Критерии управления проектными работами




Критерии управления проектными работами - student2.ru 2. Соотношение затратна
научно-исследовательские
и опытно-конструкторские
работы с убытками от при­
нятия неверного решения

Как уже говорилось, убытки от незнания должны превышать затраты на дорого­стоящие усилия проектировщика при по­иске ответа на тот или иной вопрос. При оценке предложения о проведении ка­кой-либо работы нужно прежде всего выяснить, на какие вопросы она даст ответ.

3. Распределение заданий в
соответствии с возможнос­
тями исполнителей

Каждому члену бригады проектировщи­ков нужно поручать такие задания, с ко­торыми он способен справиться, в кото­рых он разбирается и в выполнении ко­торых заинтересован. Это требование го­раздо труднее выполнить в бригадах, сос­тоящих из представителей разных специ­альностей и работающих над новатор­ским проектом, чем в группах традици­онных проектировщиков одинаковой специализации, занятых решением задачи знакомого типа.

4. Отыскание полезных ис­
точников информации

Информацию следует искать во всех ос­новных источниках стабильности и не­стабильности, с которыми приходится считаться при проектировании (многие

из таких источников перечислены в гл. 1 и 3). Прежде чем обратиться к важной или дорогостоящей информации из различных источников, следует про­вести независимые испытания или полу­чить сведения о надежности этих источ­ников. Нельзя ожидать, что консультан­ты будут давать нужные рекомендации, если они не знакомы с взаимодействия­ми и конфликтами, характерными для данного проекта.

5. Исследование взаимосвя­зей между изделием и сре­дой

Прежде чем выбрать или изменить страте­гию проектирования, нужно оценить чувствительность конструкции к измене­ниям среды и соответственно среды к из­менениям конструкции. Только после этого можно наметить главные решения, установить цели и уточнить структуру за­дачи.

Эти пять критериев управления страте­гией сами собой подразумеваются, когда проектировщики одной специальности совместно работают над типовой задачей. Однако из опубликованных описаний ме­тодологии проектирования напрашивает­ся вывод, что эти пять критериев редко выдерживаются в тех случаях, когда для решения новых типов задач проектирова­ния либо создаются бригады из специа­листов разного профиля, не обладающих опытом проектирования, либо привлека­ются опытные проектировщики, которые в ходе работы над задачей вынуждены выходить за пределы своей компетенции.



Критерии управления проектными работами - student2.ru


Критерии управления проектными работами - student2.ru

Критерии управления проектными работами - student2.ru


I Спонтанные мысли, не связанные непосредственно с принятой стратегией



Критерии управления проектными работами - student2.ru Критерии управления проектными работами - student2.ru Глава5

Критерии управления проектными работами - student2.ru Расчлененный процесс проектирования

Критерии управления проектными работами - student2.ru Описываемые здесь новые методы мож­но рассматривать как ступени на пути к гораздо более широкому процессу проектирования, который необходим для непрерывного развития искусствен­ной среды. В этой главе сделана попыт­ка набросать достаточно широкую — и в то же время достаточно свободную -картину этого расширенного процесса проектирования, включив в нее многие из описываемых в ч. II новых методов и показав их связь друг с другом, а также с тем, что было, и с тем, что, по-видимому, идет на смену. Основной вывод этой главы заключается в том, что наблюдаемая ныне картина есть обескураживающий результат распада традиционного метода проектирования на куски. Задача теперь состоит в воссое­динении этих кусков в новый связный процесс, который был бы эффективным на любом уровне общности и детали­зации. Приведенная ниже картина наб­людаемой в настоящее время фраг­ментации мыслительного процесса в голове проектировщика дает представ­ление о том, что требуется для завер­шения этой трансформации.

Как уже отмечалось в начале гл. 1, все разработчики новых методов схо-Дятся на том, что масштабный чертеж Уже не может служить основным ин­струментом проектирования. Это, как Мы видели в гл. 3, объясняется тем, что новаторская деятельность на уровне систем предполагает свободу радикаль-Ного изменения не только компонен­те, из которых состоит изделие, но

и видов изделий, из которых склады­вается новая система, и организации социальной сферы, которой призвана служить новая система. Второй пункт, по которому между специалистами по методологии проектирования также су­ществует единство мнений, заключает­ся в том, что те формы мыслительной деятельности, которые проектировщики привыкли считать своей прерогативой, теперь должны быть объективированы, с тем чтобы большое число людей (вклю­чая потребителей), чьи знания имеют от­ношение к проектированию на уровне систем, могли предложить свои идеи на ранних стадиях разработки и участ­вовать в принятии принципиальных ре­шений. Объективирование мышления проектировщика в не меньшей степени нужно и для автоматизации процесса проектирования, т.е. для ускорения с помощью цифровых ЭВМ тех этапов процесса проектирования, для которых решение мыслительных задач произво­дится настолько осознанно, что этот процесс можно представить в виде машинной программы.

Пожалуй, самой характерной отличи­тельной чертой книг и статей о методах проектирования является обилие все­возможных блок-схем, матриц и гра­фов, которые в большей или меньшей степени напоминают схемы и расчеты, используемые при составлении программ для ЭВМ. Такое графическое отображе­ние связей можно рассматривать как попытку найти что-то более субстан­циональное, чем мысль, но менее детали-



Критерии управления проектными работами - student2.ru

Наши рекомендации