрывом: создан макет глубокой ямы, на яму положено толстое стекло, провалиться нельзя. С одной стороны настила, перед ямой находился ребенок-ползунок, на другой стороне - его мать завлекала его игрушкой. Ребенок не ступал на стекло ни при каких условиях, значит боялся, значит есть врожденное восприятие глубины.

Наши рекомендации